Peter Sagan s’offre un troisième Gand-Wevelgem

Le champion du monde s’est imposé au sprint au sein d’un petit groupe d’une vingtaine de coureurs. Il s’impose devant Elia Viviani (Quick Step), en pleurs après avoir passé la ligne et le champion de France Arnaud Démare (Groupama FDJ). Christophe Laporte (Cofidis) termine au pied du podium et confirme son très bon début de saison;

 

Le classement:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5:07:32
2  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
3  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
4  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
5  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
6  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors ,,
9  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
10  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan ,,
11  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
12  VAN SCHIP Jan-willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
13  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
14  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
15  VERMOTE Julien Dimension Data ,,
16  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
17  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
18  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
19  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
20  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:05
21  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
22  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
23  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 0:12
24  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 1:01
25  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
26  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:14
27  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 1:22
28  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 2:49
29  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic 3:14
30  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
31  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
32  THEUNS Edward Team Sunweb 3:17
33  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
34  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
35  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
37  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
39  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
40  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
41  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
42  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
43  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
44  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
45  MOSCON Gianni Team Sky ,,
46  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
47  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
48  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
49  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
51  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 5:34
52  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
53  GIBBONS Ryan Dimension Data ,,
54  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
55  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
56  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
57  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club ,,
58  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
60  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
61  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
62  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
63  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
65  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
66  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
67  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
68  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
69  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
70  DOULL Owain Team Sky ,,
71  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
72  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
73  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
74  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
75  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
76  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
77  KNEES Christian Team Sky ,,
78  VENTOSO Francisco BMC Racing Team ,,
79  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
80  GOLAS Michal Team Sky ,,
81  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
82  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
83  AMADOR Andrey Movistar Team 5:39
84  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
85  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
86  DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic ,,
87  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
88  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
89  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
90  STANNARD Ian Team Sky ,,
91  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
92  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
93  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
94  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
95  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
96  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
97  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
98  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
100  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
101  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
102  DENZ Nico AG2R La Mondiale 11:47
103  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
104  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
105  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
106  KING Benjamin Dimension Data ,,
107  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
108  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
109  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club ,,
110  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
111  THOMSON Jay Robert Dimension Data ,,
112  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
113  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
114  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
115  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
116  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
117  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
119  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
121  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
122  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
123  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
124  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
126  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
127  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
128  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
129  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
130  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
131  BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
132  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
133  DOUGALL Nick Dimension Data ,,
134  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
135  GOOLAERTS Michael Vérandas Willems-Crelan ,,
136  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
137  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
138  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
139  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
140  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
141  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
142  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
143  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
144  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
145  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
146  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
147  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club ,,
148  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
149  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 11:56
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 25
  •  
    25
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.