Paris Nice étape 4: Magnus Cort s’impose, Michał Kwiatkowski nouveau leader

13/03 étape 4: Vichy › Pélussin 210,5 km

Le classement de l’étape:

1 CORT MagnusAstana Pro Team05:03:49
2 DE GENDT ThomasLotto Soudal00:07
3 CICCONE GiulioTrek – Segafredo00:13
4 DE MARCHI AlessandroCCC Team00:18
5 CALMEJANE LilianDirect Energie00:48
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
7 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
8 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
9 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
10 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
11 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
12 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
13 HOULE HugoAstana Pro Team,,
14 BERNAL EganTeam Sky,,
15 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
16 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
17 HAIG JackMitchelton-Scott,,
18 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
19 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
20 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
21 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
22 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
23 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
24 TEUNS DylanBahrain Merida,,
25 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
26 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
27 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
28 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
29 ANTUNES AmaroCCC Team,,
30 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
31 QUINTANA NairoMovistar Team,,
32 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
33 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
34 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
35 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
36 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
37 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
38 ANACONA WinnerMovistar Team00:56
39 HENAO SergioUAE-Team Emirates01:00
40 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
41 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida01:07
42 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:14
43 HIVERT JonathanDirect Energie,,
44 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
45 SOSA Iván RamiroTeam Sky01:17
46 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
47 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale01:27
48 EL FARES JulienDelko Marseille Provence03:43
49 VALLS RafaelMovistar Team,,
50 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic04:32
51 MONFORT MaximeLotto Soudal06:10
52 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
53 TEN DAM LaurensCCC Team,,
54 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
55 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits06:25
56 THEUNS EdwardTrek – Segafredo06:55
57 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
58 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
59 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
60 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
61 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
62 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
63 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
64 HENAO SebastiánTeam Sky,,
65 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
66 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
67 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
68 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
69 GARCÍA IvánBahrain Merida08:46
70 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
71 SOLER MarcMovistar Team09:31
72 YATES SimonMitchelton-Scott,,
73 HANSEN AdamLotto Soudal12:24
74 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
75 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
76 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
77 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
78 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
79 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
80 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
81 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
82 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
83 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
84 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
85 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
86 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
87 BENNETT SamBORA – hansgrohe,,
88 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
89 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
90 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
91 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
92 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits15:54
93 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
94 GAUDIN DamienDirect Energie,,
95 PEDERSEN CasperTeam Sunweb18:22
96 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
97 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
98 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
99 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
100 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
101 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
102 ROELANDTS JürgenMovistar Team20:27
103 BAUER JackMitchelton-Scott,,
104 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
105 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
106 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates22:32
107 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
108 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
109 PETIT AdrienDirect Energie,,
110 BARTA WillCCC Team,,
111 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
112 ERVITI ImanolMovistar Team,,
113 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
114 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
115 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
116 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ,,
117 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
118 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
119 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
120 SCULLY TomEF Education First,,
121 DOCKER MitchellEF Education First,,
122 KOREN KristijanBahrain Merida,,
123 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
124 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
125 MAES NikolasLotto Soudal,,
126 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
127 MCLAY DanielEF Education First,,
128 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
129 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
130 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
131 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
132 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
133 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
134 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
135 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
136 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
137 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
138 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
139 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
140 ROWE LukeTeam Sky,,
141 EWAN CalebLotto Soudal,,
142 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
143 MARECZKO JakubCCC Team,,
144 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
145 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
146 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
147 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
148 KLUGE RogerLotto Soudal,,
149 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
DNF KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin

Le classement général:

1 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky16:52:27
2 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:05
3 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step00:10
4 BERNAL EganTeam Sky00:11
5 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:14
6 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale00:15
7 MOLARD RudyGroupama – FDJ00:17
8 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
9 NAESEN OliverAG2R La Mondiale00:18
10 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
11 HOULE HugoAstana Pro Team00:19
12 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
13 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
14 QUINTANA NairoMovistar Team,,
15 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
16 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
17 HAIG JackMitchelton-Scott,,
18 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
19 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
20 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step00:29
21 TEUNS DylanBahrain Merida01:06
22 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe01:19
23 CRADDOCK LawsonEF Education First02:06
24 VAN GARDEREN TejayEF Education First03:01
25 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale03:40
26 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels03:48
27 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma05:41
28 THEUNS EdwardTrek – Segafredo06:26
29 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo07:58
30 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
31 TERPSTRA NikiDirect Energie08:02
32 GARCÍA IvánBahrain Merida08:22
33 CICCONE GiulioTrek – Segafredo09:01
34 ANACONA WinnerMovistar Team09:42
35 CORT MagnusAstana Pro Team09:44
36 DAVIES ScottTeam Dimension Data10:22
37 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin10:42
38 ANTUNES AmaroCCC Team11:14
39 IZAGIRRE IonAstana Pro Team11:23
40 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates11:39
41 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe11:55
42 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky11:57
43 DE MARCHI AlessandroCCC Team11:58
44 MONFORT MaximeLotto Soudal12:20
45 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates12:29
46 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team12:40
47 BERNARD JulienTrek – Segafredo12:53
48 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale13:42
49 KIRSCH AlexTrek – Segafredo13:51
50 EL FARES JulienDelko Marseille Provence14:00
51 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data14:05
52 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida14:29
53 VALLS RafaelMovistar Team14:34
54 FRANK MathiasAG2R La Mondiale14:36
55 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe14:57
56 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits15:02
57 DE GENDT ThomasLotto Soudal15:09
58 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida15:29
59 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels15:36
60 CHAVES EstebanMitchelton-Scott15:56
61 HENAO SergioUAE-Team Emirates16:10
62 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic16:17
63 VERVAEKE LouisTeam Sunweb17:23
64 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels17:35
65 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
66 LE GAC OlivierGroupama – FDJ17:37
67 TEN DAM LaurensCCC Team17:49
68 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma17:50
69 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits17:53
70 YATES SimonMitchelton-Scott18:28
71 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels18:34
72 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence19:06
73 SOSA Iván RamiroTeam Sky19:34
74 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits19:47
75 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin20:17
76 HENAO SebastiánTeam Sky,,
77 BENNETT SamBORA – hansgrohe20:28
78 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin20:54
79 SOLER MarcMovistar Team21:11
80 ROELANDTS JürgenMovistar Team21:12
81 DE VREESE LaurensAstana Pro Team21:16
82 HANSEN AdamLotto Soudal,,
83 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
84 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic21:36
85 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma21:38
86 BAKELANTS JanTeam Sunweb21:40
87 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits21:52
88 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo22:03
89 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
90 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
91 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
92 HIVERT JonathanDirect Energie22:18
93 MAES NikolasLotto Soudal22:23
94 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
95 DE KORT KoenTrek – Segafredo22:40
96 ERVITI ImanolMovistar Team22:50
97 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin22:59
98 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
99 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
100 CARRETERO HéctorMovistar Team23:04
101 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ23:19
102 DOCKER MitchellEF Education First23:36
103 PEDERSEN CasperTeam Sunweb23:37
104 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ23:41
105 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale24:03:00
106 ROWE LukeTeam Sky24:24:00
107 KOREN KristijanBahrain Merida24:45:00
108 PETIT AdrienDirect Energie25:04:00
109 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic25:46:00
110 EISEL BernhardTeam Dimension Data25:59:00
111 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
112 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma26:04:00
113 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence26:13:00
114 GAUDIN DamienDirect Energie26:25:00
115 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits26:29:00
116 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
117 MEZGEC LukaMitchelton-Scott26:37:00
118 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step27:08:00
119 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step28:13:00
120 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step28:15:00
121 EWAN CalebLotto Soudal28:30:00
122 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step28:42:00
123 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma28:46:00
124 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates28:57:00
125 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
126 BAUER JackMitchelton-Scott29:19:00
127 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe29:38:00
128 VENTOSO Francisco JoséCCC Team29:42:00
129 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe30:02:00
130 SCULLY TomEF Education First30:18:00
131 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels30:25:00
132 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
133 KLUGE RogerLotto Soudal30:52:00
134 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence31:18:00
135 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin31:24:00
136 BAK Lars YttingTeam Dimension Data31:40:00
137 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates31:58:00
138 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic32:49:00
139 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step33:00:00
140 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels33:07:00
141 NIEVE MikelMitchelton-Scott34:12:00
142 MARECZKO JakubCCC Team34:55:00
143 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence35:20:00
144 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates37:42:00
145 BARTA WillCCC Team,,
146 CURVERS RoyTeam Sunweb38:01:00
147 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence38:43:00
148 MCLAY DanielEF Education First39:14:00
149 VERMOTE JulienTeam Dimension Data45:08:00

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *