Paris Nice étape 3: Le sprint pour Sam Bennett

Troisième jour de course ce mardi pour les coureurs de Paris Nice. Après deux journées très éprouvantes marquées par le vent et de nombreuses chutes, le peloton avait à cœur de souffler un peu. Si une échappée de deux hommes de la Delko Marseille avec Ramūnas Navardauskas et Alessandro Fedeli a animé la journée, ces deux courageux ont finalement été repris à l’entame des 40 derniers kilomètres.

C’est donc un peloton plus fournit que lors des deux précédentes journées qui s’est présenté sur la ligne d’arrivée après 200 kilomètres de course. Sam Bennett (Bora) a remporté sa troisième victoire de la saison en devançant Caleb Ewan (Lotto Soudal) et Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step). Visiblement émoussé après les deux dernières journéees dont il est sorti vainqueur, Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) a coupé son effort quelques dizaines de mètres avant la ligne. Le néerlandais termine 9e du jour mais garde cependant la tête du classement général. Michał Kwiatkowski (Sky) est lui toujours deuxième mais revient à 6 secondes après avoir empoché des bonifications.

Mercredi, les coureurs affronteront les premiers véritables reliefs avec une étape vallonnée qui les mènera de Vichy à Pelussin sur une distance de 212 kilomètres.

12/03 étape 3: Cepoy › Moulins/Yzeure 200 km

Le classement de l’étape:

1 BENNETT SamBORA – hansgrohe05:16:25
2 EWAN CalebLotto Soudal,,
3 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
4 MCLAY DanielEF Education First,,
5 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
6 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
7 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
8 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
9 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
10 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
11 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
12 MARECZKO JakubCCC Team,,
13 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
14 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
15 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
16 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
17 HOULE HugoAstana Pro Team,,
18 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
19 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
20 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
21 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
22 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
23 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
24 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
25 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
26 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
27 HAIG JackMitchelton-Scott,,
28 BAUER JackMitchelton-Scott,,
29 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
30 QUINTANA NairoMovistar Team,,
31 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
32 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
33 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
34 KLUGE RogerLotto Soudal,,
35 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
36 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
37 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
38 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
39 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
40 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
41 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
42 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
43 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
44 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
45 BERNAL EganTeam Sky,,
46 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
47 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
48 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
49 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
50 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
51 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
52 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
53 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
54 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
55 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
56 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
57 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
58 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
59 GARCÍA IvánBahrain Merida,,
60 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
61 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
62 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
63 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
64 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
65 KOREN KristijanBahrain Merida,,
66 HANSEN AdamLotto Soudal,,
67 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
68 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
69 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
70 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
71 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
72 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
73 TEUNS DylanBahrain Merida,,
74 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
75 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
76 ERVITI ImanolMovistar Team,,
77 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
78 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
79 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
80 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
81 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
82 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
83 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
84 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
85 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
86 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
87 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
88 BAK Lars YttingTeam Dimension Data00:16
89 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
90 VALLS RafaelMovistar Team,,
91 PETIT AdrienDirect Energie00:19
92 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe00:20
93 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
94 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
95 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
96 MAES NikolasLotto Soudal,,
97 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
98 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
99 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
100 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
101 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ00:35
102 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic01:05
103 GAUDIN DamienDirect Energie,,
104 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
105 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic01:25
106 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
107 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates01:33
108 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
109 ANTUNES AmaroCCC Team,,
110 DOCKER MitchellEF Education First,,
111 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
112 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence01:36
113 ANACONA WinnerMovistar Team,,
114 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
115 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
116 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
117 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
118 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
119 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
120 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
121 SCULLY TomEF Education First,,
122 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits01:42
123 ROWE LukeTeam Sky01:48
124 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma02:47
125 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
126 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
127 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
128 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
129 BARTA WillCCC Team,,
130 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
131 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
132 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
133 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
134 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
135 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
136 HENAO SebastiánTeam Sky,,
137 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
138 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
139 SOLER MarcMovistar Team,,
140 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
141 CORT MagnusAstana Pro Team,,
142 YATES SimonMitchelton-Scott,,
143 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
144 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
145 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
146 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
147 HIVERT JonathanDirect Energie,,
148 TEN DAM LaurensCCC Team,,
149 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
150 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels06:55
DNF NOVAK DomenBahrain Merida
DNF ARU FabioUAE-Team Emirates,,

Le classement général:

1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma11:47:44
2 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky00:06
3 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:11
4 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step00:16
5 BERNAL EganTeam Sky00:17
6 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:20
7 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale00:21
8 MOLARD RudyGroupama – FDJ00:23
9 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
10 NAESEN OliverAG2R La Mondiale00:24
11 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
12 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ00:25
13 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
14 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
15 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
16 HOULE HugoAstana Pro Team,,
17 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
18 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
19 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
20 QUINTANA NairoMovistar Team,,
21 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
22 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
23 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
24 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
25 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
26 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
27 HAIG JackMitchelton-Scott,,
28 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
29 GARCÍA IvánBahrain Merida00:30
30 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step00:35
31 MAES NikolasLotto Soudal00:45
32 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
33 DE KORT KoenTrek – Segafredo01:02
34 TEUNS DylanBahrain Merida01:12
35 ERVITI ImanolMovistar Team,,
36 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe01:25
37 ROELANDTS JürgenMovistar Team01:39
38 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ01:41
39 DOCKER MitchellEF Education First01:58
40 TERPSTRA NikiDirect Energie02:01
41 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ02:03
42 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale02:12
43 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
44 KIRSCH AlexTrek – Segafredo02:21
45 ROWE LukeTeam Sky02:46
46 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale03:07
47 KOREN KristijanBahrain Merida,,
48 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
49 PETIT AdrienDirect Energie03:26
50 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe03:27
51 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels03:54
52 EISEL BernhardTeam Dimension Data04:21
53 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
54 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
55 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
56 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma04:26
57 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin04:41
58 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits04:51
59 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin05:54
60 PEDERSEN CasperTeam Sunweb06:09
61 LE GAC OlivierGroupama – FDJ06:10
62 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma06:20
63 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates06:28
64 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step06:35
65 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step06:37
66 EWAN CalebLotto Soudal06:52
67 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels07:04
68 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
69 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
70 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
71 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma07:08
72 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data08:04
73 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
74 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
75 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
76 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
77 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe08:24
78 SCULLY TomEF Education First08:40
79 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence08:47
80 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
81 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
82 BENNETT SamBORA – hansgrohe08:58
83 KLUGE RogerLotto Soudal09:14
84 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida09:28
85 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step09:40
86 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
87 ANACONA WinnerMovistar Team,,
88 BAUER JackMitchelton-Scott09:46
89 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
90 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
91 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
92 HANSEN AdamLotto Soudal,,
93 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
94 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
95 YATES SimonMitchelton-Scott09:51
96 BAK Lars YttingTeam Dimension Data10:02
97 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic10:06
98 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates10:20
99 CORT MagnusAstana Pro Team10:51
100 EL FARES JulienDelko Marseille Provence11:11
101 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
102 ANTUNES AmaroCCC Team11:20
103 VERVAEKE LouisTeam Sunweb11:22
104 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
105 GAUDIN DamienDirect Energie11:25
106 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates11:29
107 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
108 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
109 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
110 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
111 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
112 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
113 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
114 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels11:34
115 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
116 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
117 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
118 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates11:45
119 VALLS RafaelMovistar Team,,
120 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe12:10
121 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale12:33
122 TEN DAM LaurensCCC Team,,
123 BERNARD JulienTrek – Segafredo12:34
124 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
125 SOLER MarcMovistar Team,,
126 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
127 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
128 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic12:39
129 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence13:05
130 MARECZKO JakubCCC Team13:17
131 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin14:16
132 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
133 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
134 HENAO SebastiánTeam Sky,,
135 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
136 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
137 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels15:42
138 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates16:04
139 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
140 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
141 BARTA WillCCC Team,,
142 CURVERS RoyTeam Sunweb16:23
143 MCLAY DanielEF Education First17:36
144 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence19:11
145 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
146 BAKELANTS JanTeam Sunweb21:46
147 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits21:58
148 HIVERT JonathanDirect Energie,,
149 VERMOTE JulienTeam Dimension Data23:30
150 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence23:50
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 52
  •  
    52
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *