Présentation de la dernière étape du Tour du Pays Basque

Dernier jour de course ce samedi pour le Tour du Pays Basque avec une sixième étape vallonnée sur un total de 122,2 kilomètres. Il y aura très peu de portions de plat aujourd’hui et l’on dénombre pas moins de 8 difficultés à franchir dont l’ultime ascension d’Usartza et ses 3,1 Km à 12,7% de moyenne! Les adversaires de Primož Roglič, le leader au général auront du mal à le déstabiliser tellement les écarts sont conséquents mais ils auront néanmoins un parfait terrain de jeu pour tenter des choses.

07/04 Etape 6: Eibar › Arrate 122,2 km

Le classement général:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 17:35:19
2  LANDA Mikel Movistar Team 1:57
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:13
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 2:55
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:06
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:21
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 3:30
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 3:41
9  DE LA CRUZ David Team Sky 3:49
10  URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:57
11  HAIG Jack Mitchelton-Scott 4:02
12  MAS Enric Quick-Step Floors 4:35
13  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5:22
14  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:30
15  COSTA Rui UAE-Team Emirates 5:45
16  TEUNS Dylan BMC Racing Team 6:01
17  BARDET Romain AG2R La Mondiale 6:24
18  FRAILE Omar Astana Pro Team 7:03
19  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 7:14
20  ANTON Igor Dimension Data 7:16
21  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 7:21
22  HANSEN Jesper Astana Pro Team 7:24
23  SERRY Pieter Quick-Step Floors 7:31
24  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 8:03
25  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 8:05
26  PRADES Eduard Euskadi – Murias 8:09
27  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 8:36
28  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:55
29  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 9:10
30  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 9:55
31  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:44
32  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 10:58
33  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 11:02
34  BETANCUR Carlos Movistar Team 11:35
35  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 11:42
36  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 11:43
37  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 12:29
38  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 12:58
39  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:10
40  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 13:37
41  POLANC Jan UAE-Team Emirates 13:39
42  CABEDO Óscar Burgos-BH 13:56
43  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 15:38
44  MATTHEWS Michael Team Sunweb 15:48
45  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 16:25
46  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 16:27
47  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 17:11
48  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 17:55
49  ROJAS José Joaquín Movistar Team 18:05
50  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 18:15
51  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
52  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 18:42
53  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 19:52
54  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 20:17
55  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 20:28
56  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20:33
57  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:53
58  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 21:27
59  SIMÓN Jordi Burgos-BH 21:41
60  MONFORT Maxime Lotto Soudal 22:21
61  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 22:39
62  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 22:54
63  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:44
64  STETINA Peter Trek – Segafredo 23:51
65  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 24:08
66  HINDLEY Jai Team Sunweb 24:30
67  PAUWELS Serge Dimension Data 24:46
68  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 24:51
69  EZQUERRA Jesus Burgos-BH 25:16
70  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 26:11
71  KIRYIENKA Vasil Team Sky 26:28
72  VALLS Rafael Movistar Team 27:14
73  VINCENT Léo Groupama – FDJ 27:16
74  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 27:25
75  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 28:04
76  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 28:31
77  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:23
78  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 29:41
79  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 31:08
80  ANACONA Winner Movistar Team 31:11
81  POWER Robert Mitchelton-Scott 31:39
82  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 31:53
83  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data 32:02
84  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 32:13
85  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 32:36
86  WYSS Danilo BMC Racing Team 32:43
87  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 32:49
88  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 33:14
89  TEN DAM Laurens Team Sunweb 33:15
90  TORRES Pablo Burgos-BH 33:28
91  ARMÉE Sander Lotto Soudal 33:35
92  GERRANS Simon BMC Racing Team 33:46
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 34:00
94  KING Benjamin Dimension Data 34:45
95  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 34:58
96  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 35:00
97  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 35:03
98  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
99  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 35:14
100  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 35:26
101  LOPEZ David Team Sky 35:28
102  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:33
103  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 36:02
104  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 36:42
105  MORI Manuele UAE-Team Emirates 36:59
106  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:05
107  CARUSO Damiano BMC Racing Team 37:43
108  CUMMINGS Stephen Dimension Data 38:10
109  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 38:28
110  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 38:37
111  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 40:09
112  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 40:28
113  CATALDO Dario Astana Pro Team 40:40
114  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 40:41
115  MERINO Igor Burgos-BH 41:06
116  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 42:42
117  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 42:59
118  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 43:01
119  SALAS Ibai Burgos-BH 43:05
120  PORTE Richie BMC Racing Team 43:26
121  HAGA Chad Team Sunweb 43:55
122  MERTZ Remy Lotto Soudal 44:20
123  KNOX James Quick-Step Floors 44:27
124  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:40
125  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 44:50
126  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 45:22
127  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 45:42
128  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 45:59
129  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 46:05
130  BONO Matteo UAE-Team Emirates 46:12
131  SANZ Enrique Euskadi – Murias 46:14
132  CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team 46:47
133  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 47:08
134  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:16
135  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 50:56
136  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 51:20
137  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 51:30
138  GOGL Michael Trek – Segafredo 51:39
139  MORTON Lachlan Dimension Data 53:59
140  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 57:44
141  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 59:09
142  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 59:24
143  BARCELO Fernando Euskadi – Murias 59:42
144  MOSER Moreno Astana Pro Team 59:51
145  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:02:01

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.