Paris-Roubaix: Philippe Gilbert vainqueur de son quatrième monument

Ce dimanche, le belge Philippe Gilbert a remporté l’une de ses plus belles victoires en carrière en domptant l’Enfer du Nord. Un succès acquis au sprint devant Nils Politt (Katusha) qui permet au coureur Deceuninck-Quick Step de détenir à son palmarès 4 des 5 Grands Monuments du cyclisme. Seule désormais manque à son immense palmarès Milan-San Remo. Son coéquipier Yves Lampaert complète le podium de cette 117e édition

14/04 Compiègne  ›  Roubaix 257 km

Le classement:

1 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step05:58:02
2 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
3 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step00:13
4 VANMARCKE SepEF Education First00:40
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe00:42
6 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step00:47
7 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
8 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
9 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
10 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
11 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
12 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
13 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
14 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida01:24
15 PETIT AdrienTeam Total Direct Energie01:25
16 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin01:36
17 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
18 TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie,,
19 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
20 DE BACKER BertVital Concept – B&B Hotels,,
21 VAN BAARLE DylanTeam Sky01:40
22 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma01:42
23 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale02:14
24 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
25 DE VREESE LaurensAstana Pro Team02:36
26 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team,,
27 STUYVEN JasperTrek – Segafredo02:38
28 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo03:00
29 KEUKELEIRE JensLotto Soudal03:06
30 KOREN KristijanBahrain Merida03:39
31 BALLERINI DavideAstana Pro Team04:25
32 ROWE LukeTeam Sky,,
33 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits07:06
34 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin08:14
35 SARREAU MarcGroupama – FDJ09:09
36 DENZ NicoAG2R La Mondiale09:11
37 DEVRIENDT TomWanty – Gobert Cycling Team,,
38 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team,,
39 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe10:19
40 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
41 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida,,
42 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team10:20
43 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
44 ARNDT NikiasTeam Sunweb11:51
45 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
46 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic,,
47 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
48 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
49 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
50 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
51 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
52 DUPONT TimothyWanty – Gobert Cycling Team,,
53 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
54 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
55 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
56 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates14:15
57 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
58 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
59 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team14:18
60 BRESCHEL MattiEF Education First15:47
61 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
62 BOL CeesTeam Sunweb,,
63 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
64 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
65 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
66 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
67 TURGIS JimmyVital Concept – B&B Hotels,,
68 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
69 STANNARD RobertMitchelton-Scott,,
70 MOHORIČ MatejBahrain Merida,,
71 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
72 LECROQ JérémyVital Concept – B&B Hotels,,
73 ERVITI ImanolMovistar Team,,
74 BOOM LarsRoompot – Charles,,
75 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
76 DOCKER MitchellEF Education First,,
77 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team15:51
78 HOULE HugoAstana Pro Team,,
79 DEWULF StanLotto Soudal,,
80 SCHÄR MichaelCCC Team,,
81 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
82 STANNARD IanTeam Sky,,
83 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic,,
84 MOSCON GianniTeam Sky,,
85 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin20:25
86 VERMOTE JulienTeam Dimension Data23:26
87 TRATNIK JanBahrain Merida,,
88 BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic,,
89 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
90 ERMENAULT CorentinVital Concept – B&B Hotels,,
91 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
92 PICHOT AlexandreTeam Total Direct Energie,,
93 VAN POPPEL BoyRoompot – Charles,,
94 SCULLY TomEF Education First,,
95 DOULL OwainTeam Sky23:37
96 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
97 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels23:43
98 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott24:12:00
99 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott,,
100 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits27:17:00
OTL RIOU AlanTeam Arkéa Samsic-5:58:02
OTL KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
OTL ARERUYA JosephDelko Marseille Provence,,
OTL TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
OTL ASSELMAN JesperRoompot – Charles,,
OTL SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
OTL VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
OTL SCOTSON CallumMitchelton-Scott,,
OTL WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
OTL KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
DNF MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
DNF OSS DanielBORA – hansgrohe,,
DNF SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
DNF DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
DNF SINKELDAM RamonGroupama – FDJ,,
DNF FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
DNF VAN STAEYEN MichaelRoompot – Charles,,
DNF BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
DNF CORT MagnusAstana Pro Team,,
DNF VAN HOECKE GijsCCC Team,,
DNF GÈNE YohannTeam Total Direct Energie,,
DNF CASTRILLO JaimeMovistar Team,,
DNF VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
DNF PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
DNF DE WINTER LudwigWanty – Gobert Cycling Team,,
DNF LIGTHART PimTeam Total Direct Energie,,
DNF BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
DNF DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
DNF BENOOT TiesjLotto Soudal,,
DNF GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
DNF VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Charles,,
DNF KNEES ChristianTeam Sky,,
DNF VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
DNF GRADEK KamilCCC Team,,
DNF GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie,,
DNF BENNATI DanieleMovistar Team,,
DNF NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
DNF KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
DNF VANSPEYBROUCK PieterWanty – Gobert Cycling Team,,
DNF BAUER JackMitchelton-Scott,,
DNF GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team,,
DNF BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
DNF FRISON FrederikLotto Soudal,,
DNF THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
DNF GANNA FilippoTeam Sky,,
DNF TIMMERMANS JustinRoompot – Charles,,
DNF VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
DNF GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
DNF CARDIS RomainTeam Total Direct Energie,,
DNF ARCAS JorgeMovistar Team,,
DNF MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
DNF KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
DNF JONES BrentonDelko Marseille Provence,,
DNF LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
DNF FOMINYKH DaniilAstana Pro Team,,
DNF PHINNEY TaylorEF Education First,,
DNF MAES NikolasLotto Soudal,,
DNF LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence,,
DNF VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma,,
DNF LEYSEN SenneRoompot – Charles,,
DNF PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates,,
DNF SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
DNF ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
DNF KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
DNF GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
DNF WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
DNF FILOSI IuriDelko Marseille Provence,,
DNF BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
DNF BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
DNF VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
DNF BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
DNF SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
DNF VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma,,
DNF MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
DNS GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 278
  •  
    278
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.