Pavel Sivakov remporte le Tour de Pologne, la dernière étape pour Matej Mohorič

 

09/08 étape 7: Bukowina Tatrzańska – Bukowina 132,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 04:04:42
2  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 00:55
3  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:07
4  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:19
5  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:32
6  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 01:57
7  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
8  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 02:15
9  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
10  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
11  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
12  GESCHKE Simon CCC Team ,,
13  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
14  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
15  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
16  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
17  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
18  PRADES Eduard Movistar Team ,,
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
20  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
21  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
22  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
23  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
24  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
25  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
26  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:21
27  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:23
28  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 02:28
29  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 02:29
30  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 02:35
31  STORER Michael Team Sunweb 02:50
32  VALLS Rafael Movistar Team ,,
33  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 03:21
34  BROWN Nathan EF Education First 03:35
35  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
36  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 04:27
37  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38  ANACONA Winner Movistar Team ,,
39  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
40  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
41  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
42  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
43  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
44  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
45  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
46  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
47  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
48  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 04:40
49  DOULL Owain Team INEOS 04:47
50  HIRT Jan Astana Pro Team 04:51
51  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 05:01
52  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 06:44
53  REKITA Szymon Poland ,,
54  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
55  SWIFT Ben Team INEOS 07:07
56  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
57  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
58  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
59  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 07:19
60  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 13:42
61  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
62  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
63  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
64  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
65  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
67  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
68  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
69  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
70  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
71  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
72  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
73  GRADEK Kamil CCC Team ,,
74  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  PAUWELS Serge CCC Team ,,
76  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
77  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
78  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
79  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
80  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 14:30
81  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
82  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 17:37
83  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
84  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
85  POWER Robert Team Sunweb ,,
86  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
87  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 18:24
88  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
89  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
90  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
91  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
92  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
93  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
94  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
95  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
96  PATERSKI Maciej Poland ,,
97  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
98  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
99  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
100  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
101  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
102  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
103  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
104  BERNAS Paweł CCC Team ,,
105  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
106  BENNETT Sean EF Education First ,,
107  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
108  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
109  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
110  VAN DEN BERG Julius EF Education First 19:27
DNF  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale
DNF  FRANCZAK Paweł Poland ,,
DNF  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
DNF  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
DNF  KACZMAREK Jakub Poland ,,
DNF  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
DNF  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
DNF  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
DNF  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
DNF  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
DNF  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  OWEN Logan EF Education First ,,
DNS  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,

 

Le classement général final:

1  SIVAKOV Pavel Team INEOS 26:20:58
2  HINDLEY Jai Team Sunweb 00:02
3  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:12
4  HIGUITA Sergio EF Education First 00:14
5  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
6  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 00:15
7  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 00:16
8  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
9  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
10  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
11  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 00:19
12  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:31
13  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 00:39
14  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 00:55
15  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
16  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 01:17
17  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:27
18  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 02:08
19  GESCHKE Simon CCC Team 02:54
20  STORER Michael Team Sunweb 03:36
21  BROWN Nathan EF Education First 04:21
22  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 04:52
23  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 05:13
24  SWIFT Ben Team INEOS 05:37
25  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 05:53
26  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 12:11
27  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 12:28
28  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 13:42
29  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 13:54
30  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 13:56
31  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 14:21
32  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 14:50
33  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
34  PRADES Eduard Movistar Team 15:02
35  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 15:16
36  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 15:21
37  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 15:22
38  VALLS Rafael Movistar Team 15:43
39  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 16:01
40  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 16:39
41  BETANCUR Carlos Movistar Team 17:20
42  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
43  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
44  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
45  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
46  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
47  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
48  ANACONA Winner Movistar Team ,,
49  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
50  REKITA Szymon Poland 17:24
51  DOULL Owain Team INEOS 17:40
52  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 17:53
53  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 18:46
54  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 18:53
55  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 19:37
56  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
57  PUCCIO Salvatore Team INEOS 20:00
58  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 20:12
59  VILLALOBOS Luis EF Education First 22:24
60  RUTKIEWICZ Marek Poland 25:42:00
61  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 26:33:00
62  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 26:34:00
63  PAUWELS Serge CCC Team ,,
64  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 26:35:00
65  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
66  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
67  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
68  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 27:41:00
70  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 28:52:00
71  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 28:54:00
72  CATALDO Dario Astana Pro Team 29:23:00
73  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 30:12:00
74  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 30:30:00
75  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
76  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
77  SARREAU Marc Groupama – FDJ 31:17:00
78  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
79  MORI Manuele UAE-Team Emirates 31:37:00
80  HIRT Jan Astana Pro Team 31:58:00
81  STALNOV Nikita Astana Pro Team 32:31:00
82  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
83  CIEŚLIK Paweł Poland 33:19:00
84  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 33:45:00
85  GRADEK Kamil CCC Team 36:13:00
86  DE BOD Stefan Team Dimension Data 37:13:00
87  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 38:33:00
88  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 39:20:00
89  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 39:33:00
90  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 39:45:00
91  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 39:58:00
92  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 40:04:00
93  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 40:39:00
94  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 40:51:00
95  POWER Robert Team Sunweb 41:21:00
96  TRATNIK Jan Bahrain Merida 41:24:00
97  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 41:42:00
98  BENNETT Sean EF Education First 41:57:00
99  LOZANO David Team Novo Nordisk 43:22:00
100  BERNAS Paweł CCC Team 44:10:00
101  PATERSKI Maciej Poland 44:40:00
102  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
103  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 46:10:00
104  VENTER Jaco Team Dimension Data 49:18:00
105  BRAND Sam Team Novo Nordisk 50:49:00
106  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 50:53:00
107  PERON Andrea Team Novo Nordisk 52:50:00
108  VAN DEN BERG Julius EF Education First 52:59:00
109  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 53:15:00
110  PLANET Charles Team Novo Nordisk 57:51:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.