Paris-Roubaix 2018: le champion du monde Peter Sagan remporte l’Enfer du Nord

 

 

Le classement:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5:54:06
2  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
3  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 0:57
4  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 1:34
5  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
6  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 2:31
8  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
9  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
10  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
11  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
12  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
13  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan ,,
14  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2:37
15  GILBERT Philippe Quick-Step Floors 3:07
16  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
17  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
18  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
19  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
20  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
21  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 3:48
22  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
23  DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
24  THEUNS Edward Team Sunweb 4:23
25  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
26  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
27  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
28  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
29  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
30  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
31  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
32  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 7:10
33  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
34  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
35  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:40
36  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
37  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
38  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
39  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 7:45
40  OSS Daniel BORA – hansgrohe 7:50
41  MOSCON Gianni Team Sky ,,
42  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 12:15
43  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 12:54
45  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
46  PETIT Adrien Direct Energie ,,
47  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
48  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
49  DOULL Owain Team Sky ,,
50  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
51  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
52  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
53  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
54  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
55  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
56  DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic ,,
57  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
58  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
59  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
60  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
61  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
62  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
63  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
64  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
65  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
66  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
67  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
68  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
70  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
71  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
72  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 13:01
73  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 13:11
74  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 14:46
75  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
76  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 14:48
77  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic 14:49
78  BAUHAUS Phil Team Sunweb 14:56
79  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 15:00
81  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
82  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
83  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club 15:02
84  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
85  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
86  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  KNEES Christian Team Sky 15:04
88  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  PÉRICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic 17:41
90  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
91  BICO Nuno Movistar Team ,,
92  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 17:47
93  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
94  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 20:12
95  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 20:47
96  DENZ Nico AG2R La Mondiale 23:01
97  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
98  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
99  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
100  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
101  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 26:54
DNF  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team -5:54:06
DNF  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  CARBEL Michael Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
DNF  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
DNF  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
DNF  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  JARRIER Benoît Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  THOMAS Geraint Team Sky ,,
DNF  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
DNF  ROWE Luke Team Sky ,,
DNF  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
DNF  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
DNF  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
DNF  SOLER Marc Movistar Team ,,
DNF  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
DNF  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
DNF  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
DNF  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
DNF  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
DNF  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
DNF  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
DNF  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
DNF  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
DNF  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
DNF  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
DNF  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
DNF  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
DNF  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
DNF  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
DNF  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
DNF  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
DNF  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
DNF  GÈNE Yohann Direct Energie ,,
DNF  GAUDIN Damien Direct Energie ,,
DNF  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
DNF  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
DNF  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb ,,
DNF  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
DNF  STANNARD Ian Team Sky ,,
DNF  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  GOOLAERTS Michael Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
DNF  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
HD  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
HD  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
HD  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
HD  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
HD  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
HD  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
HD  SELLIER Simon Direct Energie ,,
HD  CARDIS Romain Direct Energie ,,
HD  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
HD  LUNKE Sindre Team Fortuneo – Samsic ,,
HD  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club ,,
HD  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 77
  •  
    77
    Partages

Une pensée sur “Paris-Roubaix 2018: le champion du monde Peter Sagan remporte l’Enfer du Nord

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.