Paris Nice étape 6: deuxième victoire pour Sam Bennett

15/03 étape 6: Peynier › Brignoles 176,5 km

Le classement de l’étape:

1 BENNETT SamBORA – hansgrohe04:12:35
2 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
3 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
4 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
5 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
6 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
7 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
8 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
9 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
10 BERNAL EganTeam Sky,,
11 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida,,
12 MAES NikolasLotto Soudal,,
13 HOULE HugoAstana Pro Team,,
14 HAIG JackMitchelton-Scott,,
15 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
16 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
17 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
18 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
19 TEUNS DylanBahrain Merida,,
20 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
21 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
22 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
23 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
24 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
25 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
26 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
27 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
28 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
29 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
30 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
31 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
32 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
33 QUINTANA NairoMovistar Team,,
34 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
35 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
36 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
37 ANACONA WinnerMovistar Team,,
38 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
39 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
40 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
41 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
42 KLUGE RogerLotto Soudal00:20
43 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates00:22
44 IZAGIRRE IonAstana Pro Team00:35
45 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
46 BAUER JackMitchelton-Scott00:42
47 ROWE LukeTeam Sky,,
48 SOLER MarcMovistar Team,,
49 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
50 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ00:52
51 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step01:03
52 NIEVE MikelMitchelton-Scott01:11
53 HENAO SebastiánTeam Sky,,
54 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin01:15
55 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky02:28
56 EWAN CalebLotto Soudal02:34
57 CICCONE GiulioTrek – Segafredo03:08
58 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
59 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits03:28
60 THEUNS EdwardTrek – Segafredo05:41
61 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
62 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
63 PETIT AdrienDirect Energie,,
64 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
65 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
66 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
67 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
68 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
69 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
70 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
71 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
72 ANTUNES AmaroCCC Team,,
73 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
74 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
75 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
76 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
77 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
78 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
79 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
80 HANSEN AdamLotto Soudal,,
81 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
82 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
83 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
84 ERVITI ImanolMovistar Team,,
85 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
86 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
87 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
88 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
89 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
90 TEN DAM LaurensCCC Team,,
91 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
92 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
93 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
94 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
95 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
96 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
97 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
98 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
99 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
100 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
101 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
102 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
103 YATES SimonMitchelton-Scott07:57
104 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
105 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
106 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
107 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
108 KOREN KristijanBahrain Merida,,
109 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
110 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
111 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
112 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
113 DOCKER MitchellEF Education First,,
114 MCLAY DanielEF Education First,,
115 SCULLY TomEF Education First,,
116 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ,,
117 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
118 CURVERS RoyTeam Sunweb10:36
119 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
120 FINETTO MauroDelko Marseille Provence10:38
121 MARECZKO JakubCCC Team,,
122 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
123 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
124 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
125 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
126 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
127 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
128 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
129 CORT MagnusAstana Pro Team,,
130 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
131 GAUDIN DamienDirect Energie,,
132 BARTA WillCCC Team,,
133 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
134 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
135 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
136 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
137 HIVERT JonathanDirect Energie,,
138 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
139 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
140 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
141 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
142 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
DNF VERVAEKE LouisTeam Sunweb
DNF VALLS RafaelMovistar Team,,
DNF BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
DNF ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
DNF VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
DNF JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
DNF CRADDOCK LawsonEF Education First,,

Le classement général:

1 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky21:35:36
2 BERNAL EganTeam Sky00:18
3 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:22
4 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb01:00
5 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
6 QUINTANA NairoMovistar Team01:04
7 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe01:08
8 HAIG JackMitchelton-Scott01:17
9 MOLARD RudyGroupama – FDJ01:21
10 BARDET RomainAG2R La Mondiale01:24
11 HOULE HugoAstana Pro Team01:38
12 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale01:39
13 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma01:42
14 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin01:54
15 TEUNS DylanBahrain Merida01:55
16 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step02:01
17 NAESEN OliverAG2R La Mondiale02:09
18 CALMEJANE LilianDirect Energie02:18
19 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ02:26
20 COLBRELLI SonnyBahrain Merida02:58
21 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott03:18
22 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels06:22
23 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale06:59
24 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe08:35
25 VAN GARDEREN TejayEF Education First08:49
26 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida11:52
27 IZAGIRRE IonAstana Pro Team12:30
28 ANACONA WinnerMovistar Team12:36
29 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma13:02
30 THEUNS EdwardTrek – Segafredo13:26
31 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First13:46
32 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe13:49
33 MONFORT MaximeLotto Soudal13:53
34 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates14:50
35 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky16:02
36 CICCONE GiulioTrek – Segafredo16:05
37 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin16:22
38 CHAVES EstebanMitchelton-Scott16:32
39 DAVIES ScottTeam Dimension Data17:08
40 EL FARES JulienDelko Marseille Provence17:16
41 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe17:38
42 HENAO SergioUAE-Team Emirates18:01
43 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo18:02
44 ANTUNES AmaroCCC Team18:17
45 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team19:36
46 TERPSTRA NikiDirect Energie19:53
47 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data20:22
48 BERNARD JulienTrek – Segafredo20:36
49 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels21:01
50 KIRSCH AlexTrek – Segafredo21:16
51 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma21:33
52 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale21:36
53 SOLER MarcMovistar Team22:15
54 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
55 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida22:35
56 TURGIS AnthonyDirect Energie22:58
57 BENNETT SamBORA – hansgrohe23:16
58 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky23:18
59 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ23:23
60 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida23:27
61 DE MARCHI AlessandroCCC Team23:29
62 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo23:32
63 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels23:38
64 HENAO SebastiánTeam Sky23:44
65 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits23:50
66 DE GENDT ThomasLotto Soudal24:05:00
67 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits24:13:00
68 TEN DAM LaurensCCC Team24:59:00
69 CORT MagnusAstana Pro Team25:03:00
70 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin25:21:00
71 MAES NikolasLotto Soudal25:50:00
72 LE GAC OlivierGroupama – FDJ26:06:00
73 YATES SimonMitchelton-Scott26:17:00
74 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ26:50:00
75 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence27:31:00
76 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step28:22:00
77 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ28:33:00
78 SOSA Iván RamiroTeam Sky28:39:00
79 ROWE LukeTeam Sky28:44:00
80 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits28:45:00
81 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits28:49:00
82 DE VREESE LaurensAstana Pro Team29:06:00
83 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels29:30:00
84 HANSEN AdamLotto Soudal29:35:00
85 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin30:01:00
86 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic30:14:00
87 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic30:21:00
88 DE KORT KoenTrek – Segafredo30:36:00
89 BAUER JackMitchelton-Scott30:38:00
90 ERVITI ImanolMovistar Team30:43:00
91 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma31:09:00
92 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
93 DE LA PARTE VíctorCCC Team31:16:00
94 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma31:18:00
95 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin31:31:00
96 CARRETERO HéctorMovistar Team31:45:00
97 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits32:02:00
98 PETIT AdrienDirect Energie32:20:00
99 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates32:40:00
100 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step32:42:00
101 DOCKER MitchellEF Education First32:44:00
102 ROELANDTS JürgenMovistar Team33:20:00
103 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic33:48:00
104 EWAN CalebLotto Soudal34:02:00
105 KLUGE RogerLotto Soudal34:03:00
106 FINETTO MauroDelko Marseille Provence34:04:00
107 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ34:17:00
108 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels34:32:00
109 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma34:37:00
110 KOREN KristijanBahrain Merida35:07:00
111 PEDERSEN CasperTeam Sunweb35:31:00
112 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie35:37:00
113 MEZGEC LukaMitchelton-Scott35:46:00
114 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma36:25:00
115 HIVERT JonathanDirect Energie36:39:00
116 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe37:35:00
117 EISEL BernhardTeam Dimension Data37:39:00
118 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits37:46:00
119 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale37:47:00
120 NIEVE MikelMitchelton-Scott38:15:00
121 GAUDIN DamienDirect Energie38:16:00
122 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step38:24:00
123 SCULLY TomEF Education First38:34:00
124 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates39:31:00
125 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic39:53:00
126 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits39:54:00
127 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin40:26:00
128 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence40:27:00
129 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels43:23:00
130 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step43:29:00
131 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe43:55:00
132 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels45:10:00
133 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence45:45:00
134 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic48:11:00
135 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence48:58:00
136 MARECZKO JakubCCC Team49:16:00
137 BARTA WillCCC Team49:42:00
138 MCLAY DanielEF Education First50:09:00
139 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates50:41:00
140 CURVERS RoyTeam Sunweb52:07:00
141 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence52:28:00
142 VERMOTE JulienTeam Dimension Data57:50:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.