Présentation de la quatrième étape du Dauphiné:

A partir de jeudi, le Critérium du Dauphiné change de phase avec l’arrivée de la montagne et ce jusqu’à l’arrivée finale dimanche. 181 kilomètres seront au programme de la quatrième étape entre Chazey-sur-Ain et Lans-en-Vercors. Si la première partie du parcours ne présente pas de difficulté significative, les choses se corseront dans la deuxième moitié. Après le Col de Toutes Aures, classé en 4e catégorie, les coureurs enchaîneront avec le premier gros morceau de la semaine, le Col du Mont Noir et ses 17,6 km à 6,9% de moyenne classé en hors catégorie. Après une longue descente en direction de Rencurel, la route recommencera à grimper de manière irrégulière, avant d’aborder la montée finale de Lans-en-Vercors (2e cat), 4,8 km à 7,5%.

 La première explication entre les favoris est donc annoncée même si la dernière ascension, assez courte, ne semble pas propice à créer de gros écarts. Mais peut être que certains auront déjà découverts leurs limites dans le Col du Mont Noir…

Les favoris:

Julian Alaphilippe (Quick Step), Michał Kwiatkowski (Sky)

Adam Yates (Mitchelton-Scott), Romain Bardet(Ag2r), Geraint Thomas(Sky)

Marc Soler (Movistar), Daniel Martin (UAE), Emanuel Buchmann (Bora), Ilnur Zakarin (Katusha), Bob Jungels (Quick Step), Jesús Herrada (Cofidis), Warren Barguil (Fortunéo)

Le Parcours: Chazey-sur-Ain  ›  Lans-en-Vercors 181 km

Les maillots distinctifs:

Leader du classement généralMichał Kwiatkowski (Sky)

 Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

 Brice Feillu (Fortunéo)

 Gianni Moscon (Sky)

 Sky

Le classement général:

1 ▲1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 9:28:21
2 ▲1  MOSCON Gianni Team Sky 0:03
3 ▲4  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 0:09
4 ▲16  THOMAS Geraint Team Sky 0:21
5 ▲3  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 0:48
6 ▲4  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:52
7 ▲7  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 0:53
8 ▼7  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:54
9 ▼3  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 1:01
10 ▼6  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 1:08
11 ▼6  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 1:09
12 ▼1  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 1:16
13 ▲14  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
14 ▲5  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:17
15 ▲8  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:19
16 ▲47  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:37
17 ▼5  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:42
18 ▼2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 1:45
19 ▼2  SOLER Marc Movistar Team 1:51
20 ▲2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:52
21 ▼12  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 1:53
22 ▼1  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:55
23 ▲7  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
24 ▲1  VINCENT Léo Groupama – FDJ 1:56
25 ▲3  ROSON Jaime Movistar Team ,,
26 ▲16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:00
27 ▲13  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
28 ▼15  VALGREN Michael Astana Pro Team 2:06
29 ▼14  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:07
30 ▼12  BILBAO Pello Astana Pro Team 2:09
31 ▲1  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:11
32 ▲2  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:12
33 ▲6  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:14
34 ▲2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
35 ▼2  CATALDO Dario Astana Pro Team 2:15
36 ▲7  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 2:16
37 ▲4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:17
38  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 2:18
39 ▲6  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 2:24
40 ▼14  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:28
41 ▲12  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 2:37
42 ▲16  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 2:47
43 ▼14  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:53
44 ▼13  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:55
45 ▼10  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:57
46 ▲3  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:04
47 ▲14  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 3:05
48 ▲16  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 3:07
49 ▲3  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:13
50 ▲4  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 3:14
51 ▲11  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 3:22
52 ▲4  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 3:25
53 ▲12  HOULE Hugo Astana Pro Team 3:30
54 ▲5  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 3:41
55 ▼8  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:47
56 ▲10  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 3:49
57 ▼20  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3:53
58 ▼8  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 3:54
59 ▼8  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:56
60  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 3:59
61 ▼6  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 4:02
62 ▼38  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
63 ▼19  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 4:03
64 ▲9  VAN BAARLE Dylan Team Sky 4:13
65 ▼17  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 4:24
66 ▲1  ARCAS Jorge Movistar Team 4:29
67 ▲3  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 4:45
68 ▲8  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 5:06
69  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:14
70 ▲8  BEVIN Patrick BMC Racing Team 5:16
71 ▲1  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 5:25
72 ▼1  STALNOV Nikita Astana Pro Team 5:41
73 ▲2  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 5:46
74 ▼6  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 6:42
75 ▲2  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:51
76 ▲3  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
77 ▼3  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 7:00
78 ▲6  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 7:10
79 ▲3  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 7:14
80 ▲11  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 7:33
81 ▼24  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:36
82 ▼2  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 7:42
83 ▲4  PAUWELS Serge Dimension Data 7:48
84 ▲6  ERVITI Imanol Movistar Team 7:58
85 ▲4  CUMMINGS Stephen Dimension Data 8:01
86 ▼1  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 8:02
87 ▼6  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:04
88 ▼2  TEUNS Dylan BMC Racing Team 8:08
89 ▲3  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 8:44
90 ▲5  THOMSON Jay Robert Dimension Data 8:52
91 ▼8  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 8:54
92 ▲2  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:08
93  ROWE Luke Team Sky 9:20
94 ▲3  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:27
95 ▼7  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 9:35
96 ▲4  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
97 ▲1  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 9:59
98 ▲4  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 10:05
99 ▲2  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:20
100 ▲3  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:27
101 ▼2  CURVERS Roy Team Sunweb 10:51
102 ▲12  WYSS Danilo BMC Racing Team 11:05
103 ▼7  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
104 ▲4  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:12
105 ▲8  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 11:43
106 ▲11  VAN ZYL Johann Dimension Data 12:11
107  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 12:12
108 ▲7  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:13
109 ▲3  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 12:26
110 ▼1  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:45
111 ▲7  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 12:54
112 ▼1  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 12:58
113 ▲6  CARRETERO Héctor Movistar Team 13:00
114 ▼4  SERRY Pieter Quick-Step Floors 13:03
115 ▲6  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 13:12
116 ▲6  CASTRILLO Jaime Movistar Team 14:13
117 ▼13  KNOX James Quick-Step Floors 14:32
118 ▲8  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 14:38
119 ▼14  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 14:42
120 ▲7  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 14:49
121 ▲4  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 15:03
122 ▲2  MORI Manuele UAE-Team Emirates 15:17
123 ▼3  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 15:30
124 ▼8  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 15:41
125 ▼19  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 15:56
126 ▲2  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 16:13
127 ▲6  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 17:03
128 ▲8  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 17:07
129 ▲2  BOHLI Tom BMC Racing Team 17:10
130  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:11
131 ▲4  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 17:16
132 ▲5  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 17:42
133 ▲1  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 18:01
134 ▼5  GAUDU David Groupama – FDJ 18:11
135 ▼3  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 18:31
136 ▼13  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 18:39
137 ▲3  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 18:46
138 ▲5  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 19:08
139  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:34
140 ▲1  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:48
141 ▲1  TUSVELD Martijn Team Sunweb 21:24
142 ▼4  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 23:20
143 ▲2  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 24:24
144 ▲2  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 26:43
145 ▼1  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 27:11
146 ▲2  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 27:43
147  BAUHAUS Phil Team Sunweb 28:19
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.