Présentation de la dernière étape du Tour d’Italie

Si la victoire finale de Christopher Froome (Sky), sauf accident, ne fait désormais plus aucun doute il reste néanmoins une dernière étape a parcourir. 115 kilomètres seront au programme de cette ultime journée de course, tracée dans les rues de Rome, à travers un circuit de 11,5 km à effectuer 10 fois.

A moins d’une surprise, on devrait assister, après un long défilé, à une dernière explications entres les sprinteurs encore présents, Elia Viviani (Quick Step) et Sam Bennett (Bora) en tête.

Une fois arrivé, Christopher Froome (Sky) entrera dans le club très fermé des coureurs ayant remporté les trois Grands Tours dans leur carrière. Le britannique en fait même une entrée fracassante puisqu’il réalise l’enchaînement Tour de France 2017, Vuelta 2017 et donc Tour d’Italie 2018. Certainement un grand champion, qui attire toutefois la suspicion et qui est toujours dans l’attente d’une éventuelle sanction de la part de l’UCI, suite à son contrôle anormal effectué en septembre dernier. Bref, on a pas fini d’entendre parler de cette nouvelle victoire du leader de la Sky et c’est une nouvelle fois tout le cyclisme qui va en souffrir.

Les favoris:

  Elia Viviani (Quick Step), Sam Bennett (Bora)

  Sacha Modolo (EF Drapac), Danny van Poppel  (Team LottoNL-Jumbo)

 Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), Jens Debusschere (Lotto Fix ALL)

Le parcours:

Etape 21 (dimanche 27 mai) : Rome – Rome, 115 km

Les maillots distinctifs:

maillot rose de leader du classement général Christopher Froome

Leader du classement de la montagne Christopher Froome mais porté par Giulio Ciccone

Leader du classement par points Elia Viviani

Leader du classement du meilleur jeune Miguel Angel Lopez

Leader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeune Sky

Le classement  général:

1  FROOME Christopher Team Sky 86:11:50
2  DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:46
3  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 4:57
4  CARAPAZ Richard Movistar Team 5:44
5  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:03
6  BILBAO Pello Astana Pro Team 11:50
7  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 13:01
8  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 13:17
9  OOMEN Sam Team Sunweb 14:18
10  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 15:16
11  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 17:30
12  POELS Wout Team Sky 17:40
13  HENAO Sergio Luis Team Sky 29:41
14  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 34:29
15  BETANCUR Carlos Movistar Team 41:48
16  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 43:46
17  DENNIS Rohan BMC Racing Team 56:07
18  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 58:16
19  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:00:30
20  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
21  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:03:54
22  YATES Simon Mitchelton-Scott 1:15:11
23  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 1:15:18
24  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:19:49
25  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:23:04
26  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 1:23:11
27  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 1:26:13
28  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:28:47
29  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:31:28
30  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 1:33:24
31  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40:18
32  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 1:41:36
33  POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:58:09
34  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 2:00:17
35  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:02:15
36  TEN DAM Laurens Team Sunweb 2:02:53
37  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:03:06
38  BIDARD François AG2R La Mondiale 2:06:25
39  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:07:32
40  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:08:19
41  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 2:08:55
42  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 2:10:27
43  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 2:17:10
44  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 2:20:10
45  KING Benjamin Dimension Data 2:24:26
46  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 2:25:01
47  HIRT Jan Astana Pro Team 2:26:47
48  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 2:27:57
49  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 2:29:16
50  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 2:42:24
51  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 2:42:38
52  ELISSONDE Kenny Team Sky 2:42:39
53  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
54  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 2:45:41
55  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 2:48:11
56  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 2:51:50
57  DE LA CRUZ David Team Sky 2:52:42
58  ARMÉE Sander Lotto Fix All 2:53:44
59  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 2:56:01
60  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 2:58:56
61  HANSEN Adam Lotto Fix All 3:00:57
62  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 3:04:46
63  DENZ Nico AG2R La Mondiale 3:06:03
64  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
65  PUCCIO Salvatore Team Sky 3:10:40
66  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 3:11:06
67  MORI Manuele UAE-Team Emirates 3:12:32
68  ZEITS Andrey Astana Pro Team 3:13:51
69  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 3:14:02
70  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:19:46
71  VILLELLA Davide Astana Pro Team 3:19:53
72  HAGA Chad Team Sunweb 3:20:46
73  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 3:21:31
74  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3:28:13
75  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 3:28:31
76  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:30:05
77  ROUX Anthony Groupama – FDJ 3:39:48
78  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
79  JANSE VAN RENSBURG Reinardt 3:43:35
80  MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:45:10
81  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 3:48:51
82  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 3:50:40
83  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:53:07
84  QUINTANA Dayer Movistar Team 3:54:32
85  BERHANE Natnael Dimension Data 3:54:37
86  GIBBONS Ryan Dimension Data 3:58:31
87  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:59:36
88  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 4:02:56
89  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 4:04:11
90  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
91  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 4:06:01
92  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 4:06:38
93  KNEES Christian Team Sky 4:07:02
94  PEDRERO Antonio Movistar Team 4:07:15
95  EG Niklas Trek – Segafredo 4:08:20
96  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 4:08:34
97  VENTER Jaco Dimension Data 4:10:02
98  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4:10:17
99  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 4:11:05
100  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 4:11:21
101  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 4:14:22
102  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:14:30
103  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:15:24
104  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 4:17:23
105  HAMILTON Chris Team Sunweb 4:19:34
106  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4:20:56
107  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 4:21:56
108  BAK Lars Ytting Lotto Fix All 4:22:00
109  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 4:22:56
110  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:23:41
111  ROY Jérémy Groupama – FDJ 4:24:39
112  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 4:27:59
113  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 4:28:29
114  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 4:32:23
115  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:34:24
116  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:36:23
117  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 4:36:25
118  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:39:44
119  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 4:40:13
120  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 4:40:19
121  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 4:41:35
122  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 4:41:53
123  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 4:43:41
124  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 4:44:25
125  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia 4:45:51
126  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 4:45:53
127  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 4:46:51
128  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 4:49:40
129  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 4:51:09
130  CURVERS Roy Team Sunweb 4:55:00
131  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 4:55:09
132  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 4:55:48
133  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
134  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 4:57:04
135  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
136  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 4:59:12
137  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 4:59:31
138  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 5:03:59
139  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 5:05:39
140  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 5:08:12
141  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 5:08:33
142  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5:09:34
143  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 5:15:42
144  FRISON Frederik Lotto Fix All 5:15:59
145  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 5:18:15
146  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 5:18:53
147  SIMION Paolo Bardiani – CSF 5:25:31
148  COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 5:32:07
149  TUFT Svein Mitchelton-Scott 5:32:52
150  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 5:34:14
151  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 5:48:37
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 2
  •  
    2
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.