Pour une seconde Dimitri Claeys remporte les 4 jours de Dunkerque, la dernière étape pour Olivier Le Gac

Au terme d’un suspense fou, Dimitri Claeys (Cofidis) remporte les 4 jours de Dunkerque sur André Greipel (Lotto Soudal), revenu à 1 seconde au général en cours d’étape, par le biais des bonifications aux sprints intermédiaires. Heureusement pour le leader de la course, le sprinteur allemand n’a pas pu disputer le sprint, l’échappée ayant pu conserver quelques secondes d’avance pour se jouer la victoire, remportée par Olivier Le Gac  devant Casper Pedersen (Aqua Blue Sport) et Xandro Meurisse (Wanty). Le coureur de l’équipe Groupama FDJ signe ici la première victoire professionnelle de sa carrière.

13/05 étape 6: Coulogne › Dunkerque 169,8 km

Les maillots distinctifs:

maillot rose de leader du classement général Dimitri Claeys

 Timothy Dupont

 Pierre Idjouadiene

 Casper Pedersen

 Groupama FDJ

Le classement de l’étape:

1  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:50:50
2  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport ,,
3  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
4  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
5  OURSELIN Paul Direct Energie ,,
6  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
7  SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
8  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole ,,
9  VACHON Florian Fortuneo – Samsic ,,
10  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
11  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 0:04
12  SARREAU Marc Groupama – FDJ 0:11
13  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
14  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
15  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
16  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
19  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
20  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
22  CARDIS Romain Direct Energie ,,
23  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
24  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole ,,
25  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic ,,
26  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
27  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
28  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
29  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
30  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
31  TOUZE Damien St Michel – Auber93 ,,
32  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic ,,
33  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
34  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan ,,
35  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
36  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
37  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
39  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
40  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
41  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
42  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic ,,
43  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
44  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
45  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
46  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
47  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
48  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
49  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
50  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
51  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
52  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
53  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
54  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
55  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
56  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
57  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
58  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
59  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
60  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole ,,
61  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic ,,
62  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
63  SELLIER Simon Direct Energie ,,
64  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport ,,
65  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
66  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
67  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM ,,
68  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
69  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
70  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
71  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
72  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
73  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
74  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan ,,
75  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ ,,
76  GAUDIN Damien Direct Energie ,,
77  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
78  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
79  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic ,,
80  PETIT Adrien Direct Energie ,,
81  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:29
82  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
83  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
84  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
85  GENE Yohann Direct Energie 0:35
86  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:43
87  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 1:51
88  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 1:52
89  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
90  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
91  VAN SCHIP Jan-willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
92  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 2:25
93  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 3:04
94  KONING Peter Aqua Blue Sport 4:02
95  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 6:27
96  LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole 8:37
97  BARBIER Pierre Roubaix Lille Métropole ,,
98  IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Métropole ,,
99  ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
100  TANNER David Vérandas Willems-Crelan ,,

Le classement général final:

1  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 24:52:54
2  GREIPEL André Lotto Soudal 0:01
3  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 0:02
4  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 0:12
5  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 0:41
6  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 0:46
7  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 0:50
8  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 0:52
9  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 0:53
10  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 0:56
11  SARREAU Marc Groupama – FDJ 0:57
12  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 0:58
13  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:04
14  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
15  VACHON Florian Fortuneo – Samsic 1:06
16  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport ,,
17  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:07
18  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
19  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 1:14
20  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 1:15
21  PICHOT Alexandre Direct Energie 1:17
22  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
23  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
24  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
25  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
26  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 1:19
27  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM 1:27
28  OURSELIN Paul Direct Energie 1:30
29  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 1:42
30  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 1:43
31  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 2:14
32  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
33  TOUZE Damien St Michel – Auber93 2:40
34  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 2:43
35  GAUDIN Damien Direct Energie ,,
36  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 3:20
37  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 3:41
38  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 3:55
39  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 4:25
40  CARDIS Romain Direct Energie ,,
41  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 4:28
42  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
43  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
45  PETIT Adrien Direct Energie 4:54
46  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 5:48
47  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 5:59
48  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo 6:31
49  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 6:54
50  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 7:42
51  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic 8:42
52  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 9:18
53  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 9:47
54  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan 12:05
55  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
56  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
57  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
58  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
59  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 12:17
60  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 12:53
61  VAN SCHIP Jan-willem Roompot – Nederlandse Loterij 13:39
62  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan 13:51
63  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 14:21
64  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 14:26
65  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 14:29
66  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club 14:38
67  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 15:36
68  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 15:39
69  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 15:59
70  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 16:09
71  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
72  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 16:19
73  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 16:33
74  GENE Yohann Direct Energie 16:52
75  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 17:42
76  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 18:13
77  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 20:10
78  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
79  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 20:52
80  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 21:00
81  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 21:04
82  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic 21:32
83  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert 22:11
84  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 22:22
85  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 22:32
86  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 22:45
87  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 23:05
88  SELLIER Simon Direct Energie 23:07
89  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 23:54
90  LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole 24:52
91  KONING Peter Aqua Blue Sport 25:26
92  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 26:24
93  IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Métropole 26:58
94  TANNER David Vérandas Willems-Crelan 27:32
95  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 28:37
96  ARISTI Mikel Euskadi – Murias 31:19
97  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole 35:13
98  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 37:35
99  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 44:11
100  BARBIER Pierre Roubaix Lille Métropole 44:51

Photo: David H

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.