Présentation du contre la montre du Tour de Romandie

Disputé entre Ollon et Villars sur Ollon, ce contre la montre individuel de 9,9 kilomètres devrait être décisif en vue de la victoire finale car il se dispute en montèé sèche, avec une pente moyenne de 8.1%. Les grimpeurs devraient pourvoir sortir leur épingle du jeu même si le grand favori, reste le leader du classement général, Primož Roglič.

27/04 Etape 3: Ollon › Villars 9,9 km contre la montre individuel

Le classement général:

1 1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 10 8:14:25
2 2  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
3 3  THOMAS Geraint Team Sky 0:04
4 4  ROSA Diego Team Sky 0:05
5 5  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
6 6  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
7 7  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:10
8 8  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
9 9  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
10 10  PORTE Richie BMC Racing Team 0:13
11 11  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
12 12  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
13 13  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15
14 14  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
15 15  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
16 16  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16
17 17  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
18 18  POWER Robert Mitchelton-Scott 0:17
19 19  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:18
20 20  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
21 21  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
22 23 ▲1  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 0:19
23 24 ▲1  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
24 25 ▲1  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:20
25 26 ▲1  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 0:21
26 27 ▲1  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
27 28 ▲1  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
28 29 ▲1  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:22
29 30 ▲1  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
30 31 ▲1  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
31 32 ▲1  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 0:23
32 33 ▲1  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:24
33 34 ▲1  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
34 35 ▲1  BETANCUR Carlos Movistar Team 0:25
35 49 ▲14  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
36 36  ROSON Jaime Movistar Team ,,
37 37  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 0:26
38 38  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
39 40 ▲1  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
40 41 ▲1  KNOX James Quick-Step Floors ,,
41 42 ▲1  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
42 43 ▲1  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:28
43 44 ▲1  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 0:29
44 45 ▲1  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
45 46 ▲1  ANACONA Winner Movistar Team ,,
46 47 ▲1  HANSEN Jesper Astana Pro Team 0:30
47 48 ▲1  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:31
48 50 ▲2  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
49 51 ▲2  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 0:36
50 22 ▼28  FRAILE Omar Astana Pro Team 0:39
51 52 ▲1  QUINTANA Dayer Movistar Team 0:40
52 53 ▲1  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:41
53 54 ▲1  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 0:45
54 55 ▲1  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 0:51
55 72 ▲17  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:09
56 56  BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:34
57 58 ▲1  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 1:41
58 39 ▼19  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:55
59 63 ▲4  SIVAKOV Pavel Team Sky 1:57
60 60  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 1:58
61 65 ▲4  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
62 66 ▲4  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 1:59
63 67 ▲4  HOULE Hugo Astana Pro Team 2:03
64 68 ▲4  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 2:05
65 69 ▲4  ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:06
66 70 ▲4  WYSS Danilo BMC Racing Team 2:08
67 71 ▲4  SHAW James Lotto Soudal 2:12
68 64 ▼4  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 2:17
69 59 ▼10  LOPEZ David Team Sky 2:19
70 73 ▲3  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 3:50
71 75 ▲4  MATTHEWS Michael Team Sunweb 5:13
72 76 ▲4  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 5:21
73 79 ▲6  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 5:36
74 80 ▲6  VINCENT Léo Groupama – FDJ 5:41
75 78 ▲3  GESCHKE Simon Team Sunweb 5:57
76 77 ▲1  VERVAEKE Louis Team Sunweb 6:19
77 81 ▲4  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 6:26
78 82 ▲4  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
79 85 ▲6  TEN DAM Laurens Team Sunweb 6:37
80 57 ▼23  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 7:40
81 86 ▲5  MERTZ Remy Lotto Soudal 7:43
82 87 ▲5  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 8:48
83 61 ▼22  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 9:07
84 90 ▲6  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 9:50
85 91 ▲6  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 9:55
86 94 ▲8  ROWE Luke Team Sky 10:02
87 96 ▲9  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:05
88 93 ▲5  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 10:17
89 92 ▲3  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:25
90 62 ▼28  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:51
91 83 ▼8  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:44
92 74 ▼18  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 12:34
93 105 ▲12  VENTER Jaco Dimension Data 14:41
94 106 ▲12  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 14:54
95 97 ▲2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 15:22
96 84 ▼12  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 15:35
97 100 ▲3  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 16:14
98 107 ▲9  HAMILTON Chris Team Sunweb 16:55
99 89 ▼10  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 17:09
100 110 ▲10  BONO Matteo UAE-Team Emirates 17:12
101 108 ▲7  STORER Michael Team Sunweb 17:37
102 114 ▲12  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 18:27
103 98 ▼5  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 19:12
104 102 ▼2  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 19:45
105 112 ▲7  DENZ Nico AG2R La Mondiale 23:43
106 88 ▼18  BOHLI Tom BMC Racing Team 23:57
107 95 ▼12  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:27
108 99 ▼9  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 24:31
109 101 ▼8  TUFT Svein Mitchelton-Scott 24:41
110 103 ▼7  DLAMINI Nickolas Dimension Data 24:45
111 125 ▲14  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 26:19
112 111 ▼1  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 27:30
113 104 ▼9  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 28:43
114 109 ▼5  DOUGALL Nick Dimension Data 31:27
115 116 ▲1  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 32:58
116 117 ▲1  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 32:59
117 118 ▲1  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
118 119 ▲1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 33:01
119 120 ▲1  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 33:04
120 121 ▲1  VAN ZYL Johann Dimension Data 33:07
121 123 ▲2  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 33:10
122 124 ▲2  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 33:12
123 126 ▲3  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 33:20
124 127 ▲3  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 33:22
125 115 ▼10  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 36:06
126 122 ▼4  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 36:16
127 128 ▲1  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 36:34
128 131 ▲3  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 41:48
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 2
  •  
    2
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.