Présentation de la dernière étape du Tour de Romandie

Ultime étape ce dimanche pour l’édition 2018 du Tour de Romandie. 182,7 kilomètres sont au programme du jour. Même si le profil comporte trois ascensions de 3e catégorie dans sa première moitié, la seconde sera beaucoup plus plate, favorisant le retour du peloton sur une éventuelle échappée. On devrait alors assister à une arrivée massive, même si le peloton ne possède plus beaucoup de purs sprinteurs en son sein. Sonny Colbrelli, Samuel Dumoulin ou encore Pascal Ackermann, pour ne citer qu’eux, auront là une belle chance d’ajouter une victoire a leur palamrès.

Du côté du général, sauf surprise Primož Roglič devrait l’emporter avec 8 secondes d’avance sur Egan Bernal et 35 sur Richie Porte.

29/04 Etape 5: Mont-sur-Rolle › Genève 181,8 km

Le classement général:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 12:59:09
2  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:08
3  PORTE Richie BMC Racing Team 0:35
4 ▲11  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:16
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:23
6 ▼2  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 2:32
7 ▼1  DENNIS Rohan BMC Racing Team 2:49
8 ▼1  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:09
10 ▼2  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 3:12
11 ▼1  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:22
12 ▲1  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34
13 ▲1  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 3:37
14 ▲6  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:05
15 ▲6  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 4:06
16 ▲6  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4:07
17 ▲6  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4:11
18 ▲9  ROSON Jaime Movistar Team 4:15
19 ▲7  HANSEN Jesper Astana Pro Team 4:18
20 ▲9  GAUDU David Groupama – FDJ 4:36
21 ▲9  KANGERT Tanel Astana Pro Team 4:37
22 ▲10  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:47
23 ▲10  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 4:50
24 ▲11  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 4:54
25 ▲17  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:20
26 ▲18  KUDUS Merhawi Dimension Data 5:21
27 ▲20  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 5:53
28 ▲21  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 6:04
29 ▲21  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:06
30 ▼18  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 6:48
31 ▲26  ARMÉE Sander Lotto Soudal 6:53
32 ▼14  POWER Robert Mitchelton-Scott 7:21
33 ▼14  THOMAS Geraint Team Sky 7:22
34 ▲26  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 7:43
35 ▼7  ANACONA Winner Movistar Team 7:51
36 ▲37  TEN DAM Laurens Team Sunweb 11:03
37 ▼6  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 11:14
38 ▲37  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 11:15
39 ▲26  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:47
40 ▼2  AMADOR Andrey Movistar Team 11:57
41 ▲27  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 12:33
42 ▼6  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 12:56
43 ▼6  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 13:07
44 ▼1  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 13:26
45 ▼28  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 14:18
46 ▲8  BERNARD Julien Trek – Segafredo 14:24
47 ▼22  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:39
48 ▲15  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 14:46
49 ▼10  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:32
50 ▼10  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 15:39
51 ▼10  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
52 ▲1  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 16:42
53 ▲2  SIVAKOV Pavel Team Sky 17:17
54 ▲7  HOULE Hugo Astana Pro Team 18:13
55 ▲19  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 19:06
56 ▲10  WYSS Danilo BMC Racing Team 19:08
57 ▼33  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:38
58 ▲19  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 21:23
59 ▼1  QUINTANA Dayer Movistar Team 23:33
60 ▲16  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 23:36
61 ▲9  LOPEZ David Team Sky 24:08
62 ▲22  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:30
63 ▲16  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 24:50
64 ▲3  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 25:06
65 ▲15  MERTZ Remy Lotto Soudal 25:46
66 ▼55  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 26:13
67 ▼5  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 27:17
68 ▼34  CONCI Nicola Trek – Segafredo 27:39
69 ▲16  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 27:44
70 ▲16  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 27:48
71 ▼23  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 28:47
72 ▼16  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:41
73 ▼9  SHAW James Lotto Soudal 31:09
74 ▲8  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:56
75 ▼6  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 32:23
76 ▼5  VINCENT Léo Groupama – FDJ 33:13
77 ▲21  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 35:55
78  GESCHKE Simon Team Sunweb 37:01
79 ▲14  STORER Michael Team Sunweb 37:55
80 ▼28  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 38:44
81 ▲6  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 40:14
82 ▲6  ROWE Luke Team Sky 40:33
83 ▲6  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 40:46
84 ▼1  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 41:07
85 ▲5  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:35
86 ▼5  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 43:04
87 ▲5  VENTER Jaco Dimension Data 44:19
88 ▲6  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 45:24
89 ▲6  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 45:29
90 ▲6  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 46:05
91 ▲6  BONO Matteo UAE-Team Emirates 47:45
92 ▲7  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 49:06
93 ▲10  DENZ Nico AG2R La Mondiale 49:57
94 ▲10  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 54:26
95 ▲6  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 55:07
96 ▲6  BOHLI Tom BMC Racing Team 55:51
97 ▲11  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 57:24
98 ▲9  DLAMINI Nickolas Dimension Data 59:34
99 ▲1  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
100 ▲9  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 1:01:49
101 ▲9  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1:07:15
102 ▲9  VAN ZYL Johann Dimension Data 1:07:28
103 ▲9  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
104 ▲9  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:07:37
105 ▲9  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 1:08:40

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 5
  •  
    5
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.