Présentation de la seconde étape du Tour de Romandie

173,9 kilomètres au programme de cette seconde étape du Tour de Romandie, qui devrait être favorable aux sprinteurs. A condition pour eux de ne pas être distancé dans le Col des Etroits (5,6 km à  6%) dont le sommet sera placé à 63 kilomètres de l’arrivée. Il faudra également reprendre l’échappée qui devrait se former en début d’étape, à la faveur du Col des Rangiers (7,4 km à 4,7%).

Les deux grands favoris du jour sont donc Fernando Gaviria et Elia Viviani de la Quick Step mais attention aux autres coureurs rapides tels que Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Davide Cimolai (Groupama FDJ), Michael Matthews (Sunweb), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) ou encore Pascal Ackermann (Bora).

26/04 Etape 2: Delémont › Yverdon-les-Bains 173,9 km

Le classement général:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 4:09:16
2  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
3  THOMAS Geraint Team Sky 0:04
4  ROSA Diego Team Sky 0:05
5  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
6  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
7  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:10
8  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
9  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
10  PORTE Richie BMC Racing Team 0:13
11  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
12  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
13  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15
14  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
15  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
16  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16
17  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
18  POWER Robert Mitchelton-Scott 0:17
19  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:18
20  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
21  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
22  FRAILE Omar Astana Pro Team 0:19
23  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
24  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
25  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:20
26  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 0:21
27  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
28  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
29  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:22
30  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
31  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
32  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 0:23
33  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:24
34  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
35  BETANCUR Carlos Movistar Team 0:25
36  ROSON Jaime Movistar Team ,,
37  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 0:26
38  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
39  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
40  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
41  KNOX James Quick-Step Floors ,,
42  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
43  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:28
44  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 0:29
45  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46  ANACONA Winner Movistar Team ,,
47  HANSEN Jesper Astana Pro Team 0:30
48  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:31
49  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
51  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 0:36
52  QUINTANA Dayer Movistar Team 0:40
53  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:41
54  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 0:45
55  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 0:51
56  BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:34
57  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 1:39
58  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 1:41
59  LOPEZ David Team Sky 1:43
60  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 1:44
61  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 1:45
62  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:46
63  SIVAKOV Pavel Team Sky 1:57
64  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 1:58
65  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
66  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 1:59
67  HOULE Hugo Astana Pro Team 2:03
68  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 2:05
69  ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:06
70  WYSS Danilo BMC Racing Team 2:08
71  SHAW James Lotto Soudal 2:12
72  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:23
73  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 3:50
74  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 5:12
75  MATTHEWS Michael Team Sunweb 5:13
76  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 5:21
77  VERVAEKE Louis Team Sunweb 5:28
78  GESCHKE Simon Team Sunweb 5:30
79  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 5:36
80  VINCENT Léo Groupama – FDJ 5:41
81  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 6:26
82  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
83  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:28
84  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 6:30
85  TEN DAM Laurens Team Sunweb 6:37
86  MERTZ Remy Lotto Soudal 7:43
87  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 8:48
88  BOHLI Tom BMC Racing Team 9:34
89  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 9:47
90  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 9:50
91  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 9:55
92  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:59
93  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 10:00
94  ROWE Luke Team Sky 10:02
95  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:04
96  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:05
97  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 10:06
98  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 10:07
99  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 10:08
100  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 10:13
101  TUFT Svein Mitchelton-Scott 10:18
102  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 10:20
103  DLAMINI Nickolas Dimension Data 10:22
104  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 14:20
105  VENTER Jaco Dimension Data 14:41
106  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 14:54
107  HAMILTON Chris Team Sunweb 16:55
108  STORER Michael Team Sunweb 16:59
109  DOUGALL Nick Dimension Data 17:04
110  BONO Matteo UAE-Team Emirates 17:12
111  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 18:25
112  DENZ Nico AG2R La Mondiale 18:27
113  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 18:29
114  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 18:31
115  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 18:34
116  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:35
117  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 18:36
118  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
119  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 18:38
120  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 18:41
121  VAN ZYL Johann Dimension Data 18:44
122  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
123  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 18:47
124  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 18:49
125  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 18:57
126  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
127  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 18:59
128  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 19:02
129  CUMMINGS Stephen Dimension Data 26:57
130  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 27:23
131  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 27:25
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 8
  •  
    8
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.