Le Paris Nice 2017 pour Sergio Henao

Paris Nice 2017:

Etape 1: Bois-d’Arcy – Bois-d’Arcy 148,5 km Arnaud Demare

Etape 2: Rochefort-en-Yvelines – Amilly 195 km Sonny Colbrelli

Etape 3: Chablis – Chalon-sur-Saône 190 km Sam Bennett

Etape 4: Beaujeu – Mont Brouilly 14,5 km CLM Julian Alaphilippe

Etape 5: Quincié-en-Beaujolais – Bourg-de-Péage 199,5 km André Greipel

Etape 6: Aubagne – Fayence 193,5 km Simon Yates

Etape 7: Nice – Col de la Couillole 177 km Richie Porte

Etape 8:  Nice – Nice 115,5 km David De La Cruz

Classement général final :

1 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky 29:50:29
2 Alberto Contador Velasco ESP Trek – Segafredo +2
3 Daniel Martin IRL Quick – Step Floors +30
4 Gorka Izagirre Insausti ESP Movistar Team +1:00
5 Julian Alaphilippe FRA Quick – Step Floors +1:22
6 Ilnur Zakarin RUS Team Katusha Alpecin +1:34
7 Jon Izaguirre Insausti ESP Bahrain – Merida +1:41
8 Warren Barguil FRA Team Sunweb +4:07
9 Simon Yates GBR Orica – Scott +4:39
10 Tony Gallopin FRA Lotto Soudal +9:14
11 Richie Porte AUS Bmc Racing Team +14:26
12 Jakob Fuglsang DEN Astana Pro Team +18:07
13 Philippe Gilbert BEL Quick – Step Floors +19:33
14 Sam Oomen NED Team Sunweb +20:08
15 Romain Hardy FRA Fortuneo – Vital Concept +20:25
16 Rudy Molard FRA Fdj +20:53
17 Jarlinson Pantano Gomez COL Trek – Segafredo +25:07
18 Nicholas Roche IRL Bmc Racing Team +30:49
19 Oliver Naesen BEL Ag2r La Mondiale +31:55
20 Mauro Finetto ITA Delko Marseille Provence Ktm +33:25
21 Sylvain Chavanel FRA Direct Energie +35:07
22 Mathias Frank SUI Ag2r La Mondiale +35:14
23 David De La Cruz Melgarejo ESP Quick – Step Floors +36:07
24 Marc Soler Gimenez ESP Movistar Team +36:23
25 Mikel Nieve Iturralde ESP Team Sky +38:30
26 Patrick Konrad AUT Bora – Hansgrohe +41:14
27 Diego Ulissi ITA Uae Team Emirates +43:09
28 Bram Tankink NED Team Lotto Nl – Jumbo +43:39
29 Jose Herrada Lopez ESP Movistar Team +44:04
30 Jens Keukeleire BEL Orica – Scott +45:47
31 Nicolas Edet FRA Cofidis, Solutions Credits +47:01
32 Michael Matthews AUS Team Sunweb +47:59
33 Cyril Gautier FRA Ag2r La Mondiale +48:09
34 Arnold Jeannesson FRA Fortuneo – Vital Concept +48:46
35 Jan Bárta CZE Bora – Hansgrohe +48:48
36 Haimar Zubeldia Agirre ESP Trek – Segafredo +50:33
37 Julien El Fares FRA Delko Marseille Provence Ktm +51:04
38 Victor De La Parte Gonzalez ESP Movistar Team +51:52
39 Tanel Kangert EST Astana Pro Team +52:01
40 Thomas De Gendt BEL Lotto Soudal +52:08
41 Mikael Cherel FRA Ag2r La Mondiale +53:30
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Bahrain – Merida +53:41
43 Quentin Pacher FRA Delko Marseille Provence Ktm +55:20
44 Sebastian Henao Gomez COL Team Sky +57:24
45 Lilian Calmejane FRA Direct Energie +58:00
46 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +58:52
47 Yves Lampaert BEL Quick – Step Floors +59:05
48 Alexey Lutsenko KAZ Astana Pro Team +59:11
49 Pierre Roger Latour FRA Ag2r La Mondiale +59:55
50 Tosh Van Der Sande BEL Lotto Soudal +1:01:07
51 Imanol Erviti ESP Movistar Team +1:03:39
52 Sonny Colbrelli ITA Bahrain – Merida +1:04:18
53 Simon Geschke GER Team Sunweb +1:04:50
54 Michael Woods CAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:05:14
55 Simone Petilli ITA Uae Team Emirates +1:05:31
56 Amael Moinard FRA Bmc Racing Team +1:05:56
57 Serge Pauwels BEL Team Dimension Data +1:06:47
58 André Greipel GER Lotto Soudal +1:06:56
59 Eduardo Sepulveda ARG Fortuneo – Vital Concept +1:07:25
60 Jelle Wallays BEL Lotto Soudal +1:07:32
61 Davide Villella ITA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:07:38
62 Rory Sutherland AUS Movistar Team +1:08:09
63 Ben Swift GBR Uae Team Emirates +1:10:23
64 Alessandro De Marchi ITA Bmc Racing Team +1:10:33
65 Christopher Juul Jensen DEN Orica – Scott +1:10:34
66 Laurent Pichon FRA Fortuneo – Vital Concept +1:11:54
67 Enrico Gasparotto ITA Bahrain – Merida +1:11:59
68 Axel Domont FRA Ag2r La Mondiale +1:12:06
69 Kristijan Koren SLO Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:12:40
70 Winner Andrew Anacona Gomez COL Movistar Team +1:13:00
71 Jack Bauer NZL Quick – Step Floors +1:13:48
72 Michael Valgren Andersen DEN Astana Pro Team +1:14:58
73 Magnus Cort Nielsen DEN Orica – Scott +1:15:06
74 Simon Gerrans AUS Orica – Scott +1:15:16
75 Kristian Sbaragli ITA Team Dimension Data +1:15:39
76 Philip Deignan IRL Team Sky +1:15:41
77 Christian Knees GER Team Sky +1:16:04
78 Michal Golas POL Team Sky +1:16:26
79 Romain Combaud FRA Delko Marseille Provence Ktm +1:18:10
80 Pierre Rolland FRA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:18:17
81 Luke Rowe GBR Team Sky +1:18:25
82 Timo Roosen NED Team Lotto Nl – Jumbo +1:20:37
83 Jan Polanc SLO Uae Team Emirates +1:20:44
84 Michael Albasini SUI Orica – Scott +1:20:59
85 Lars Ytting Bak DEN Lotto Soudal +1:21:18
86 Delio Fernandez Cruz ESP Delko Marseille Provence Ktm +1:21:47
87 Sven Erik Bystrøm NOR Team Katusha Alpecin +1:22:16
88 John Degenkolb GER Trek – Segafredo +1:22:33
89 Baptiste Planckaert BEL Team Katusha Alpecin +1:22:40
90 Geoffrey Soupe FRA Cofidis, Solutions Credits +1:22:53
91 Nikias Arndt GER Team Sunweb +1:25:13
92 Luka Pibernik SLO Bahrain – Merida +1:25:33
93 Tony Martin GER Team Katusha Alpecin +1:25:46
94 Thomas Leezer NED Team Lotto Nl – Jumbo +1:26:15
95 Manuele Mori ITA Uae Team Emirates +1:26:17
96 Dylan Teuns BEL Bmc Racing Team +1:26:30
97 David Lopez Garcia ESP Team Sky +1:28:26
98 José Mendes POR Bora – Hansgrohe +1:28:54
99 Pierre Luc Perichon FRA Fortuneo – Vital Concept +1:29:58
100 Natnael Berhane ERI Team Dimension Data +1:30:43
101 Roy Curvers NED Team Sunweb +1:31:07
102 Moreno Hofland NED Lotto Soudal +1:31:16
103 Olivier Le Gac FRA Fdj +1:31:31
104 Cyril Lemoine FRA Cofidis, Solutions Credits +1:31:41
105 Benjamin King USA Team Dimension Data +1:31:47
106 Evaldas Siskevicius LTU Delko Marseille Provence Ktm +1:32:32
107 Florian Senechal FRA Cofidis, Solutions Credits +1:32:49
108 Stijn Vandenbergh BEL Ag2r La Mondiale +1:33:00
109 Julien Simon FRA Cofidis, Solutions Credits +1:33:23
110 Ignatas Konovalovas LTU Fdj +1:35:41
111 Adam Hansen AUS Lotto Soudal +1:36:50
112 Mitch Docker AUS Orica – Scott +1:37:08
113 Remy Di Gregorio FRA Delko Marseille Provence Ktm +1:37:25
114 Robert Thomas Wagner GER Team Lotto Nl – Jumbo +1:37:41
115 Maarten Wynants BEL Team Lotto Nl – Jumbo +1:37:47
116 Dylan Groenewegen NED Team Lotto Nl – Jumbo +1:40:46
117 Jesus Herrada Lopez ESP Movistar Team +1:41:25
118 Gatis Smukulis LAT Delko Marseille Provence Ktm +1:43:04
119 Tom-jelte Slagter NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:44:25
120 Arnaud Gerard FRA Fortuneo – Vital Concept +1:44:52
121 Adrien Petit FRA Direct Energie +1:45:03
122 Mickael Delage FRA Fdj +1:46:11
123 Gregory Rast SUI Trek – Segafredo +1:46:32
124 Fabio Sabatini ITA Quick – Step Floors +1:46:37
125 Juraj Sagan SVK Bora – Hansgrohe +1:47:08
126 Youcef Reguigui ALG Team Dimension Data +1:51:58
127 Ruslan Tleubayev KAZ Astana Pro Team +1:56:03
128 Federico Zurlo ITA Uae Team Emirates +2:05:49

 

Julian Alaphilippe FRA Quick – Step Floors

 Lilian Calmejane FRA Direct Energie

Julian Alaphilippe FRA Quick – Step Floors

 Quick – Step Floors

 

 

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 42
  •  
    42
    Partages

Une pensée sur “Le Paris Nice 2017 pour Sergio Henao

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.