Paris Nice étape 7: Daniel Martínez s’impose au sommet du Turini, Kwiatkowski cède le jaune à son coéquipier Egan Bernal

16/03 étape 7: Nice › Col de Turini 181,5 km

Le classement de l’étape:

1 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First04:55:49
2 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team00:06
3 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits00:20
4 YATES SimonMitchelton-Scott,,
5 HIVERT JonathanDirect Energie00:55
6 CICCONE GiulioTrek – Segafredo02:03
7 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
8 HENAO SergioUAE-Team Emirates02:08
9 DE LA PARTE VíctorCCC Team02:13
10 DE MARCHI AlessandroCCC Team02:15
11 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step02:50
12 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic03:14
13 QUINTANA NairoMovistar Team03:43
14 BERNAL EganTeam Sky,,
15 HAIG JackMitchelton-Scott04:05
16 MONFORT MaximeLotto Soudal04:13
17 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida04:16
18 BARDET RomainAG2R La Mondiale04:22
19 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma04:39
20 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin04:59
21 SOSA Iván RamiroTeam Sky05:04
22 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
23 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ05:42
24 TEN DAM LaurensCCC Team,,
25 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
26 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step06:07
27 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale06:24
28 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels06:28
29 ANTUNES AmaroCCC Team06:43
30 IZAGIRRE IonAstana Pro Team06:59
31 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
32 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe07:11
33 NAESEN OliverAG2R La Mondiale07:42
34 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
35 VAN GARDEREN TejayEF Education First07:50
36 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step08:03
37 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence08:06
38 BERNARD JulienTrek – Segafredo08:59
39 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb09:10
40 KOREN KristijanBahrain Merida09:43
41 TEUNS DylanBahrain Merida,,
42 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
43 ANACONA WinnerMovistar Team10:47
44 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels11:09
45 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe11:46
46 SOLER MarcMovistar Team11:54
47 HOULE HugoAstana Pro Team12:09
48 DAVIES ScottTeam Dimension Data12:29
49 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma13:03
50 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
51 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin13:25
52 DE GENDT ThomasLotto Soudal14:27
53 HANSEN AdamLotto Soudal,,
54 THEUNS EdwardTrek – Segafredo14:53
55 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale16:23
56 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
57 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
58 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic18:14
59 HENAO SebastiánTeam Sky18:17
60 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
61 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
62 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
63 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
64 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
65 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
66 TERPSTRA NikiDirect Energie20:02
67 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma20:38
68 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
69 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
70 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma21:40
71 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ21:51
72 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale23:06
73 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
74 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida23:22
75 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step24:12:00
76 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
77 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
78 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
79 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
80 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
81 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
82 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
83 ERVITI ImanolMovistar Team,,
84 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
85 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
86 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
87 DOCKER MitchellEF Education First,,
88 CORT MagnusAstana Pro Team,,
89 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
90 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
91 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
92 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott25:43:00
93 BAUER JackMitchelton-Scott,,
94 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
95 DE VREESE LaurensAstana Pro Team27:24:00
96 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
97 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
98 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
99 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
100 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
101 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
102 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ,,
103 BARTA WillCCC Team,,
104 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
105 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
106 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
107 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
108 KIRSCH AlexTrek – Segafredo27:55:00
109 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe27:56:00
110 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits28:34:00
DNF BENNETT SamBORA – hansgrohe

Le classement général:

1 BERNAL EganTeam Sky26:35:26
2 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step00:45
3 QUINTANA NairoMovistar Team00:46
4 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky01:03
5 HAIG JackMitchelton-Scott01:21
6 BARDET RomainAG2R La Mondiale01:45
7 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma02:20
8 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin02:52
9 MOLARD RudyGroupama – FDJ03:02
10 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step03:06
11 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team03:20
12 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ04:07
13 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe04:18
14 NAESEN OliverAG2R La Mondiale05:50
15 CALMEJANE LilianDirect Energie05:59
16 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb06:09
17 TEUNS DylanBahrain Merida07:37
18 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels08:49
19 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale09:22
20 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First09:35
21 HOULE HugoAstana Pro Team09:46
22 VAN GARDEREN TejayEF Education First12:38
23 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale14:01
24 MONFORT MaximeLotto Soudal14:05
25 CICCONE GiulioTrek – Segafredo14:07
26 EL FARES JulienDelko Marseille Provence15:18
27 IZAGIRRE IonAstana Pro Team15:28
28 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team15:35
29 HENAO SergioUAE-Team Emirates16:08
30 ANACONA WinnerMovistar Team19:22
31 ANTUNES AmaroCCC Team20:59
32 DE MARCHI AlessandroCCC Team21:42
33 YATES SimonMitchelton-Scott22:36
34 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida22:50
35 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe22:51
36 THEUNS EdwardTrek – Segafredo24:18:00
37 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott25:00:00
38 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky25:04:00
39 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe25:20:00
40 BERNARD JulienTrek – Segafredo25:34:00
41 DAVIES ScottTeam Dimension Data25:36:00
42 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin25:46:00
43 COLBRELLI SonnyBahrain Merida26:21:00
44 TEN DAM LaurensCCC Team26:40:00
45 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe28:05:00
46 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits28:17:00
47 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic29:27:00
48 DE LA PARTE VíctorCCC Team29:28:00
49 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma29:39:00
50 SOSA Iván RamiroTeam Sky29:42:00
51 SOLER MarcMovistar Team30:08:00
52 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels30:46:00
53 CHAVES EstebanMitchelton-Scott30:48:00
54 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida31:13:00
55 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence31:36:00
56 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo32:18:00
57 HIVERT JonathanDirect Energie33:33:00
58 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale33:58:00
59 DE GENDT ThomasLotto Soudal34:29:00
60 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates35:01:00
61 TERPSTRA NikiDirect Energie35:54:00
62 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step36:43:00
63 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin37:43:00
64 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
65 HENAO SebastiánTeam Sky38:00:00
66 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma38:10:00
67 HANSEN AdamLotto Soudal40:01:00
68 KOREN KristijanBahrain Merida40:49:00
69 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ41:13:00
70 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits43:05:00
71 TURGIS AnthonyDirect Energie43:09:00
72 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo43:43:00
73 NIEVE MikelMitchelton-Scott43:57:00
74 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits44:24:00
75 KIRSCH AlexTrek – Segafredo45:10:00
76 CORT MagnusAstana Pro Team45:14:00
77 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma45:27:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 50
  •  
    50
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.