Paris Nice étape 2: Dylan Groenewegen double la mise, coup dur pour Warren Barguil

Deuxième jour de course ce lundi pour les coureurs de Paris Nice. 163,5 kilomètres étaient à parcourir entre Les Bréviaires et Bellegarde. Une nouvelle fois, le fort vent présent à joué un rôle considérable. Au terme d’une journée de folie, le néerlandais Dylan Groenewegen a signé une deuxième victoire en deux jours, consolidant sa tunique jaune de leader du classement général. Le coureur de la Jumbo Visma a réglé au sprint un premier groupe de 8 coureurs, devançant Iván García (Bahrain-Merida) et Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step).

Certains leaders ont perdu énormément de temps, à l’image de Simon Yates (Mitchelton Scott), Miguel Angel Lopez (Astana) ou encore Ion Izagirre (Astana) définitivement hors jeu pour la victoire finale. Beaucoup plus inquiétant, Warren Barguil a été contraint à l’abandon après une grosse chute. Le breton a été victime d’une double fracture des cervicales et devra observer une période de repos d’au moins huit semaines. Un gros coup dur en vue des invitations pour le Tour de France pour sa formation Arkéa Samsic dont il était le leader.

11/03 étape 2: Les Bréviaires › Bellegarde 163,5 km

Le classement de l’étape:

1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma03:14:04
2 GARCÍA IvánBahrain Merida,,
3 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
4 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
5 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
6 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
7 BERNAL EganTeam Sky,,
8 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ00:05
9 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
10 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
11 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
12 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
13 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
14 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
15 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
16 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
17 HOULE HugoAstana Pro Team,,
18 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
19 HAIG JackMitchelton-Scott,,
20 MAES NikolasLotto Soudal,,
21 PETIT AdrienDirect Energie,,
22 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
23 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
24 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
25 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
26 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
27 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
28 QUINTANA NairoMovistar Team,,
29 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
30 DOCKER MitchellEF Education First,,
31 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
32 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
33 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
34 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
35 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
36 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
37 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
38 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
39 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
40 KLUGE RogerLotto Soudal,,
41 KOREN KristijanBahrain Merida,,
42 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
43 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ00:16
44 DE KORT KoenTrek – Segafredo00:18
45 ROWE LukeTeam Sky00:38
46 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ00:42
47 TEUNS DylanBahrain Merida00:52
48 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
49 ERVITI ImanolMovistar Team,,
50 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
51 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
52 ROELANDTS JürgenMovistar Team01:19
53 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
54 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
55 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
56 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
57 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
58 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
59 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
60 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
61 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
62 LE GAC OlivierGroupama – FDJ01:32
63 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step01:49
64 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
65 KIRSCH AlexTrek – Segafredo02:01
66 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma03:24
67 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida04:38
68 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step06:23
69 EL FARES JulienDelko Marseille Provence06:44
70 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
71 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
72 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
73 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
74 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
75 BAUER JackMitchelton-Scott,,
76 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
77 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
78 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
79 HANSEN AdamLotto Soudal,,
80 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
81 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
82 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
83 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
84 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
85 TEN DAM LaurensCCC Team,,
86 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
87 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
88 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
89 SCULLY TomEF Education First,,
90 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
91 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
92 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
93 ANACONA WinnerMovistar Team,,
94 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
95 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
96 CORT MagnusAstana Pro Team,,
97 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
98 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
99 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
100 EWAN CalebLotto Soudal,,
101 YATES SimonMitchelton-Scott,,
102 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates08:27
103 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
104 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
105 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
106 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
107 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
108 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
109 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
110 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
111 ANTUNES AmaroCCC Team,,
112 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
113 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
114 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
115 MARECZKO JakubCCC Team,,
116 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
117 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
118 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
119 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
120 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
121 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
122 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
123 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
124 VALLS RafaelMovistar Team,,
125 SOLER MarcMovistar Team,,
126 HENAO SebastiánTeam Sky,,
127 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
128 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
129 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
130 NOVAK DomenBahrain Merida,,
131 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
132 MCLAY DanielEF Education First,,
133 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
134 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
135 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
136 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
137 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
138 BARTA WillCCC Team,,
139 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
140 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
141 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
142 GAUDIN DamienDirect Energie,,
143 BENNETT SamBORA – hansgrohe08:48
144 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
145 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step09:00
146 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits14:21
147 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
148 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
149 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
150 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
151 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
152 HIVERT JonathanDirect Energie,,
DNF BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic
DNF CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
DNF MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
DNF IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
DNF URÁN RigobertoEF Education First,,
DNF BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,

Le classement général:

1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma06:31:19
2 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky00:12
3 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:13
4 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step00:16
5 BERNAL EganTeam Sky00:19
6 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:20
7 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale00:22
8 MOLARD RudyGroupama – FDJ00:23
9 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
10 NAESEN OliverAG2R La Mondiale00:24
11 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ00:25
12 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
13 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
14 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
15 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
16 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
17 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
18 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
19 HOULE HugoAstana Pro Team,,
20 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
21 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
22 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
23 QUINTANA NairoMovistar Team,,
24 MAES NikolasLotto Soudal,,
25 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
26 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
27 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
28 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
29 DOCKER MitchellEF Education First,,
30 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
31 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
32 HAIG JackMitchelton-Scott,,
33 GARCÍA IvánBahrain Merida00:30
34 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step00:35
35 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ00:36
36 ROWE LukeTeam Sky00:58
37 DE KORT KoenTrek – Segafredo01:02
38 TEUNS DylanBahrain Merida01:12
39 ERVITI ImanolMovistar Team,,
40 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe01:25
41 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ01:28
42 ROELANDTS JürgenMovistar Team01:39
43 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
44 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale02:12
45 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
46 KIRSCH AlexTrek – Segafredo02:21
47 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe03:07
48 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
49 PETIT AdrienDirect Energie,,
50 KOREN KristijanBahrain Merida,,
51 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
52 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels03:54
53 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin04:21
54 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
55 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
56 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
57 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
58 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
59 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
60 LE GAC OlivierGroupama – FDJ04:34
61 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma04:44
62 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits04:51
63 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates04:55
64 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step05:01
65 PEDERSEN CasperTeam Sunweb06:09
66 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step06:39
67 EWAN CalebLotto Soudal06:58
68 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels07:04
69 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
70 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
71 YATES SimonMitchelton-Scott,,
72 SCULLY TomEF Education First,,
73 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
74 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data08:04
75 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
76 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
77 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
78 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
79 CORT MagnusAstana Pro Team,,
80 ANACONA WinnerMovistar Team,,
81 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
82 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
83 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
84 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates08:47
85 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
86 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
87 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
88 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
89 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
90 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
91 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
92 BENNETT SamBORA – hansgrohe09:08
93 KLUGE RogerLotto Soudal09:14
94 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step09:20
95 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida09:28
96 CICCONE GiulioTrek – Segafredo09:46
97 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
98 HANSEN AdamLotto Soudal,,
99 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
100 BAUER JackMitchelton-Scott,,
101 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
102 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
103 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
104 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
105 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
106 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
107 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
108 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
109 TEN DAM LaurensCCC Team,,
110 ANTUNES AmaroCCC Team09:47
111 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
112 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
113 SOLER MarcMovistar Team,,
114 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
115 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
116 GAUDIN DamienDirect Energie10:20
117 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates11:29
118 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
119 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
120 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
121 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
122 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
123 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
124 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
125 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
126 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
127 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
128 HENAO SebastiánTeam Sky,,
129 VALLS RafaelMovistar Team,,
130 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
131 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
132 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
133 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
134 CARRETERO HéctorMovistar Team11:34
135 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
136 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe11:50
137 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates13:17
138 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
139 MARECZKO JakubCCC Team,,
140 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
141 BARTA WillCCC Team,,
142 CURVERS RoyTeam Sunweb16:23
143 ARU FabioUAE-Team Emirates17:23
144 NOVAK DomenBahrain Merida17:36
145 MCLAY DanielEF Education First,,
146 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits19:11
147 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
148 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
149 HIVERT JonathanDirect Energie,,
150 BAKELANTS JanTeam Sunweb21:46
151 VERMOTE JulienTeam Dimension Data23:30
152 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 43
  •  
    43
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.