Pascal Ackermann remporte la première étape du Tour de Pologne

03/08 étape 1: Cracovie < Cracovie 136 km

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 02:57:58
2  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
3  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
4  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
5  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
6  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
7  MODOLO Sacha EF Education First ,,
8  FRANCZAK Paweł Poland ,,
9  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
10  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
11  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
12  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
13  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
14  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
15  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
16  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
17  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
18  PRADES Eduard Movistar Team ,,
19  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
20  SWIFT Ben Team INEOS ,,
21  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
22  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
23  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
24  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
25  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
26  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
27  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
28  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
29  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
30  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
31  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
32  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
33  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
34  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
35  POWER Robert Team Sunweb ,,
36  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
37  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
38  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
39  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
40  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
41  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
42  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
43  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
44  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
45  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
47  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
48  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
49  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
50  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
51  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
52  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
53  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
54  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
55  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
56  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
57  PATERSKI Maciej Poland ,,
58  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
59  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
60  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
61  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
62  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
63  GESCHKE Simon CCC Team ,,
64  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
65  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
66  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
67  BROWN Nathan EF Education First ,,
68  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
69  REKITA Szymon Poland ,,
70  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
71  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
72  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
73  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
74  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
75  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
76  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
77  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
78  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
79  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
80  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
81  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
82  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
83  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
84  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
85  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
86  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
87  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
88  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
89  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  DOULL Owain Team INEOS ,,
91  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
92  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
93  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
95  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
96  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
97  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
98  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
99  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
100  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
101  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
102  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
103  VALLS Rafael Movistar Team ,,
104  PAUWELS Serge CCC Team ,,
105  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
106  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
107  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
108  ANACONA Winner Movistar Team ,,
109  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
110  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
111  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
112  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
113  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
114  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
115  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
116  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
117  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
118  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
119  KUREK Adrian Poland ,,
120  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
121  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
122  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
123  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
124  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
125  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
126  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
127  KACZMAREK Jakub Poland ,,
128  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
129  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
130  STORER Michael Team Sunweb ,,
131  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
132  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
133  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
134  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
135  KANTER Max Team Sunweb 00:25
136  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 00:32
137  GRADEK Kamil CCC Team 00:49
138  BERNAS Paweł CCC Team 00:51
139  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
140  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 00:56
141  BENNETT Sean EF Education First 01:13
142  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 01:47
143  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
144  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 01:53
145  OWEN Logan EF Education First 01:59
146  VAN DEN BERG Julius EF Education First 00:59
147  VENTER Jaco Team Dimension Data 02:51
148  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
149  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
150  HIRT Jan Astana Pro Team 03:31
151  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 03:38
DNF  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits
DNF  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,

 

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 02:57:48
2  KACZMAREK Jakub Poland 00:03
3  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 00:04
4  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
5  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:06
6  KUREK Adrian Poland 00:07
7  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:09
8  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
9  WALSCHEID Max Team Sunweb 00:10
10  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
11  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
12  MODOLO Sacha EF Education First ,,
13  FRANCZAK Paweł Poland ,,
14  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
15  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
16  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
17  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
18  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
19  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
20  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
21  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
22  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
23  PRADES Eduard Movistar Team ,,
24  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
25  SWIFT Ben Team INEOS ,,
26  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
27  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
28  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
29  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
30  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
31  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
32  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
33  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
34  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
35  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
36  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
37  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
38  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
39  POWER Robert Team Sunweb ,,
40  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
41  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
42  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
43  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
44  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
45  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
46  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
47  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
48  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
49  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
51  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
52  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
53  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
54  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
55  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
56  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
57  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
58  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
59  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
60  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
61  PATERSKI Maciej Poland ,,
62  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
63  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
64  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
65  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
66  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
67  GESCHKE Simon CCC Team ,,
68  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
69  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
70  BROWN Nathan EF Education First ,,
71  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
72  REKITA Szymon Poland ,,
73  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
74  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
75  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
76  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
77  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
78  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
79  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
80  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
81  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
82  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
83  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
84  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
85  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
86  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
87  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
88  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
89  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
90  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
91  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
92  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  DOULL Owain Team INEOS ,,
94  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
95  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
96  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
98  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
99  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
100  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
101  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
102  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
103  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
104  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
105  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
106  VALLS Rafael Movistar Team ,,
107  PAUWELS Serge CCC Team ,,
108  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
109  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
110  ANACONA Winner Movistar Team ,,
111  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
112  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
113  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
114  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
115  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
116  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
117  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
118  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
119  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
120  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
121  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
122  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
123  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
124  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
125  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
126  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
127  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
128  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
129  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
130  STORER Michael Team Sunweb ,,
131  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
132  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
133  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
134  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
135  KANTER Max Team Sunweb 00:35
136  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 00:42
137  GRADEK Kamil CCC Team 00:59
138  BERNAS Paweł CCC Team 01:01
139  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
140  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 01:06
141  VAN DEN BERG Julius EF Education First 01:09
142  BENNETT Sean EF Education First 01:23
143  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 01:57
144  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
145  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:03
146  OWEN Logan EF Education First 02:09
147  VENTER Jaco Team Dimension Data 03:01
148  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
149  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
150  HIRT Jan Astana Pro Team 03:41
151  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 03:48
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.