Présentation de la cinquième étape du Tour de Catalogne

Après la reprise du pouvoir d’Alejandro Valverde (Movistar), suite à son succès d’étape à La Molina, il ne reste plus beaucoup d’occasions aux adversaires de l’espagnol pour refaire leur retard sur ce Tour de Catalogne. Cette cinquième étape a donc tout pour être explosive, surtout si la grande bagarre se déclenche de le Port de la Creu de Perves (22,9 km à 3,5%), avant l’ascension finale non répertoriée du Tunnel de Vielha. Cependant, au regard de la force collective démontrée par la Movistar, la tâche s’annonce ardue pour ceux qui seraient tentés de renverser la course.

23/03 Etape 5: Llívia › Vielha Val d’Aran 212,9 km

 

Le classement général:

 

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 17:00:58
2  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:19
3  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:26
4  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:48
5  YATES Simon Mitchelton-Scott 1:12
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:14
7  SOLER Marc Movistar Team 1:18
8  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:20
9  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24
10  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:28
11  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
12  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
13  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
14  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:30
15  O’CONNOR Ben Dimension Data 1:32
16  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:36
17  GAUDU David Groupama – FDJ 1:42
18  HIRT Jan Astana Pro Team 1:45
19  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 1:54
20  VERVAEKE Louis Team Sunweb 2:05
21  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 2:37
22  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:38
23  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
24  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:40
25  ZEITS Andrey Astana Pro Team 2:42
26  MEINTJES Louis Dimension Data ,,
27  HENAO Sergio Luis Team Sky 2:45
28  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 2:46
29  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
30  GARCIA Jhojan Manzana Postobon 2:56
31  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ ,,
32  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:08
33  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 3:36
34  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:48
35  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
36  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic ,,
37  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
38  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
39  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors 4:37
40  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
41  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
42  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
43  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 5:37
45  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 5:39
46  ELISSONDE Kenny Team Sky 6:47
47  MAS Enric Quick-Step Floors 7:12
48  PRADES Eduard Euskadi – Murias 7:17
49  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
50  BILBAO Pello Astana Pro Team 7:19
51  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
52  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
53  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 7:25
54  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 8:01
55  POWER Robert Mitchelton-Scott 8:03
56  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 9:32
57  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:37
58  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
59  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
60  ARMÉE Sander Lotto Soudal 10:11
61  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 11:49
62  CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team 11:55
63  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott ,,
64  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
65  ARU Fabio UAE-Team Emirates 12:48
66  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 13:38
67  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 14:00
68  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 14:49
69  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
70  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 15:27
71  ANACONA Winner Movistar Team ,,
72  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 15:31
73  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:15
74  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 17:15
75  KUDUS Merhawi Dimension Data 17:23
76  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
77  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
78  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 18:35
79  HENAO Sebastián Team Sky 18:48
80  MERINO Igor Burgos-BH 18:55
81  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 19:48
82  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 20:17
83  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
84  HINDLEY Jai Team Sunweb 21:21
85  STORER Michael Team Sunweb 21:28
86  PEDRERO Antonio Movistar Team 21:43
87  HAMILTON Chris Team Sunweb 21:57
88  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 22:13
89  REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
90  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
91  MONFORT Maxime Lotto Soudal 22:21
92  RUBIO Diego Burgos-BH 22:45
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 23:52
94  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 24:11
95  SHAW James Lotto Soudal 24:18
96  SIMÓN Jordi Burgos-BH 24:27
97  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo ,,
98  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 24:33
99  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
100  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
101  LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic 24:39
102  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:43
103  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
104  LOPEZ David Team Sky ,,
105  EG Niklas Trek – Segafredo 25:06
106  KNOX James Quick-Step Floors 25:30
107  PAREDES Wilmar Manzana Postobon 25:37
108  BIDARD François AG2R La Mondiale 25:45
109  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 26:05
110  MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic 26:26
111  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26:38
112  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 26:55
113  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 27:02
114  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 27:27
115  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
116  STALNOV Nikita Astana Pro Team 27:37
117  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 28:00
118  WYSS Danilo BMC Racing Team 28:05
119  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 28:07
120  ANTON Igor Dimension Data 28:12
121  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 28:15
122  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 28:45
123  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 29:11
124  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
125  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 29:29
126  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 31:03
127  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 31:10
128  BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 31:12
129  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 31:47
130  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 32:38
131  TORRES Pablo Burgos-BH 32:45
132  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 32:46
133  HANSEN Adam Lotto Soudal 32:55
134  CUBERO Jorge Burgos-BH 33:01
135  DEIGNAN Philip Team Sky 33:05
136  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 33:36
137  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 34:07
138  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
139  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 34:14
140  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 34:15
141  BOL Jetse Manzana Postobon 34:17
142  BOHLI Tom BMC Racing Team 35:02
143  ERVITI Imanol Movistar Team 35:56
144  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic 36:03
145  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:16
146  BONNET William Groupama – FDJ 36:42
147  VACHON Florian Fortuneo – Samsic 36:45
148  CUMMINGS Stephen Dimension Data 37:08
149  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 38:07
150  ROY Jérémy Groupama – FDJ 38:30
151  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 39:00
152  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 39:08
153  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 39:29
154  SANZ Enrique Euskadi – Murias 41:00
155  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 41:49
156  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 43:10
157  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 44:56
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.