Palmarès du Tour

maillot jaune de leader du classement général Classement général:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1903 Drapeau : France Maurice Garin Drapeau : France Lucien Pothier Drapeau : France Fernand Augereau
1904 Drapeau : France Henri Cornet Drapeau : France Jean-Baptiste Dortignacq Drapeau : Belgique Aloïs Catteau
1905 Drapeau : France Louis Trousselier Drapeau : France Hippolyte Aucouturier Drapeau : France Jean-Baptiste Dortignacq
1906 Drapeau : France René Pottier Drapeau : France Georges Passerieu Drapeau : France Louis Trousselier
1907 Drapeau : France Lucien Petit-Breton Drapeau : France Gustave Garrigou Drapeau : France Émile Georget
1908 Drapeau : France Lucien Petit-Breton Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : France Georges Passerieu
1909 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : France Gustave Garrigou Drapeau : France Jean Alavoine
1910 Drapeau : France Octave Lapize Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : France Gustave Garrigou
1911 Drapeau : France Gustave Garrigou Drapeau : France Paul Duboc Drapeau : France Émile Georget
1912 Drapeau : Belgique Odile Defraye Drapeau : France Eugène Christophe Drapeau : France Gustave Garrigou
1913 Drapeau : Belgique Philippe Thys Drapeau : France Gustave Garrigou Drapeau : Belgique Marcel Buysse
1914 Drapeau : Belgique Philippe Thys Drapeau : France Henri Pélissier Drapeau : France Jean Alavoine
1915-1918 non disputé durant la Première Guerre mondiale
1919 Drapeau : Belgique Firmin Lambot Drapeau : France Jean Alavoine Drapeau : France Eugène Christophe
1920 Drapeau : Belgique Philippe Thys Drapeau : Belgique Hector Heusghem Drapeau : Belgique Firmin Lambot
1921 Drapeau : Belgique Léon Scieur Drapeau : Belgique Hector Heusghem Drapeau : France Honoré Barthélémy
1922 Drapeau : Belgique Firmin Lambot Drapeau : France Jean Alavoine Drapeau : Belgique Félix Sellier
1923 Drapeau : France Henri Pélissier Drapeau : Italie Ottavio Bottecchia Drapeau : France Romain Bellenger
1924 Drapeau : Italie Ottavio Bottecchia Drapeau : Luxembourg Nicolas Frantz Drapeau : Belgique Lucien Buysse
1925 Drapeau : Italie Ottavio Bottecchia Drapeau : Belgique Lucien Buysse Drapeau : Italie Bartolomeo Aimo
1926 Drapeau : Belgique Lucien Buysse Drapeau : Luxembourg Nicolas Frantz Drapeau : Italie Bartolomeo Aimo
1927 Drapeau : Luxembourg Nicolas Frantz Drapeau : Belgique Maurice De Waele Drapeau : Belgique Julien Vervaecke
1928 Drapeau : Luxembourg Nicolas Frantz Drapeau : France André Leducq Drapeau : Belgique Maurice De Waele
1929 Drapeau : Belgique Maurice De Waele Drapeau : Italie Giuseppe Pancera Drapeau : Belgique Jef Demuysere
1930 Drapeau : France André Leducq Drapeau : Italie Learco Guerra Drapeau : France Antonin Magne
1931 Drapeau : France Antonin Magne Drapeau : Belgique Jef Demuysere Drapeau : Italie Antonio Pesenti
1932 Drapeau : France André Leducq Drapeau : République de Weimar Kurt Stöpel Drapeau : Italie Francesco Camusso
1933 Drapeau : France Georges Speicher Drapeau : Italie Learco Guerra Drapeau : Italie Giuseppe Martano
1934 Drapeau : France Antonin Magne Drapeau : Italie Giuseppe Martano Drapeau : France Roger Lapébie
1935 Drapeau : Belgique Romain Maes Drapeau : Italie Ambrogio Morelli Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke
1936 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Drapeau : France Antonin Magne Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke
1937 Drapeau : France Roger Lapébie Drapeau : Italie Mario Vicini Drapeau : Suisse Léo Amberg
1938 Drapeau : Italie Gino Bartali Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke Drapeau : France Victor Cosson
1939 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Drapeau : France René Vietto Drapeau : Belgique Lucien Vlaemynck
1940-1946 non disputé durant la Seconde Guerre mondiale
1947 Drapeau : France Jean Robic Drapeau : France Édouard Fachleitner Drapeau : Italie Pierre Brambilla
1948 Drapeau : Italie Gino Bartali Drapeau : Belgique Albéric Schotte Drapeau : France Guy Lapébie
1949 Drapeau : Italie Fausto Coppi Drapeau : Italie Gino Bartali Drapeau : France Jacques Marinelli
1950 Drapeau : Suisse Ferdi Kübler Drapeau : Belgique Stan Ockers Drapeau : France Louison Bobet
1951 Drapeau : Suisse Hugo Koblet Drapeau : France Raphaël Géminiani Drapeau : France Lucien Lazaridès
1952 Drapeau : Italie Fausto Coppi Drapeau : Belgique Stan Ockers Drapeau : Espagne Bernardo Ruiz
1953 Drapeau : France Louison Bobet Drapeau : France Jean Malléjac Drapeau : Italie Giancarlo Astrua
1954 Drapeau : France Louison Bobet Drapeau : Suisse Ferdi Kübler Drapeau : Suisse Fritz Schaer
1955 Drapeau : France Louison Bobet Drapeau : Belgique Jean Brankart Drapeau : Luxembourg Charly Gaul
1956 Drapeau : France Roger Walkowiak Drapeau : France Gilbert Bauvin Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
1957 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : Belgique Marcel Janssens Drapeau : Autriche Adolf Christian
1958 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : Italie Vito Favero Drapeau : France Raphaël Géminiani
1959 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Drapeau : France Henry Anglade Drapeau : France Jacques Anquetil
1960 Drapeau : Italie Gastone Nencini Drapeau : Italie Graziano Battistini Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
1961 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : Italie Guido Carlesi Drapeau : Luxembourg Charly Gaul
1962 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : Belgique Joseph Planckaert Drapeau : France Raymond Poulidor
1963 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Drapeau : Espagne José Pérez Francés
1964 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : France Raymond Poulidor Drapeau : Espagne Federico Bahamontes
1965 Drapeau : Italie Felice Gimondi Drapeau : France Raymond Poulidor Drapeau : Italie Gianni Motta
1966 Drapeau : France Lucien Aimar Drapeau : Pays-Bas Jan Janssen Drapeau : France Raymond Poulidor
1967 Drapeau : France Roger Pingeon Drapeau : Espagne Julio Jiménez Drapeau : Italie Franco Balmamion
1968 Drapeau : Pays-Bas Jan Janssen Drapeau : Belgique Herman Van Springel Drapeau : Belgique Ferdinand Bracke
1969 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : France Roger Pingeon Drapeau : France Raymond Poulidor
1970 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Suède Gösta Pettersson
1971 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Belgique Lucien Van Impe
1972 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : Italie Felice Gimondi Drapeau : France Raymond Poulidor
1973 Drapeau : Espagne Luis Ocaña Drapeau : France Bernard Thévenet Drapeau : Espagne José Manuel Fuente
1974 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : France Raymond Poulidor Drapeau : Espagne Vicente López Carril
1975 Drapeau : France Bernard Thévenet Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : Belgique Lucien Van Impe
1976 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : France Raymond Poulidor
1977 Drapeau : France Bernard Thévenet Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper Drapeau : Belgique Lucien Van Impe
1978 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
1979 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
1980 Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper Drapeau : France Raymond Martin
1981 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Drapeau : France Robert Alban
1982 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Pays-Bas Johan van der Velde
1983 Drapeau : France Laurent Fignon Drapeau : Espagne Ángel Arroyo Drapeau : Pays-Bas Peter Winnen
1984 Drapeau : France Laurent Fignon Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : États-Unis Greg LeMond
1985 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : États-Unis Greg LeMond Drapeau : Irlande Stephen Roche
1986 Drapeau : États-Unis Greg LeMond Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Suisse Urs Zimmermann
1987 Drapeau : Irlande Stephen Roche Drapeau : Espagne Pedro Delgado Drapeau : France Jean-François Bernard
1988 Drapeau : Espagne Pedro Delgado Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks Drapeau : Colombie Fabio Parra
1989 Drapeau : États-Unis Greg LeMond Drapeau : France Laurent Fignon Drapeau : Espagne Pedro Delgado
1990 Drapeau : États-Unis Greg LeMond Drapeau : Italie Claudio Chiappucci Drapeau : Pays-Bas Erik Breukink
1991 Drapeau : Espagne Miguel Indurain Drapeau : Italie Gianni Bugno Drapeau : Italie Claudio Chiappucci
1992 Drapeau : Espagne Miguel Indurain Drapeau : Italie Claudio Chiappucci Drapeau : Italie Gianni Bugno
1993 Drapeau : Espagne Miguel Indurain Drapeau : Suisse Tony Rominger Drapeau : Pologne Zenon Jaskuła
1994 Drapeau : Espagne Miguel Indurain Drapeau : Lettonie Piotr Ugrumov Drapeau : Italie Marco Pantani
1995 Drapeau : Espagne Miguel Indurain Drapeau : Suisse Alex Zülle Drapeau : Danemark Bjarne Riis
1996 Drapeau : Danemark Bjarne Riis Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : France Richard Virenque
1997 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : France Richard Virenque Drapeau : Italie Marco Pantani
1998 Drapeau : Italie Marco Pantani Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : États-Unis Bobby Julich
1999 Drapeau : Suisse Alex Zülle Drapeau : Espagne Fernando Escartín
2000 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Espagne Joseba Beloki
2001 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Espagne Joseba Beloki
2002 Drapeau : Espagne Joseba Beloki Drapeau : Lituanie Raimondas Rumšas
2003 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
2004 Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Drapeau : Italie Ivan Basso
2005 Drapeau : Italie Ivan Basso
2006 Drapeau : Espagne Óscar Pereiro Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Drapeau : Espagne Carlos Sastre
2007 Drapeau : Espagne Alberto Contador Drapeau : Australie Cadel Evans
2008 Drapeau : Espagne Carlos Sastre Drapeau : Australie Cadel Evans Drapeau : Russie Denis Menchov
2009 Drapeau : Espagne Alberto Contador Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins
2010 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck
2011 Drapeau : Australie Cadel Evans Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck
2012 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : Italie Vincenzo Nibali
2013 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
2014 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Drapeau : France Jean-Christophe Péraud Drapeau : France Thibaut Pinot
2015 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
2016 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : France Romain Bardet Drapeau : Colombie Nairo Quintana
2017 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Drapeau : France Romain Bardet

 

Leader du classement des sprints Classement par points:

Année Nom Pays Équipe Total
1953 Fritz Schaer Drapeau de la Suisse Suisse Suisse 271 pts
1954 Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse Suisse 215,5 pts
1955 Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 322 pts
1956 Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 280 pts
1957 Jean Forestier Drapeau de la France France France 301 pts
1958 Jean Graczyk Drapeau de la France France France 347 pts
1959 André Darrigade Drapeau de la France France France 613 pts
1960 Jean Graczyk Drapeau de la France France France 74 pts
1961 André Darrigade Drapeau de la France France France 174 pts
1962 Rudi Altig Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Saint Raphaël-Hutchinson 173 pts
1963 Rik Van Looy Drapeau de la Belgique Belgique G.B.C-Libertas 275 pts
1964 Jan Janssen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pelforth-Sauvage 208 pts
1965 Jan Janssen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pelforth-Sauvage 144 pts
1966 Willy Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Smiths 211 pts
1967 Jan Janssen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 154 pts
1968 Franco Bitossi Drapeau de l'Italie Italie Italie 241 pts
1969 Eddy Merckx Drapeau de la Belgique Belgique Faema 244 pts
1970 Walter Godefroot Drapeau de la Belgique Belgique Salvarani 212 pts
1971 Eddy Merckx Drapeau de la Belgique Belgique Molteni 202 pts
1972 Eddy Merckx Drapeau de la Belgique Belgique Molteni 196 pts
1973 Herman Van Springel Drapeau de la Belgique Belgique Rokado 187 pts
1974 Patrick Sercu Drapeau de la Belgique Belgique Brooklyn 283 pts
1975 Rik Van Linden Drapeau de la Belgique Belgique Bianchi-Campagnolo 342 pts
1976 Freddy Maertens Drapeau de la Belgique Belgique Velda-Flandria 293 pts
1977 Jacques Esclassan Drapeau de la France France Peugeot-Esso-Michelin 236 pts
1978 Freddy Maertens Drapeau de la Belgique Belgique Velda-Lano-Flandria 242 pts
1979 Bernard Hinault Drapeau de la France France Renault-Gitane 253 pts
1980 Rudy Pevenage Drapeau de la Belgique Belgique Ijsboerke-Warncke 194 pts
1981 Freddy Maertens Drapeau de la Belgique Belgique Sunair-Sport 428 pts
1982 Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Sem-France Loire-Campagnolo 429 pts
1983 Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Sem-Mavic-Reydel 360 pts
1984 Frank Hoste Drapeau de la Belgique Belgique Europ Decor-Boule d’Or-Eddy Merckx 322 pts
1985 Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Skil-Sem KAS Miko 434 pts
1986 Eric Vanderaerden Drapeau de la Belgique Belgique Panasonic 277 pts
1987 Jean-Paul van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Superconfex 263 pts
1988 Eddy Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique A.D.R-Mini Flat-IOC 278 pts
1989 Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande P.D.M 277 pts
1990 Olaf Ludwig Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est Panasonic 256 pts
1991 Djamolidine Abdoujaparov Drapeau de l'URSS Union soviétique Carrera-Jeans 316 pts
1992 Laurent Jalabert Drapeau de la France France ONCE 293 pts
1993 Djamolidine Abdoujaparov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Lampre-Polti 298 pts
1994 Djamolidine Abdoujaparov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan TEAM POLTI 322 pts
1995 Laurent Jalabert Drapeau de la France France ONCE 333 pts
1996 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom 335 pts
1997 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom 350 pts
1998 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom 327 pts
1999 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom 323 pts
2000 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom 321 pts
2001 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom 252 pts
2002 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Adecco 280 pts
2003 Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie FDJeux.com 216 pts
2004 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Domo 272 pts
2005 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Crédit agricole 194 pts
2006 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie Davitamon-Lotto 288 pts
2007 Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 256 pts
2008 Óscar Freire Drapeau de l'Espagne Espagne Rabobank 270 pts
2009 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Cervélo TestTeam 280 pts
2010 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini 243 pts
2011 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Team HTC-Highroad 334 pts
2012 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Liquigas-Cannondale 421 pts
2013 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Cannondale 409 pts
2014 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Cannondale 431 pts
2015 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo 432 pts
2016 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff 470 pts
2017 Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Sunweb 370 pts

 

Leader du classement de la montagne Classement du meilleur grimpeur:

Année Nom Équipe Points
1933 Drapeau : Seconde République espagnole Vicente Trueba Touriste-routier 134
1934 Drapeau : France René Vietto France 111
1935 Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke Belgique 118
1936 Drapeau : Seconde République espagnole Julián Berrendero Espagne-Luxembourg 132
1937 Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke Belgique 114
1938 Drapeau : Italie Gino Bartali Italie 107
1939 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Belgique 86
1947 Drapeau : Italie Pierre Brambilla Italie 98
1948 Drapeau : Italie Gino Bartali Italie 62
1949 Drapeau : Italie Fausto Coppi Italie 81
1950 Drapeau : France Louison Bobet France 58
1951 Drapeau : France Raphaël Géminiani France 66
1952 Drapeau : Italie Fausto Coppi Italie 92
1953 Drapeau : Espagne Jesús Loroño Espagne 54
1954 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Espagne 95
1955 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Luxembourg 84
1956 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Luxembourg 71
1957 Drapeau : Italie Gastone Nencini Italie 44
1958 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Espagne 79
1959 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Espagne 73
1960 Drapeau : Italie Imerio Massignan Italie 56
1961 Drapeau : Italie Imerio Massignan Italie 95
1962 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Margnat-Paloma-d’Alessandro 137
1963 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Margnat-Paloma-Motul-Dunlop 147
1964 Drapeau : Espagne Federico Bahamontes Margnat-Paloma-Dunlop 173
1965 Drapeau : Espagne Julio Jiménez KAS-Kaskol 133
1966 Drapeau : Espagne Julio Jiménez Ford France-Hutchinson 123
1967 Drapeau : Espagne Julio Jiménez Espagne 122
1968 Drapeau : Espagne Aurelio González Espagne 96
1969 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Faema 155
1970 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Faema-Faemino 128
1971 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Sonolor-Lejeune 228
1972 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Sonolor 229
1973 Drapeau : Espagne Pedro Torres La Casera-Bahamontes 225
1974 Drapeau : Espagne Domingo Perurena KAS 161
1975 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Gitane-Campagnolo 342
1976 Drapeau : Italie Giancarlo Bellini Brooklyn 170
1977 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Lejeune-BP 244
1978 Drapeau : France Mariano Martínez Jobo-Superia 187
1979 Drapeau : Italie Giovanni Battaglin Inoxpran 239
1980 Drapeau : France Raymond Martin Miko-Mercier-Vivagel 223
1981 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Boston-Mavic 284
1982 Drapeau : France Bernard Vallet La Redoute-Motobecane 278
1983 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Metauromobili-Pinarello 272
1984 Drapeau : Royaume-Uni Robert Millar Peugeot 284
1985 Drapeau : Colombie Luis Herrera Varta-Café de Colombia-Mavic 440
1986 Drapeau : France Bernard Hinault La Vie claire-Radar 351
1987 Drapeau : Colombie Luis Herrera Varta-Café de Colombia 452
1988 Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks PDM 326
1989 Drapeau : Pays-Bas Gert-Jan Theunisse PDM 441
1990 Drapeau : France Thierry Claveyrolat RMO 321
1991 Drapeau : Italie Claudio Chiappucci Carrera Jeans 312
1992 Drapeau : Italie Claudio Chiappucci Carrera Jeans-Tassoni 410
1993 Drapeau : Suisse Tony Rominger CLAS-Cajastur 449
1994 Drapeau : France Richard Virenque Festina 392
1995 Drapeau : France Richard Virenque Festina 438
1996 Drapeau : France Richard Virenque Festina 383
1997 Drapeau : France Richard Virenque Festina 579
1998 Drapeau : France Christophe Rinero Cofidis 200
1999 Drapeau : France Richard Virenque Team Polti 279
2000 Drapeau : Colombie Santiago Botero Kelme-Costa Blanca 347
2001 Drapeau : France Laurent Jalabert Team CSC-Tiscali 258
2002 Drapeau : France Laurent Jalabert Team CSC-Tiscali 262
2003 Drapeau : France Richard Virenque Quick Step-Davitamon 324
2004 Drapeau : France Richard Virenque Quick Step-Davitamon 266
2005 Drapeau : Danemark Michael Rasmussen Rabobank 185
2006 Drapeau : Danemark Michael Rasmussen Rabobank 166
2007 Drapeau : Colombie Mauricio Soler Barloworld 206
2008 Drapeau : Espagne Carlos Sastre Team CSC-Saxo Bank 80
2009 Drapeau : Espagne Egoi Martínez Euskaltel-Euskadi 135
2010 Drapeau : France Anthony Charteau Bbox Bouygues Telecom 143
2011 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi 108
2012 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar 135
2013 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 147
2014 Drapeau : Pologne Rafał Majka Tinkoff-Saxo 181
2015 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Team Sky 119
2016 Drapeau : Pologne Rafał Majka Tinkoff 209
2017 Drapeau : France Warren Barguil Sunweb 169

 

Leader du classement du meilleur jeune Le classement du meilleur jeune:

Année Coureur Équipe Classement général
1975 Drapeau : Italie Francesco Moser Filotex 7e
1976 Drapeau : Espagne Enrique Martínez Heredia KAS-Campagnolo 23e
1977 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau TI-Raleigh 5e
1978 Drapeau : Pays-Bas Henk Lubberding TI-Raleigh 8e
1979 Drapeau : France Jean-René Bernaudeau Renault-Gitane 5e
1980 Drapeau : Pays-Bas Johan van der Velde TI-Raleigh 12e
1981 Drapeau : Pays-Bas Peter Winnen Capri-Sonne 5e
1982 Drapeau : Australie Phil Anderson Peugeot-Shell-Michelin 5e
1983 Drapeau : France Laurent Fignon Renault-Elf 1er
1984 Drapeau : États-Unis Greg LeMond Renault-Elf 3e
1985 Drapeau : Colombie Fabio Parra Café de Colombia 8e
1986 Drapeau : États-Unis Andrew Hampsten La Vie claire-Radar 4e
1987 Drapeau : Mexique Raúl Alcalá 7 Eleven 9e
1988 Drapeau : Pays-Bas Erik Breukink Panasonic-Isostar 12e
1989 Drapeau : France Fabrice Philipot Toshiba-Kärcher-Look 24e
1990 Drapeau : France Gilles Delion Helvetia-La Suisse 15e
1991 Drapeau : Colombie Álvaro Mejía Ryalcao-Postobon 19e
1992 Drapeau : Pays-Bas Eddy Bouwmans Panasonic-Sportlife 14e
1993 Drapeau : Espagne Antonio Martín Velasco Amaya Seguros 12e
1994 Drapeau : Italie Marco Pantani Carrera Jeans-Tassoni 3e
1995 Drapeau : Italie Marco Pantani Carrera Jeans-Tassoni 13e
1996 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Team Telekom 2e
1997 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Team Telekom 1er
1998 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Team Telekom 2e
1999 Drapeau : France Benoît Salmon Casino 16e
2000 Drapeau : Espagne Francisco Mancebo Banesto 9e
2001 Drapeau : Espagne Óscar Sevilla Kelme-Costa Blanca 7e
2002 Drapeau : Italie Ivan Basso Fassa Bortolo 11e
2003 Drapeau : Russie Denis Menchov iBanesto.com 11e
2004 Drapeau : Russie Vladimir Karpets Illes Balears-Banesto 13e
2005 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych Discovery Channel 12e
2006 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital 12e
2007 Drapeau : Espagne Alberto Contador Discovery Channel 1er
2008 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck CSC-Saxo Bank 12e
2009 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Saxo Bank 2e
2010 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Saxo Bank 1er
2011 Drapeau : France Pierre Rolland Europcar 10e
2012 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 5e
2013 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 2e
2014 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ.fr 3e
2015 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 2e
2016 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Orica-BikeExchange 4e
2017 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Orica-Scott 7e