Présentation de la cinquième étape du Dauphiné

Deuxième rendez vous avec la montagne vendredi pour les coureurs du Critérium du Dauphiné avec la cinquième étape. Au programme, 130,5 kilomètres entre Grenoble et la station de sports d’hiver de Valmorel et son ascension classée hors catégorie avec 12,7 km à 7% de pente moyenne. Auparavant, dès le départ, il faudra gravir la côte de Nayrod (2e cat), enchaîné du Col des Mouilles (2e cat) avant de rejoindre la vallée pour une bonne partie de la journée et enfin d’aborder la montée finale.

Si une échappée devrait logiquement se dessiner lors de la première heure de course, il faudra attendre de voir la réaction du peloton pour savoir si elle sera en mesure de se jouer la victoire d’étape. On devrait toutefois assister à une grosse bagarre entres les principaux favoris dans le final et de gros changements au classement général sont à prévoir. Le maillot jaune, Gianni Moscon, a de fortes chances de léguer sa tunique à son leader au sein de la Sky, Geraint Thomas.

Les favoris:

 Adam Yates (Mitchelton-Scott), Romain Bardet (Ag2r), Geraint Thomas (Sky)

Julian Alaphilippe (Quick Step), Daniel Martin (UAE)Emanuel Buchmann (Bora)

Marc Soler (Movistar), Ilnur Zakarin (Katusha), Bob Jungels (Quick Step), Pello Bilbao (Astana), Pierre Rolland (EF Drapac),

Le Parcours: Grenoble  ›  Valmorel 130,5 km

Les maillots distinctifs:

Leader du classement général Gianni Moscon (Sky)

 Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

 Dario Cataldo (Astana)

 Gianni Moscon (Sky) porté par Tiesj Benoot (Lotto Soudal)

 Sky

Le classement général:

1 ▲1  MOSCON Gianni Team Sky 13:55:30
2 ▼1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:06
3 ▲1  THOMAS Geraint Team Sky ,,
4 ▲7  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:48
5 ▲1  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:49
6 ▲4  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 1:05
7 ▲7  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:11
8 ▲5  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:13
9 ▲11  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:41
10 ▲9  SOLER Marc Movistar Team 1:48
11 ▲12  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:49
12 ▲17  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:04
13 ▲17  BILBAO Pello Astana Pro Team 2:06
14 ▲17  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:08
15 ▲22  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:11
16 ▲10  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
17 ▲8  ROSON Jaime Movistar Team 2:12
18 ▲17  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
19 ▲5  VINCENT Léo Groupama – FDJ 2:36
20 ▲25  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:40
21 ▼16  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 2:47
22 ▲18  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:49
23 ▼5  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 2:50
24 ▼8  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
25 ▲17  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 2:58
26 ▲10  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 3:07
27 ▲16  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:09
28 ▲21  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:10
29 ▲15  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:11
30 ▼2  VALGREN Michael Astana Pro Team 3:23
31 ▲28  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:53
32 ▲23  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 4:03
33 ▲17  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 4:13
34 ▲5  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 4:42
35 ▲19  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 5:10
36 ▼2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 5:17
37 ▲21  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 5:23
38 ▲18  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 6:07
39 ▼18  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 6:30
40 ▲25  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 6:33
41 ▲7  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 7:46
42 ▼39  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 7:49
43 ▲30  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 7:55
44 ▼3  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 8:30
45 ▲16  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 8:39
46 ▼19  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 8:58
47 ▲16  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 9:56
48 ▲28  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10:03
49 ▲35  PAUWELS Serge Dimension Data 10:06
50 ▲1  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 10:25
51 ▲30  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 10:36
52 ▼30  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 11:59
53 ▼44  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 12:07
54 ▲14  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 12:09
55 ▼23  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:26
56 ▲32  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:43
57 ▲25  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:59
58 ▼51  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 13:16
59 ▼6  HOULE Hugo Astana Pro Team 13:34
60 ▲7  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 14:59
61 ▼44  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 16:09
62 ▼24  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 16:45
63 ▲20  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 17:46
64 ▲56  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 18:26
65 ▼5  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
66 ▲38  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 18:45
67 ▲3  BEVIN Patrick BMC Racing Team 19:43
68 ▲50  KNOX James Quick-Step Floors 19:48
69 ▲29  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 20:03
70 ▲2  STALNOV Nikita Astana Pro Team 20:08
71 ▲43  CARRETERO Héctor Movistar Team 20:40
72 ▲3  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 21:09
73 ▼65  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 21:39
74 ▲6  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 21:41
75 ▼63  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 22:01
76 ▼61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 22:04
77 ▲33  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 22:30
78 ▲11  TEUNS Dylan BMC Racing Team 22:35
79 ▲11  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 22:44
80 ▼47  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:59
81 ▲11  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 23:21
82 ▼36  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 23:49
83 ▼36  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 23:50
84 ▲12  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 24:02
85 ▲12  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
86 ▼34  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 24:10
87 ▲12  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 24:32
88 ▼31  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 24:38
89 ▲11  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 24:47
90 ▼28  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
91 ▼27  VAN BAARLE Dylan Team Sky 24:58
92 ▼26  ARCAS Jorge Movistar Team 25:14
93 ▼24  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:59
94 ▼23  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 26:10
95 ▲32  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 26:17
96 ▲13  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26:40
97 ▼23  POWER Robert Mitchelton-Scott 27:00
98 ▲13  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 27:12
99 ▲13  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 27:21
100 ▲15  SERRY Pieter Quick-Step Floors 27:30
101 ▼24  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 27:36
102 ▼24  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 27:45
103 ▼24  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 27:55
104 ▼19  ERVITI Imanol Movistar Team 28:43
105 ▼19  CUMMINGS Stephen Dimension Data 28:46
106 ▼19  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 28:47
107 ▼16  THOMSON Jay Robert Dimension Data 29:37
108 ▼15  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:53
109 ▼15  ROWE Luke Team Sky 30:05
110 ▼15  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:12
111 ▼10  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 31:38
112 ▲19  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113 ▼10  WYSS Danilo BMC Racing Team 31:50
114 ▼9  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:57
115 ▲20  GAUDU David Groupama – FDJ 32:35
116 ▼10  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 32:50
117 ▼10  VAN ZYL Johann Dimension Data 32:56
118 ▼10  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 32:57
119 ▲17  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 32:58
120 ▲1  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 33:12
121 ▲18  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:35
122 ▼9  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 33:43
123 ▼7  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 33:57
124 ▼7  CASTRILLO Jaime Movistar Team 34:58
125 ▼6  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 35:23
126 ▼4  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 35:48
127 ▼3  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 36:15
128 ▼3  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 36:26
129 ▲1  BOHLI Tom BMC Racing Team 37:55
130 ▼1  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 38:03
131 ▲1  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 38:14
132 ▲1  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 38:27
133 ▲1  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 39:05
134 ▲4  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 39:31
135 ▲7  TUSVELD Martijn Team Sunweb 42:09
136 ▼10  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 46:45
137 ▲7  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 46:48
138 ▲7  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 47:28
139 ▲7  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 47:56
140 ▲8  BAUHAUS Phil Team Sunweb 49:23
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 23
  •  
    23
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.