Présentation de la cinquième étape du Tour Down Under

Après 4 jours de course, place à la cinquième et avant dernière étape de la course Australienne ce samedi avec 149,5 kilomètres à parcourir entre Glenelg et Strahalbyn pour ce qui sera de toute évidence le dernier rendez vous des sprinteurs. En effet, même si une échappée devrait voir le jour en début d’étape, ce sont bien les spécialistes de la dernière ligne droite qui seront attendus pour se jouer la victoire. Au passage, si le jeune Jason Lea (Australie) souhaite remporter le classement de la montagne, il a tout intérêt à faire en sorte de passer en tête de la seule difficulté répertoriée de la journée car dimanche, la côte de Willunga Hill risque d’être trop difficile pour lui, surtout si la bataille entre les leaders se déclenche tôt.

Les favoris:

⭐⭐⭐ Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Peter Sagan (Bora)

⭐⭐ Caleb Ewan (Lotto Soudal), Danny van Poppel (Jumbo-Visma), Max Walscheid (Sunweb)

Jakub Mareczko (CCC), Phil Bauhaus (Bahrain-Merida), Daniel McLay (EF Drapac), Daniel Hoelgaard (Groupama FDJ), Ryan Gibbons (Dimension Data), Jasper Philipsen (UAE), Daniel Hoelgaard (Groupama FDJ), Daryl Impey (Michelton Scott), Patrick Bevin (CCC)

📺 TV: La chaîne l’Equipe samedi 19 janvier à 17h30 (en différé)

19/01 étape 5: Glenelg > Strathalbyn 149,5 km

Les maillots distinctifs:

Jersey orange.svg

Classement général: Patrick Bevin (CCC)

Jersey blue dotted.png

Classement du meilleur grimpeur:  Jason Lea (Australie)

Jersey red.svg

 Classement par points:  Patrick Bevin (CCC) mais porté par Peter Sagan (Bora)

Jersey white.svg

Classement du meilleur jeune: Chris Hamilton (Sunweb)

Le classement général:

1 BEVIN PatrickCCC Team13:23:30
2 IMPEY DarylMitchelton-Scott00:07
3 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:11
4 HAMILTON ChrisTeam Sunweb00:21
5 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
6 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
7 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
8 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
9 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
10 WOODS MichaelEF Education First Pro Cycling Team,,
11 POELS WoutTeam Sky,,
12 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
13 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
14 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
15 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
16 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
17 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
18 DENNIS RohanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
19 HAMILTON LucasMitchelton-Scott00:28
20 SAGAN PeterBORA – hansgrohe00:39
21 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ00:42
22 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
23 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
24 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
25 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
26 PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team00:47
27 STORER MichaelTeam Sunweb00:48
28 MAS LluísMovistar Team00:49
29 PRADES EduardMovistar Team00:53
30 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
31 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
32 HARPER ChrisUniSA-Australia,,
33 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
34 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
35 SUNDERLAND DylanUniSA-Australia01:00
36 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
37 LATOUR PierreAG2R La Mondiale01:10
38 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma01:17
39 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin01:26
40 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe01:36
41 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step01:46
42 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma02:00
43 BAK Lars YttingTeam Dimension Data02:16
44 CARRETERO HéctorMovistar Team02:22
45 SCOTSON MilesGroupama – FDJ02:30
46 VALLS RafaelMovistar Team02:49
47 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team03:21
48 WHELAN JamesEF Education First Pro Cycling Team03:40
49 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida Pro Cycling Team03:55
50 OSS DanielBORA – hansgrohe04:05
51 ELISSONDE KennyTeam Sky04:27
52 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates05:01
53 TOOVEY AydenUniSA-Australia05:36
54 ROSSKOPF JoeyCCC Team05:50
55 DAVIES ScottTeam Dimension Data05:51
56 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo05:53
57 SÜTTERLIN JashaMovistar Team05:55
58 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin06:28
59 DUPONT HubertAG2R La Mondiale06:29
60 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal06:33
61 DE GENDT ThomasLotto Soudal06:43
62 STETINA PeterTrek – Segafredo07:07
63 VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma07:20
64 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin07:23
65 GIDICH YevgeniyAstana Pro Team08:10
66 MULLEN RyanTrek – Segafredo08:23
67 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott08:32
68 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott,,
69 WHITE NicholasUniSA-Australia08:34
70 HAYMAN MathewMitchelton-Scott09:07
71 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma09:20
72 MORTON LachlanEF Education First Pro Cycling Team10:02
73 BAUHAUS PhilBahrain Merida Pro Cycling Team10:31
74 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates11:31
75 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team11:47
76 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott11:51
77 BETTIOL AlbertoEF Education First Pro Cycling Team12:09
78 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team12:23
79 SCULLY TomEF Education First Pro Cycling Team12:27
80 KNEES ChristianTeam Sky12:40
81 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma12:43
82 DOCKER MitchellEF Education First Pro Cycling Team12:52
83 FRANKINY KilianGroupama – FDJ13:20
84 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
85 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
86 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step13:22
87 DE LA PARTE VíctorCCC Team13:52
88 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe13:56
89 LEA JasonUniSA-Australia14:11
90 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale14:16
91 HANSEN AdamLotto Soudal,,
92 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates15:01
93 BALLERINI DavideAstana Pro Team15:44
94 VINCENT LéoGroupama – FDJ16:00
95 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ16:01
96 DOULL OwainTeam Sky16:03
97 DLAMINI NicTeam Dimension Data16:14
98 CASTRILLO JaimeMovistar Team16:18
99 POTTER MichaelUniSA-Australia16:34
100 EWAN CalebLotto Soudal16:49
101 DE VREESE LaurensAstana Pro Team16:55
102 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
103 OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates,,
104 ZAKHAROV ArtyomAstana Pro Team17:19
105 ROWE LukeTeam Sky17:22
106 DE KORT KoenTrek – Segafredo17:25
107 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
108 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin,,
109 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma18:11
110 CLARKE WillTrek – Segafredo18:27
111 PETERS NansAG2R La Mondiale18:45
112 BLYTHE AdamLotto Soudal18:57
113 VENTOSO Francisco JoséCCC Team18:58
114 BOARO ManueleAstana Pro Team19:02
115 HALVORSEN KristofferTeam Sky19:44
116 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin19:46
117 SIEBERG MarcelBahrain Merida Pro Cycling Team20:10
118 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step20:14
119 BOL CeesTeam Sunweb20:22
120 WALSCHEID MaxTeam Sunweb20:24
121 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step20:29
122 VAN DER PLOEG NeilUniSA-Australia20:30
123 DENZ NicoAG2R La Mondiale21:07
124 REIJNEN KielTrek – Segafredo21:09
125 GATTO OscarBORA – hansgrohe21:13
126 MARECZKO JakubCCC Team21:24
127 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step21:27
128 KLUGE RogerLotto Soudal21:40
129 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe22:05
130 MCLAY DanielEF Education First Pro Cycling Team22:07
131 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale22:24
132 SAJNOK SzymonCCC Team29:42:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 35
  •  
    35
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *