Présentation de la sixième étape du Dauphiné

Il n’y aura quasiment pas un seul kilomètre plat au menu des coureurs du Dauphiné pour la sixième étape, très montagneuse. La distance sera courte, seulement 110 km entre Frontenex et La Rosière, mais il leur faudra gravir quatre difficultés tout au long de la journée. Peu après le départ, ils débuteront par la Montée de Bisanne (Hors catégorie) 12,4 km à 8,1% avant de redescendre pour aborder le Col du pré (Hors catégorie) 12,6 km à 7,6%. Après un court répit, se dressera ensuite l’ascension du Cormet de Roselend (2e cat) 5,7 km à 6,4%. Enfin, s’en suivra une longue descente avant d’aborder la montée finale, classée en première catégorie avec 17,6 km à 5,8 % de pente moyenne. 

Tout peu arriver dans cette étape, surtout si les favoris décident de lancer les hostilités très tôt. Quoi qu’il en soit il faudra prendre des risques entre samedi et dimanche pour tenter de renverser l’équipe Sky et son leader Geraint Thomas, solide maillot jaune avec 1 minute 09 d’avance sur son dauphin Damiano Caruso (BMC).

Les favoris:

 Daniel Martin (UAE), Geraint Thomas (Sky)

  Emanuel Buchmann (Bora), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Romain Bardet (Ag2r)

Marc Soler (Movistar), Ilnur Zakarin (Katusha), Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), Pierre Rolland (EF Drapac), Jesus Herrada (Codifis), David Gaudu (GroupamaFDJ)

Le Parcours:

09/06 étape 6: Frontenex  ›  La Rosière Espace San Bernardo 110 km

Les maillots distinctifs:

Leader du classement général Geraint Thomas (Sky)

 Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

 Dario Cataldo (Astana)

 Gianni Moscon (Sky)

 Sky

Le classement général:

1  THOMAS Geraint Team Sky 17:16:53
2  CARUSO Damiano BMC Racing Team 1:09
3  MOSCON Gianni Team Sky ,,
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 1:10
5  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 1:15
6  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:18
7  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:53
8  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 2:03
9  SOLER Marc Movistar Team 2:10
10  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:23
11  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:24
12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
14  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:26
15  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:30
16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 3:14
17  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 3:20
18  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:22
19  VINCENT Léo Groupama – FDJ 3:37
20  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:44
21  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:51
22  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:15
23  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:42
24  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 4:50
25  BILBAO Pello Astana Pro Team 5:52
26  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 6:14
27  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 6:56
28  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 7:30
29  VALGREN Michael Astana Pro Team 8:12
30  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 8:17
31  ROSON Jaime Movistar Team 10:42
32  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 10:58
33  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 11:10
34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12:31
35  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 12:38
36  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 12:47
37  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 14:53
38  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 15:07
39  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 15:09
40  PAUWELS Serge Dimension Data 16:15
41  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 16:35
42  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 16:48
43  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 17:07
44  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:32
45  CATALDO Dario Astana Pro Team 17:35
46  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 17:55
47  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 18:10
48  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 21:21
49  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:36
50  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 21:53
51  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 22:48
52  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 22:52
53  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 24:02
54  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:20
55  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 24:21
56  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 24:50
57  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 25:45
58  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 25:48
59  TEUNS Dylan BMC Racing Team 26:16
60  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 27:16
61  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 27:30
62  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 27:32
63  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 27:36
64  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 27:47
65  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:49
66  KNOX James Quick-Step Floors 27:53
67  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 28:26
68  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 28:38
69  HOULE Hugo Astana Pro Team 28:57
70  STALNOV Nikita Astana Pro Team 29:47
71  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 29:54
72  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 30:00
73  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 30:10
74  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 31:18
75  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 31:20
76  GAUDU David Groupama – FDJ 33:13
77  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 33:23
78  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 33:25
79  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 33:30
80  VAN BAARLE Dylan Team Sky 33:48
81  BEVIN Patrick BMC Racing Team 35:06
82  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 35:17
83  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 35:34
84  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 35:54
85  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:56
86  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 36:16
87  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 36:22
88  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 36:32
89  CARRETERO Héctor Movistar Team 36:59
90  SERRY Pieter Quick-Step Floors 37:09
91  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 37:31
92  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 38:07
93  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 38:44
94  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
95  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 39:12
96  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 40:01
97  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 40:21
98  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:22
99  ERVITI Imanol Movistar Team 40:27
100  ARCAS Jorge Movistar Team 40:37
101  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:22
102  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:56
103  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:03
104  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 42:37
105  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 43:55
106  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 44:04
107  CUMMINGS Stephen Dimension Data 44:09
108  THOMSON Jay Robert Dimension Data 45:00
109  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 45:06
110  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 45:17
111  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 45:27
112  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 46:12
113  ROWE Luke Team Sky 46:24
114  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:01
115  WYSS Danilo BMC Racing Team 47:13
116  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:57
117  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:16
118  VAN ZYL Johann Dimension Data 48:19
119  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 48:21
120  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 49:16
121  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 49:20
122  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 49:31
123  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 50:33
124  CASTRILLO Jaime Movistar Team 51:17
125  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 51:42
126  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 51:49
127  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 52:07
128  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 52:34
129  BOHLI Tom BMC Racing Team 53:18
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 54:22
131  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 54:33
132  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 55:24
133  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 55:50
134  TUSVELD Martijn Team Sunweb 58:28
135  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 1:01:18
136  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 1:03:19
137  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:04:51
138  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:05:13
139  BAUHAUS Phil Team Sunweb 1:09:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.