Pascal Ackermann remporte la seconde étape du Dauphiné, Daryl Impey en jaune

Malgré le profil vallonné de la seconde partie de journée avec le passage dans les monts du Beaujolais, c’est au sprint que s’est joué le gain de la deuxième étape du critérium du Dauphiné à Belleville. Pascal Ackermann (Bora) l’emporte devant Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) et le vainqueur d’hier, Daryl Impey (Mitchelton-Scott), qui s’empare de son côté de la tête du classement général par le biais des bonifications. Michał Kwiatkowski (Sky), qui abandonne donc son maillot jaune à même chuté à l’aborde du dernier kilomètre avant de finalement pouvoir repartir.

Le résumé:

Dès le départ réel donné à midi dans les rues de Montbrison dans la Loire, 4 coureurs passent à l’offensive. Le peloton ne réagit pas et laisse partir Nikita Stalnov (Astana), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), Frederik Backaert (Wanty) et Pierre-Luc Perrichon (Fortunéo), qui vont ainsi former l’échappée du jour.

Après une heure de course, le quatuor compte déjà plus de 6 minutes d’avance sur le peloton emmené tranquillement par la formation Sky du maillot jaune Michał Kwiatkowski. Comme la veille, l’équipe Vital Concept, pour son sprinteur Bryan Coquard est la première à lancer la poursuite. Peu de temps après, la Bora de Pascal Ackermann met également des équipiers à rouler.

A 100 kilomètres de l’arrivée, les 4 hommes de tête voient leur avance diminuer à 5 minutes avant d’aborder la première difficulté de la journée dans les monts du Beaujolais, le Col de Cambuse, 5km à 4,6% (3e catégorie). Pierre Luc Perrichon passe en première position au sommet et empoche 2 points, devant Antoine Duchesne qui prend lui 1 point. Après une longue descente et le passage dans la zone de ravitaillement, les coureurs enchaînent avec la deuxième ascension du jour, le Col de la Croix de Marchampt avec 4,9km à 5,2% (3e cat). C’est une nouvelle fois Pierre Luc Perrichon qui passe la ligne en tête avant d’en faire de même dans la courte Côte de Régnié-Durette (4e cat.).

A 50 kilomètres de la ligne, l’échappée est maintenant au pied du du Col de Crie (3e catégorie), 4,9km à 4,3%, avant dernière ascension de la journée. Le peloton, toujours emmené par les formations des sprinteurs, réduit l’écart à 3 minutes. Frederik Backaert (Wanty Gobert) ne parvient pas à tenir le rythme à l’avant et se résigne à laisser filer ses trois anciens compagnons d’échappée. Au sommet, c’est encore Pierre Luc Perrichon qui passe en tête, se rapprochant de son coéquipier Brice Feillu, porteur du maillot bleu à pois blancs de meilleur grimpeur. Le peloton, au sein duquel il manque déjà quelques coureurs, bascule avec moins de 3 minutes de retard

Dans la dernière ascension du jour, le Col du Fût d’Avenas (3e cat.), le rythme s’accélère sous l’impulsion de la formation Lotto – Soudal, qui parvient à distancer quelques uns des meilleurs sprinteurs encore présents, à l’image de Bryan Coquard ou encore Fabio Jakobsen. Al’avant, Antwan Tolhoek (Lotto Jumbo) et Jesus Herrada (Cofidis) attaquent et se lancent à la poursuite des hommes de tête qui eux, ne possèdent plus qu’une minute d’avance au sommet.

Les coureurs entament ensuite la longue descente en direction de Belleville à toute vitesse. Antwan Tolhoek repris, Guillaume Martin (Wanty) repart avec Jesus Herrada et Gianni Moscon (Sky) qui est lui en protection du maillot jaune. Les contre attaquants sont finalement rejoints à 18 kilomètres de l’arrivée par le peloton qui revient à moins de 30 secondes du trio de tête, sous l’impulsion désormais de la Mitchelton-Scott du vainqueur d’hier, Daryl Impey.

A 10 kilomètres de l’arrivée, Pierre-Luc Perrichon (Fortunéo) se relève, puis Antoine Duchesne (Groupama-FDJ) laissant Nikita Stalnov (Astana) seul à l’avant se lancer dans un dernier baroud d’honneur. Malgré une magnifique résistance, le coureur kazakh est finalement repris peu après le passage sous la flamme rouge tandis que le maillot jaune Michał Kwiatkowski chute à la sortie d’un rond point. Après être longtemps resté au sol le coureur de la Sky repart en sachant qu’il sera crédité du même temps que le peloton, sa mésaventure s’étant produite à moins de 3 kilomètres de l’arrivée.

La formation Lotto Soudal prend les commandes à l’amorce de l’emballage final et c’est Patrick Bevin (BMC) lance le sprint avec dans sa roue Oliver Naesen (Ag2r) qui parvient à le déborder mais il est à la lutte avec Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). Finalement c’est Pascal Ackermann (Bora) qui revient en force de l’arrière et qui saute tout le monde sur la ligne. Boasson Hagen termine deuxième et Daryl Impey signe la troisième place, lui offrant au passage le maillot jaune par le biais des bonifications.

05/06 Etape 2: Montbrison > Belleville 180,5 km

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 4:19:57
2  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
3  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
5  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
6  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
7  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
8  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
9  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
10  HARDY Romain Fortuneo – Samsic ,,
11  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
12  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
13  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
14  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
15  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
16  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
17  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
18  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
21  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
22  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
23  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
24  THOMAS Geraint Team Sky ,,
25  ROSON Jaime Movistar Team ,,
26  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
27  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
28  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
29  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
31  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
32  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
33  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
34  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
35  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
36  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
37  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
38  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
39  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
40  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
41  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
42  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
43  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
44  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
45  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
46  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
47  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
48  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
49  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
50  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
51  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
52  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
53  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
55  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
57  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
58  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
59  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
61  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
62  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
63  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
64  MOSCON Gianni Team Sky ,,
65  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
66  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic ,,
67  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
68  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
69  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
70  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
71  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
72  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
73  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
74  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
75  SOLER Marc Movistar Team ,,
76  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
77  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
78  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
79  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
80  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
81  STALNOV Nikita Astana Pro Team 0:42
82  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 0:55
83  KNOX James Quick-Step Floors 1:04
84  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 1:05
85  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
86  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
87  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:21
88  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 2:18
89  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
90  PAUWELS Serge Dimension Data 5:22
91  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
92  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
93  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
94  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,
95  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
96  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club ,,
97  THOMSON Jay Robert Dimension Data ,,
98  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
100  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
101  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
102  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
103  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
104  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
105  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
106  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
107  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
108  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
109  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
110  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
111  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
112  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
113  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
114  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
115  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
116  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
117  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic ,,
118  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
119  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
120  ROWE Luke Team Sky ,,
121  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
122  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
123  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 9:01
124  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
125  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
126  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:56
127  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
128  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
129  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
130  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
131  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
132  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
133  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
134  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe ,,
135  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
136  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
137  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
138  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
139  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic ,,
140  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
141  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
142  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
143  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
144  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 13:15
145  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club ,,
146  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 18:30
147  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
148  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
DNF  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo -4:19:57
DNS  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
DNS  DLAMINI Nickolas Dimension Data ,,

Le classement général:

1 ▲1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 8:51:46
2 ▼1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:02
3  MOSCON Gianni Team Sky 0:05
4  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 0:09
5  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:10
6  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 0:11
7  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
8  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 0:13
9 ▲8  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 0:14
10  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:17
11  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
12  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:18
13  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
14  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
15 ▲1  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 0:20
16 ▲2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 0:21
17 ▲2  SOLER Marc Movistar Team 0:22
18 ▲3  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:23
19 ▲3  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
20 ▲3  THOMAS Geraint Team Sky ,,
21 ▲3  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:24
22 ▲3  BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:25
23 ▲3  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
24 ▲21  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
25 ▲2  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
26 ▲2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:26
27 ▲2  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
28 ▲2  ROSON Jaime Movistar Team 0:27
29 ▲2  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:28
30 ▲2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
31 ▲2  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29
32 ▲2  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
33 ▲2  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
34 ▲2  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30
35 ▲2  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 0:31
36 ▲2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
37 ▲2  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
38 ▲2  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
39 ▲4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:33
40 ▲4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:34
41 ▲6  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:36
42 ▲6  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 0:37
43 ▲6  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 0:38
44 ▲7  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
45 ▲7  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
46 ▲7  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 0:39
47 ▲7  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
48 ▲7  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 ▲8  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:46
50 ▲9  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:48
51 ▲9  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
52 ▲10  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 0:49
53 ▲10  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 0:51
54 ▲10  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 0:54
55 ▲11  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 1:02
56 ▲12  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:09
57 ▼16  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12
58 ▲11  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:17
59 ▲11  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 1:18
60 ▲12  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 1:34
61 ▲12  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 1:35
62 ▲13  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 1:39
63 ▲13  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
64 ▲13  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:40
65 ▲14  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:44
66 ▲19  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 2:01
67 ▲23  ARCAS Jorge Movistar Team 2:56
68 ▲25  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 3:09
69 ▲26  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:12
70 ▲28  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 3:21
71 ▲25  STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:55
72 ▲31  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 3:58
73 ▲19  VAN BAARLE Dylan Team Sky 4:11
74 ▲9  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 4:15
75 ▲33  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 4:16
76 ▲18  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
77 ▲34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:26
78 ▲36  BEVIN Patrick BMC Racing Team 4:41
79 ▲41  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 5:04
80 ▲47  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 5:16
81 ▲48  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:17
82 ▲15  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 5:32
83 ▼74  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 5:37
84 ▼69  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 5:41
85 ▼65  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 5:44
86 ▼36  TEUNS Dylan BMC Racing Team 6:00
87 ▼29  PAUWELS Serge Dimension Data 6:09
88 ▼27  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 6:11
89 ▼24  CUMMINGS Stephen Dimension Data 6:22
90 ▼23  ERVITI Imanol Movistar Team 6:29
91 ▲39  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 6:39
92 ▼18  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 7:01
93 ▼15  ROWE Luke Team Sky 7:05
94 ▼13  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:06
95 ▼13  THOMSON Jay Robert Dimension Data 7:13
96 ▲43  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 7:20
97 ▼13  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:21
98 ▲44  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 7:27
99 ▼12  CURVERS Roy Team Sunweb 7:34
100 ▲45  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 7:46
101 ▲34  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 7:55
102 ▲39  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 8:18
103 ▼12  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:25
104 ▲40  KNOX James Quick-Step Floors 8:38
105 ▼5  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 8:52
106 ▼5  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 8:54
107 ▼2  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 9:28
108 ▼2  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:30
109 ▼2  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 9:32
110 ▼68  SERRY Pieter Quick-Step Floors 9:33
111 ▼2  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 9:42
112 ▲1  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 10:01
113 ▲3  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:12
114 ▲7  WYSS Danilo BMC Racing Team 10:27
115 ▲7  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:31
116 ▲7  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 10:32
117 ▲7  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
118 ▲8  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 10:36
119 ▼63  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 11:37
120 ▼49  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 12:22
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.