Présentation de l’Amstel Gold Race

Début du triptyque ardennais ce week end avec l’Amstel Gold Race, ce dimanche 15 avril. Cette course classée World Tour se dispute au Pays-Bas, au Sud Est de la ville de Maastricht. Présente au calendrier depuis 1966, l’épreuve fait partie des grandes classiques de la saison. L’édition 2018, longue de plus de 260 kilomètres, verra les coureurs se disputer la victoire sur un parcours vallonné avec 35 ascensions de monts, dont le traditionnel Cauberg (900m à 7,5%), dans la ville de Valkenburg, qu’il faudra emprunter à 3 reprises.

Concernant les favoris, ils seront nombreux à prétendre à la succession de Philippe Gilbert (Quick Step), quadruple vainqueur de l’épreuve. A commencer par Alejandro Valverde (Movistar) qui n’a jamais réussi à s’imposer ici malgré son immense palmarès. Il faudra également suivre le second  de l’an passé, Michał Kwiatkowski (Sky), toujours performant sur la course néerlandaise, qu’il a remporté en 2015.  De son côté, Julian Aaphilippe tentera d’accrocher une première grande classique à son palmarès, même si ses qualités de puncheur devraient être encore plus redoutables mercredi, sur le flèche Wallonne. Il ne faudra pas non plus sous-estimer Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida), double vainqueur en 2012 et 2016. Enfin d’autre coureurs tenteront de tirer leur épingle du jeu, que vous retrouverez ci dessous dans la liste des engagés.

La liste des coureurs engagés

Revoir les précédentes éditions:

2017  Philippe Gilbert

2016  Enrico Gasparotto

2015  Michal Kwiatkowski

Le parcours 2018:

Les monts:

Mont 1 : km9,6 (253,4km de l’arrivée) – Slingerberg (Geule) – 1,3km à 4,8%
Mont 2 : km14,5 (248,5km de l’arrivée) – Adsteeg (Beek) – 700m. à 3,5%
Mont 3 : km22,7 (240,3km de l’arrivée) – Lange Raarberg (Meerssen) – 1,8km à 3,9%
Mont 4 : km38,7 (224,3km de l’arrivée) – Bergseweg (Kunrade) – 2,6km à 3,3%
Mont 5 : km50,4 (212,6km de l’arrivée) – Sibbergrubbe (Valkenburg) – 1,8km à 3,9% – 1e passage
Mont 6 : km54,8 (208,2km de l’arrivée) – Cauberg (Valkenburg) – 900m. à 7,5% (max : 10%) – 1e passage
— 1e passage sur la ligne d’arrivée — km57,3 (205,7km de l’arrivée)
Mont 7 : km59,4 (203,6km de l’arrivée) – Geulhemmerberg (Berg en Terblijt) – 1km à 6.2% – 1e passage
Mont 8 : km78,8 (184,2km de l’arrivée) – Heiweg (Mesch) – 1,5km à 3,8%
Mont 9 : km82,8 (180,2km de l’arrivée) – Kallenberg (Mesch) – 600m. à 3,7%
Mont 10 : km89,8 (173,2km de l’arrivée) – Wolfsbeerg (Noorbek) – 1,1km à 3%
Mont 11 : km93,3 (169,7km de l’arrivée) – Loorberg (Slenaken) – 1,6km à 4,9% – 1e passage
Mont 12 : km104,8 (158,2km de l’arrivée) – Schweibergerweg (Mechelen) – 2,4km à 4,5%
Mont 13 : km111,2 (151,8km de l’arrivée) – Camerig – 4,6km à 4%
Mont 14 : km122,4 (140,6km de l’arrivée) – Drielandenpunt – 2km à 5,7%
Mont 15 : km127 (136km de l’arrivée) – Gemmenich (Vaals) – 800m. à 6,6%
Mont 16 : km130,4 (132,6km de l’arrivée) – Vijlenerbos (Gemmenich) –  2,9km à 3,7%
Mont 17 : km139,1 (123,9km de l’arrivée) – Eperheide (Epen) – 1,4km à 5,6%
Mont 18 : km147,9 (115,1km de l’arrivée) – Gulperberg (Partij) – 600m. à 7% (max : 9,7%) – 1e passage
Mont 19 : km151,5 (111,5km de l’arrivée) – Plettenberg (Wittem) – 1km à 4,2%
Mont 20 : km153,7 (109,3km de l’arrivée) – Eyserweg (Eys) – 2,1km à 4,4%
Mont 21 : km158,3 (104,7km de l’arrivée) – St. Remigiusstraat: Huls (Simpelveld) – 1km à 7,8%
Mont 22 : km163,7 (99,3km de l’arrivée) – Vrakelberg (Ubachsberg) – 600m. à 7,6%
Mont 23 : km171,6 (91,4km de l’arrivée) – Sibbergrubbe (Valkenburg) – 1,8km à 3,9% – 2e passage
Mont 24 : km176 (87km de l’arrivée) – Cauberg (Valkenburg) – 900m. à 7,5% (max : 10%) – 2e passage
— 2e passage sur la ligne d’arrivée — km178,5 (84,5km de l’arrivée)
Mont 25 : km180,5 (82,5km de l’arrivée) – Geulhemmerberg (Berg en Terblijt) – 1km à 6.2% – 2e passage
Mont 26 : km193,5 (69,5km de l’arrivée) – Bemelerberg (Bemelen) – 900m. à 4,6% – 1e passage
Mont 27 : km209 (54km de l’arrivée) – Loorberg (Slenaken) – 1,6km à 4,9% – 2e passage
Mont 28 : km218,9 (44,1km de l’arrivée) – Gulperberg (Partij) – 600m. à 7% (max : 9,7%) – 2e passage
Mont 29 : km224,3 (38,7km de l’arrivée) – Kruisberg (Wahlwiller) – 700m. à 8,3%
Mont 30 : km226,3 (36,7km de l’arrivée) – Eyserbosweg (Eys) – 1,1km à 7,4%
Mont 31 : km230,1 (39,9km de l’arrivée) – Fromberg (Elkenrad) – 1,7km à 4%
Mont 32 : km234,6 (28,4km de l’arrivée) – Keutenberg (Schin op Geul) – 1,6km à 5,3%
Mont 33 : km244,7 (18,3km de l’arrivée) – Cauberg (Valkenburg) – 900m. à 7,5% (max : 10%) – 3e passage
— 3e passage sur la ligne d’arrivée — km247,3 (15,7km de l’arrivée)
Mont 34 : km249,3 (13,7km de l’arrivée) – Geulhemmerberg (Berg en Terblijt) – 1km à 6.2% – 3e passage
Mont 35 : km256,1 (6,9km de l’arrivée) – Bemelerberg (Bemelen) – 900m. à 4,6% – 2e passage

Le palmarès:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1966 Drapeau : France Jean Stablinski Drapeau : Belgique Bernard Van De Kerckhove Drapeau : Pays-Bas Jan Hugens
1967 Drapeau : Pays-Bas Arie den Hartog Drapeau : Pays-Bas Cees Lute Drapeau : Pays-Bas Harry Steevens
1968 Drapeau : Pays-Bas Harry Steevens Drapeau : Belgique Roger Rosiers Drapeau : Belgique Daniel Van Rijckeghem
1969 Drapeau : Belgique Guido Reybrouck Drapeau : Belgique Joseph Huysmans Drapeau : Belgique Eddy Merckx
1970 Drapeau : Belgique Georges Pintens Drapeau : Belgique Willy Van Neste Drapeau : Belgique André Dierickx
1971 Drapeau : Belgique Frans Verbeeck Drapeau : Pays-Bas Gerben Karstens Drapeau : Belgique Roger Rosiers
1972 Drapeau : Belgique Walter Planckaert Drapeau : Belgique Willy De Geest Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
1973 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : Belgique Frans Verbeeck Drapeau : Belgique Herman Van Springel
1974 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Belgique Walter Planckaert Drapeau : Belgique Walter Godefroot
1975 Drapeau : Belgique Eddy Merckx Drapeau : Belgique Freddy Maertens Drapeau : Belgique Joseph Bruyère
1976 Drapeau : Belgique Freddy Maertens Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Belgique Luc Leman
1977 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper
1978 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Italie Francesco Moser Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
1979 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Pays-Bas Henk Lubberding Drapeau : Suède Sven-Åke Nilsson
1980 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Belgique Fons De Wolf Drapeau : Irlande Seán Kelly
1981 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Belgique Roger De Vlaeminck Drapeau : Belgique Fons De Wolf
1982 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Irlande Stephen Roche Drapeau : Allemagne Gregor Braun
1983 Drapeau : Australie Phil Anderson Drapeau : Belgique Jan Bogaert Drapeau : Pays-Bas Jan Raas
1984 Drapeau : Pays-Bas Jacques Hanegraaf Drapeau : Danemark Kim Andersen Drapeau : Belgique Patrick Versluys
1985 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Belgique Jozef Lieckens Drapeau : Pays-Bas Johnny Broers (nl)
1986 Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Belgique Ronny Van Holen
1987 Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks Drapeau : Royaume-Uni Malcolm Elliott
1988 Drapeau : Pays-Bas Jelle Nijdam Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks Drapeau : Belgique Claude Criquielion
1989 Drapeau : Belgique Eric Van Lancker Drapeau : Belgique Claude Criquielion Drapeau : Canada Steve Bauer
1990 Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Luc Roosen Drapeau : Pays-Bas Jelle Nijdam
1991 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen Drapeau : Italie Maurizio Fondriest Drapeau : Belgique Dirk De Wolf
1992 Drapeau : Allemagne Olaf Ludwig Drapeau : Belgique Johan Museeuw Drapeau : Russie Dimitri Konyshev
1993 Drapeau : Suisse Rolf Jaermann Drapeau : Italie Gianni Bugno Drapeau : Allemagne Jens Heppner
1994 Drapeau : Belgique Johan Museeuw Drapeau : Italie Bruno Cenghialta Drapeau : Italie Marco Saligari
1995 Drapeau : Suisse Mauro Gianetti Drapeau : Italie Davide Cassani Drapeau : Suisse Beat Zberg
1996 Drapeau : Italie Stefano Zanini Drapeau : Italie Mauro Bettin Drapeau : Belgique Johan Museeuw
1997 Drapeau : Danemark Bjarne Riis Drapeau : Italie Andre Tafi Drapeau : Suisse Beat Zberg
1998 Drapeau : Suisse Rolf Jaermann Drapeau : Pays-Bas Maarten den Bakker Drapeau : Italie Michele Bartoli
1999 Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd désattribué Drapeau : Italie Gabriele Missaglia
2000 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd Drapeau : Suisse Markus Zberg
2001 Drapeau : Pays-Bas Erik Dekker désattribué Drapeau : Belgique Serge Baguet
2002 Drapeau : Italie Michele Bartoli Drapeau : Russie Serguei Ivanov Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd
2003 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd Drapeau : Italie Danilo Di Luca
2004 Drapeau : Italie Davide Rebellin Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd Drapeau : Italie Paolo Bettini
2005 Drapeau : Italie Danilo Di Luca désattribué Drapeau : Italie Mirko Celestino
2006 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Drapeau : Suisse Steffen Wesemann désattribué
2007 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Drapeau : Italie Davide Rebellin Drapeau : Italie Danilo Di Luca
2008 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
2009 Drapeau : Russie Sergueï Ivanov Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
2010 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Drapeau : Italie Enrico Gasparotto
2011 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Drapeau : Australie Simon Gerrans
2012 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Drapeau : Belgique Jelle Vanendert Drapeau : Slovaquie Peter Sagan
2013 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : Australie Simon Gerrans
2014 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Belgique Jelle Vanendert Drapeau : Australie Simon Gerrans
2015 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : Australie Michael Matthews
2016 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Drapeau : Danemark Michael Valgren Drapeau : Italie Sonny Colbrelli
2017 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Suisse Michael Albasini
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 17
  •  
    17
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.