Palmarès de la Vuelta

 

Classement général:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1935 Drapeau de la Belgique Gustaaf Deloor Drapeau : Seconde République espagnole Mariano Cañardo Drapeau de la Belgique Antoine Dignef
1936 Drapeau de la Belgique Gustaaf Deloor Drapeau de la Belgique Alfons Deloor Drapeau : Italie Antonio Bertola
1941 Drapeau de l'Espagne  Julián Berrendero Drapeau de l'Espagne  Fermín Trueba Drapeau de l'Espagne  José Jabardo
1942 Drapeau de l'Espagne  Julián Berrendero Drapeau de l'Espagne  Diego Cháfer Drapeau de l'Espagne  Antonio Andrés Sancho
1945 Drapeau de l'Espagne  Delio Rodríguez Drapeau de l'Espagne  Julián Berrendero Drapeau de l'Espagne  Juan Gimeno
1946 Drapeau de l'Espagne  Dalmacio Langarica Drapeau de l'Espagne  Julián Berrendero Drapeau : Pays-Bas Jan Lambrichs
1947 Drapeau de la Belgique Edward Van Dyck Drapeau de l'Espagne  Manuel Costa Drapeau de l'Espagne  Delio Rodríguez
1948 Drapeau de l'Espagne  Bernardo Ruiz Drapeau de l'Espagne  Emilio Rodríguez Drapeau de l'Espagne  Bernardo Capó
1950 Drapeau de l'Espagne  Emilio Rodríguez Drapeau de l'Espagne  Manolo Rodríguez Drapeau de l'Espagne  José Serra Gil
1955 Drapeau de la France Jean Dotto Drapeau de l'Espagne  Antonio Jiménez Drapeau de la France Raphaël Géminiani
1956 Drapeau de l'Italie Angelo Conterno Drapeau de l'Espagne  Jesús Loroño Drapeau de la Belgique Raymond Impanis
1957 Drapeau de l'Espagne  Jesús Loroño Drapeau de l'Espagne  Federico Bahamontes Drapeau de l'Espagne  Bernardo Ruiz
1958 Drapeau de la France Jean Stablinski Drapeau de l'Italie Pasquale Fornara Drapeau de l'Espagne  Fernando Manzaneque
1959 Drapeau de l'Espagne  Antonio Suárez Drapeau de l'Espagne  José Segú Drapeau de la Belgique Rik Van Looy
1960 Drapeau de la Belgique Frans De Mulder Drapeau de la Belgique Armand Desmet Drapeau de l'Espagne  Miguel Pacheco
1961 Drapeau de l'Espagne  Angelino Soler Drapeau de la France François Mahé Drapeau de l'Espagne  José Pérez Francés
1962 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig Drapeau de l'Espagne  José Pérez Francés Drapeau de l'Irlande Seamus Elliott
1963 Drapeau de la France Jacques Anquetil Drapeau de l'Espagne  José Martín Colmenarejo Drapeau de l'Espagne  Miguel Pacheco
1964 Drapeau de la France Raymond Poulidor Drapeau de l'Espagne  Luís Otaño Drapeau de l'Espagne  José Pérez Francés
1965 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rolf Wolfshohl Drapeau de la France Raymond Poulidor Drapeau de la Belgique Rik Van Looy
1966 Drapeau de l'Espagne  Francisco Gabica Drapeau de l'Espagne  Eusebio Vélez Drapeau de l'Espagne  Carlos Echevarría
1967 Drapeau des Pays-Bas Jan Janssen Drapeau de la France Jean-Pierre Ducasse Drapeau de l'Espagne  Aurelio González
1968 Drapeau de l'Italie Felice Gimondi Drapeau de l'Espagne  José Pérez Francés Drapeau de l'Espagne  Eusebio Vélez
1969 Drapeau de la France Roger Pingeon Drapeau de l'Espagne  Luis Ocaña Drapeau des Pays-Bas Marinus Wagtmans
1970 Drapeau de l'Espagne  Luis Ocaña Drapeau de l'Espagne  Agustín Tamames Drapeau de la Belgique Herman Van Springel
1971 Drapeau de la Belgique Ferdinand Bracke Drapeau de la Belgique Wilfried David Drapeau de l'Espagne  Luis Ocaña
1972 Drapeau de l'Espagne  José Manuel Fuente Drapeau de l'Espagne  Miguel María Lasa Drapeau de l'Espagne  Agustín Tamames
1973 Drapeau de la Belgique Eddy Merckx Drapeau de l'Espagne  Luis Ocaña Drapeau de la France Bernard Thévenet
1974 Drapeau de l'Espagne  José Manuel Fuente Drapeau du Portugal Joaquim Agostinho Drapeau de l'Espagne  Miguel María Lasa
1975 Drapeau de l'Espagne  Agustín Tamames Drapeau de l'Espagne  Domingo Perurena Drapeau de l'Espagne  Miguel María Lasa
1976 Drapeau de l'Espagne  José Pesarrodona Drapeau de l'Espagne  Luis Ocaña Drapeau de l'Espagne  José Nazábal
1977 Drapeau de la Belgique Freddy Maertens Drapeau de l'Espagne  Miguel María Lasa Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus-Peter Thaler
1978 Drapeau de la France Bernard Hinault Drapeau de l'Espagne  José Pesarrodona Drapeau de la France Jean-René Bernaudeau
1979 Drapeau des Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau de l'Espagne  Francisco Galdós Drapeau de la Belgique Michel Pollentier
1980 Drapeau de l'Espagne  Faustino Rupérez Drapeau de l'Espagne  Pedro Torres Drapeau de la Belgique Claude Criquielion
1981 Drapeau de l'Italie Giovanni Battaglin Drapeau de l'Espagne  Pedro Muñoz Drapeau de l'Espagne  Vicente Belda
1982 Drapeau de l'Espagne Marino Lejarreta Drapeau de la Belgique Michel Pollentier Drapeau de la Suède Sven-Ake Nilsson
1983 Drapeau de la France Bernard Hinault Drapeau de l'Espagne Marino Lejarreta Drapeau de l'Espagne Alberto Fernández
1984 Drapeau de la France Éric Caritoux Drapeau de l'Espagne Alberto Fernández Drapeau : Allemagne de l'Ouest Reimund Dietzen
1985 Drapeau de l'Espagne Pedro Delgado Drapeau du Royaume-Uni Robert Millar Drapeau de la Colombie Pacho Rodríguez
1986 Drapeau de l'Espagne Álvaro Pino Drapeau du Royaume-Uni Robert Millar Drapeau de l'Irlande Seán Kelly
1987 Drapeau de la Colombie Luis Herrera Drapeau : Allemagne de l'Ouest Reimund Dietzen Drapeau de la France Laurent Fignon
1988 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Drapeau : Allemagne de l'Ouest Reimund Dietzen Drapeau de l'Espagne Anselmo Fuerte
1989 Drapeau de l'Espagne Pedro Delgado Drapeau de la Colombie Fabio Parra Drapeau de la Colombie Óscar Vargas
1990 Drapeau de l'Italie Marco Giovannetti Drapeau de l'Espagne Pedro Delgado Drapeau de l'Espagne Anselmo Fuerte
1991 Drapeau de l'Espagne Melchor Mauri Drapeau de l'Espagne Miguel Indurain Drapeau de l'Espagne Marino Lejarreta
1992 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Drapeau de l'Espagne Jesús Montoya Drapeau de l'Espagne Pedro Delgado
1993 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Drapeau de la Suisse Alex Zülle Drapeau de l'Espagne Laudelino Cubino
1994 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Drapeau de l'Espagne Mikel Zarrabeitia Drapeau de l'Espagne Pedro Delgado
1995 Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de l'Espagne Abraham Olano Drapeau de la Belgique Johan Bruyneel
1996 Drapeau de la Suisse Alex Zülle Drapeau de la Suisse Laurent Dufaux Drapeau de la Suisse Tony Rominger
1997 Drapeau de la Suisse Alex Zülle Drapeau de l'Espagne Fernando Escartín Drapeau de la Suisse Laurent Dufaux
1998 Drapeau de l'Espagne Abraham Olano Drapeau de l'Espagne Fernando Escartín Drapeau de l'Espagne José María Jiménez
1999 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jan Ullrich Drapeau de l'Espagne Igor González de Galdeano Drapeau de l'Espagne Roberto Heras
2000 Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Drapeau de l'Espagne Ángel Casero Drapeau de la Russie Pavel Tonkov
2001 Drapeau de l'Espagne Ángel Casero Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla désattribué4
2002 Drapeau de l'Espagne Aitor González Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Drapeau de l'Espagne Joseba Beloki
2003 Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Drapeau de l'Espagne Isidro Nozal Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde
2004 Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Drapeau de l'Espagne Santiago Pérez Drapeau de l'Espagne Francisco Mancebo
2005 Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Drapeau de la Russie Denis Menchov Drapeau de l'Espagne Carlos Sastre
2006 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Drapeau du Kazakhstan Andrey Kashechkin
2007 Drapeau de la Russie Denis Menchov Drapeau de l'Espagne Carlos Sastre Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez
2008 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Drapeau de l'Espagne Carlos Sastre
2009 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez Drapeau de l'Australie Cadel Evans
2010 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Drapeau de la Slovaquie Peter Velits Drapeau de l'Espagne Joaquim Rodríguez
2011 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau du Royaume-Uni Bradley Wiggins
2012 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Joaquim Rodríguez
2013 Drapeau des États-Unis Christopher Horner Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde
2014 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde
2015 Drapeau de l'Italie Fabio Aru Drapeau de l'Espagne Joaquim Rodríguez Drapeau de la Pologne Rafał Majka
2016 Drapeau de la Colombie Nairo Quintana Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau de la Colombie Esteban Chaves
2017 Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Drapeau de la Russie Ilnur Zakarin

 

Le classement par points:

Année Coureur Équipe Points
1945 Drapeau de l'Espagne  Delio Rodríguez 2347
1946-1948 Pas attribué
1949 Pas attribué
1950-54 Pas attribué
1955 Drapeau de l'Italie Fiorenzo Magni Italie 128
1956 Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen Belgique 98
1957 Drapeau de l'Espagne  Vicente Iturat Pirenaico 160
1958 Drapeau de l'Espagne  Salvador Botella Espagne 202
1959 Drapeau de la Belgique Rik Van Looy Faema-Guerra 148
1960 Drapeau de la Belgique Arthur Decabooter Groene Leeuw-SAS-Sinalco 189
1961 Drapeau de l'Espagne  Antonio Suárez Faema 194
1962 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig Saint-Raphaël 143,5
1963 Drapeau des Pays-Bas Bas Maliepaard Saint-Raphaël 130
1964 Drapeau de l'Espagne  José Pérez Francés Ferrys 167
1965 Drapeau de la Belgique Rik Van Looy Solo-Supéria 243
1966 Drapeau des Pays-Bas Jos van der Vleuten Televizier-Batavus 147
1967 Drapeau des Pays-Bas Jan Janssen Pelforth-Sauvage 209
1968 Drapeau des Pays-Bas Jan Janssen Pelforth-Sauvage 142
1969 Drapeau de la Belgique Raymond Steegmans Goldor 188
1970 Drapeau de la Belgique Guido Reybrouck Germanvox-Wega 199,5
1971 Drapeau de la France Cyrille Guimard Fagor-Mercier 233
1972 Drapeau de l'Espagne  Domingo Perurena KAS-Kaskol 224
1973 Drapeau de la Belgique Eddy Merckx Molteni 215,5
1974 Drapeau de l'Espagne  Domingo Perurena KAS-Kaskol 210
1975 Drapeau de l'Espagne  Miguel María Lasa KAS-Kaskol 249,5
1976 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dietrich Thurau TI-Raleigh 147,5
1977 Drapeau de la Belgique Freddy Maertens Flandria-Velda 369
1978 Drapeau de la Belgique Ferdi Van Den Haute Marc-Zeepcentrale-Superia 218
1979 Drapeau de la Belgique Fons De Wolf Boule d’Or-Lano 219
1980 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Splendor-Admiraal 313
1981 Drapeau de l'Espagne  Francisco Javier Cedena Colchon CR 211
1982 Drapeau de la Suisse Stefan Mutter Puch-Eurotex 127
1983 Drapeau de l'Espagne Marino Lejarreta Alfa Lum-Olmo 188
1984 Drapeau de la Belgique Guido Van Calster Del Tongo 204
1985 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Skil-Sem 223
1986 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly KAS-Mavic 253
1987 Drapeau de l'Espagne Alfonso Gutiérrez Teka 149
1988 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly KAS-Canal 10 248
1989 Drapeau du Royaume-Uni Malcolm Elliott Teka 161
1990 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Uwe Raab PDM-Concorde 173
1991 Drapeau de l'Allemagne Uwe Raab PDM-Concorde 169
1992 Drapeau de l'Ouzbékistan Djamolidine Abdoujaparov Carrera Jeans 157
1993 Drapeau de la Suisse Tony Rominger CLAS-Cajastur 247
1994 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 243
1995 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 312
1996 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 237
1997 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 206
1998 Drapeau de l'Italie Fabrizio Guidi Team Polti 206
1999 Drapeau de la Belgique Frank Vandenbroucke Cofidis 129
2000 Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Kelme-Costa Blanca 136
2001 Drapeau de l'Espagne José María Jiménez iBanesto.com 130
2002 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Team Telekom 188
2003 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Team Telekom 181
2004 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel T-Mobile 152
2005 Drapeau de l'Italie Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 169
2006 Drapeau de la Norvège Thor Hushovd Crédit agricole 199
2007 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati Lampre-Fondital 147
2008 Drapeau de la Belgique Greg Van Avermaet Silence-Lotto 158
2009 Drapeau de l'Allemagne André Greipel Team Columbia-HTC 150
2010 Drapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish Team HTC-Columbia 156
2011 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema Rabobank 122
2012 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Movistar 199
2013 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Movistar 152
2014 Drapeau de l'Allemagne John Degenkolb Giant-Shimano 169
2015 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Movistar 118
2016 Drapeau de l'Italie Fabio Felline Trek-Segafredo 100
2017 Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome Sky 158

 

Classement du meilleur grimpeur:

Année Coureur Équipe Points
1935 Drapeau : Italie Edoardo Molinar Indépendant 68
1936 Drapeau : Seconde République espagnole Salvador Molina Indépendant 78
1937-40
1941 Drapeau de l'Espagne  Fermín Trueba Indépendant 32
1942 Drapeau de l'Espagne  Julián Berrendero Indépendant ?
1943-44
1945 Drapeau de l'Espagne  Julián Berrendero Indépendant 45
1946 Drapeau de l'Espagne  Emilio Rodríguez Indépendant 39
1947 Drapeau de l'Espagne  Emilio Rodríguez U.E. Sants i Real Sociedad 28
1948 Drapeau de l'Espagne  Bernardo Ruiz UD Sans 28
1949
1950 Drapeau de l'Espagne  Emilio Rodríguez Sangalhos 40
1951-54
1955 Drapeau de l'Italie Giuseppe Buratti Italie 35
1956 Drapeau de l'Italie Nino Defilippis Italie 26
1957 Drapeau de l'Espagne  Federico Bahamontes Espagne 26
1958 Drapeau de l'Espagne  Federico Bahamontes Espagne 70
1959 Drapeau de l'Espagne  Antonio Suárez Licor 43 56
1960 Drapeau de l'Espagne  Antonio Karmany KAS-Boxing 65
1961 Drapeau de l'Espagne  Antonio Karmany KAS-Royal-Asport 52
1962 Drapeau de l'Espagne  Antonio Karmany KAS 59
1963 Drapeau de l'Espagne  Julio Jiménez Faema-Flandria 61
1964 Drapeau de l'Espagne  Julio Jiménez KAS-Kaskol 76
1965 Drapeau de l'Espagne  Julio Jiménez KAS-Kaskol 62
1966 Drapeau de l'Espagne  Gregorio San Miguel KAS-Kaskol 60
1967 Drapeau de l'Espagne  Mariano Díaz Fagor 59
1968 Drapeau de l'Espagne  Francisco Gabica Fagor 62
1969 Drapeau de l'Espagne  Luis Ocaña Fagor 33
1970 Drapeau de l'Espagne  Agustín Tamames Werner 69
1971 Drapeau des Pays-Bas Joop Zoetemelk Flandria-Beaulieu 106
1972 Drapeau de l'Espagne  José Manuel Fuente KAS-Kaskol 97
1973 Drapeau de l'Espagne  José Luis Abilleira La Casera-Peña Bahamontes 97
1974 Drapeau de l'Espagne  José Luis Abilleira La Casera-Peña Bahamontes 108
1975 Drapeau de l'Espagne  Andrés Oliva KAS-Kaskol 117
1976 Drapeau de l'Espagne  Andrés Oliva KAS-Campagnolo 157
1977 Drapeau de l'Espagne  Pedro Torres Teka 134
1978 Drapeau de l'Espagne  Andrés Oliva Teka 112
1979 Drapeau de l'Espagne  Felipe Yáñez KAS-Campagnolo 95
1980 Drapeau de l'Espagne  Juan Fernández Martín Zor-Vereco 94
1981 Drapeau de l'Espagne  José Luis Laguía Reynolds 144
1982 Drapeau de l'Espagne José Luis Laguía Reynolds 90
1983 Drapeau de l'Espagne José Luis Laguía Reynolds 123
1984 Drapeau de l'Espagne Felipe Yáñez Orbea 81
1985 Drapeau de l'Espagne José Luis Laguía Reynolds 85
1986 Drapeau de l'Espagne José Luis Laguía PDM-Concorde 146
1987 Drapeau de la Colombie Luis Herrera Café de Colombia 174
1988 Drapeau de l'Espagne Álvaro Pino BH 100
1989 Drapeau de la Colombie Óscar de Jesús Vargas Postobón Manzana 142
1990 Drapeau de la Colombie Martín Farfán Kelme-Ibexpress 123
1991 Drapeau de la Colombie Luis Herrera Ryalcao-Postobón 157
1992 Drapeau de l'Espagne Carlos Hernández Bailo Lotus-Festina 194
1993 Drapeau de la Suisse Tony Rominger CLAS-Cajastur 214
1994 Drapeau de la France Luc Leblanc Festina 158
1995 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 238
1996 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Mapei-GB 177
1997 Drapeau de l'Espagne José María Jiménez Banesto 153
1998 Drapeau de l'Espagne José María Jiménez Banesto 184
1999 Drapeau de l'Espagne José María Jiménez Banesto 133
2000 Drapeau de l'Espagne Carlos Sastre Once-Deutsche Bank 102
2001 Drapeau de l'Espagne José María Jiménez iBanesto.com 162
2002 Drapeau de l'Espagne Aitor Osa iBanesto.com 107
2003 Drapeau de la Colombie Félix Cárdenas Labarca-2 Café Baqué 204
2004 Drapeau de la Colombie Félix Cárdenas Café Baqué 167
2005 Drapeau de l'Espagne Joaquim Rodríguez Saunier Duval-Prodir 200
2006 Drapeau de l'Espagne Egoi Martínez Discovery Channel 129
2007 Drapeau de la Russie Denis Menchov Rabobank 90
2008 Drapeau de la France David Moncoutié Cofidis 143
2009 Drapeau de la France David Moncoutié Cofidis 186
2010 Drapeau de la France David Moncoutié Cofidis 51
2011 Drapeau de la France David Moncoutié Cofidis 63
2012 Drapeau de l'Australie Simon Clarke Orica-GreenEDGE 63
2013 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 46
2014 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Caja Rural-Seguros RGA 58
2015 Drapeau : Espagne Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA 82
2016 Drapeau : Espagne Omar Fraile Dimension Data 58
2017 Drapeau : Italie Davide Villella Cannondale-Drapac 67

 

Classement du combiné:

Année Coureur Équipe Points
1970 Drapeau : Belgique Guido Reybrouck Germanvox
1971 Drapeau : France Cyrille Guimard Fagor-Mercier-Hutchinson
1972 Drapeau : Espagne José Manuel Fuente Kas-Kaskol
1973 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Molteni
1974 Drapeau : Espagne José Luis Abilleira La Casera
1975-1985
1986 Drapeau : Irlande Seán Kelly Kas
1987 Drapeau : France Laurent Fignon Système U
1988 Drapeau : Irlande Seán Kelly Kas-Canal 10
1989 Drapeau : Colombie Óscar de Jesús Vargas Postobón
1990 Drapeau : Espagne Federico Echave CLAS-Cajastur
1991 Drapeau : Espagne Federico Echave CLAS-Cajastur
1992 Drapeau : Suisse Tony Rominger CLAS-Cajastur
1993 Drapeau : Espagne Jesús Montoya Amaya Seguros
1994-2001
2002 Drapeau : Espagne Roberto Heras US Postal Service 9
2003 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Kelme-Costa Blanca 9
2004 Drapeau de l'Espagne Roberto Heras Liberty Seguros-Würth 6
2005 Drapeau de la Russie Denis Menchov Rabobank 9
2006 Drapeau du Kazakhstan Alexander Vinokourov Astana-Würth 8
2007 Drapeau de la Russie Denis Menchov Rabobank 4
2008 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Astana 6
2009 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Caisse d’Épargne 7
2010 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo 9
2011 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo Geox-TMC 9
2012 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Movistar 8
2013 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 5
2014 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo 6
2015 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha 16
2016 Drapeau de la Colombie Nairo Quintana Movistar 8
2017 Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome Sky 5