Présentation du Grand Prix E3

Dixième épreuve du World Tour 2018, le Grand Prix E3 va se disputer vendredi 23 mars pour sa 61e édition. D’une distance totale de 206,4 kilomètres, cette course a lieu en Belgique et plus précisément en Flandre-Occidentale. Comme la plupart des courses flandriennes, elle fait la part belle aux monts et pavés.

La plupart des spécialistes des classiques seront présents au départ, à commencer par le tenant du titre, Greg Van Avermaet (BMC), toujours à la recherche de sa meilleure forme cette saison. Face à lui, on retrouvera certainement des coureurs comme Peter Sagan (Bora), Oliver Naesen (Ag2r), Philippe Gilbert (Quick Step), Sep Vanmarcke (Education First-Drapac) ou encore Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) et Tiesj Benoot (Lotto Soudal)…

En cas d’arrivée massive, quelques ténors du sprint seront également de la partie comme Arnaud Démare (Groupama FDJ), Magnus Cort Nielsen (Astana), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Michael Matthews (Sunweb), John Degenkolb (Trek-Segafredo) et le champion d’Europe Alexander Kristoff (UAE).

La liste des engagés

 

Revoir les éditions précédentes:

2017  Greg Van Avermaet

2016  Michal Kwiatkowski

2015  Geraint Thomas

Le parcours:

Les difficultés:
Mont 1. Wolvenberg – km 27,9 – 666m à 6,8%
Secteur pavé : Holleweg – km 28,7 – 1,5km
Secteur pavé : Paddestraat – km 40,5 – 1,5km
Mont 2. La Houppe – km 91,2 – 3,4km à 3,3%
Mont 3. Broeke – km 107,2 – 1,4km à 4%
Mont 4. Knokteberg – km 117,3 – 1,5km à 5,3%
Mont 5. Hotondberg – km 121,2 – 1,2km à 4%
Mont 6. Kortekeer – km 128,3 – 1km à 6,4%
Mont 7. Taaienberg (pavé) – km 133,3 – 650m à 9,5%
Mont 8. Boigneberg – km 139,6 -2,2km à 5,8%
Mont 9. Eikenberg (pavé) – km 144,1- 1,2km à 5,5%
Mont 10. Stationberg (pavé) – km 149,5 – 460m à 3,2%
Secteur pavé : Mariaborrestraat – km 150,2 – 2km
Mont 11. Kapelberg – km 159,5 – 900m à 4%
Mont 12. Paterberg – km 164,4 – 700m à 12%
Mont 13. Oude Kwaremont – km 167,2 – 2,2km à 4,2%
Mont 14. Karnemelkbeekstraat – km 175 – 1,5km à 4,9%
Secteur pavé : Varentstraat – km 182,6 – 2,5km
Mont 15. Tiegemberg – km 186,1 – 1km à 6,5%

Le Palmarès:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1958 Drapeau de la Belgique Armand Desmet Drapeau de la Belgique Lucien Demunster Drapeau de la Belgique Briek Schotte
1959 Drapeau de la Belgique Norbert Kerckhove Drapeau de la Belgique Jan Zagers (nl) Drapeau de la Belgique Norbert Van Tieghem
1960 Drapeau de la Belgique Daniel Doom Drapeau de la Belgique Odiel Van Der Linden Drapeau de la Belgique Petrus Oellibrandt
1961 Drapeau de la Belgique Arthur Decabooter Drapeau de la Belgique Frans Aerenhouts Drapeau de la Belgique André Noyelle
1962 Drapeau de la Belgique André Messelis Drapeau de la Belgique Leopold Schaeken Drapeau de la Belgique Frans De Mulder
1963 Drapeau de la Belgique Noël Foré Drapeau des Pays-Bas Peter Post Drapeau de la Belgique Jozef Planckaert
1964 Drapeau de la Belgique Rik Van Looy Drapeau de la Belgique Norbert Kerckhove Drapeau de la Belgique Edgard Sorgeloos
1965 Drapeau de la Belgique Rik Van Looy Drapeau de la Belgique Georges Van Coningsloo Drapeau de la Belgique René Thyssen
1966 Drapeau de la Belgique Rik Van Looy Drapeau de la Belgique Willy Bocklant Drapeau de la Belgique Joseph Spruyt
1967 Drapeau de la Belgique Willy Bocklant Drapeau de la Belgique Jozef Huysmans Drapeau de la Belgique Armand Desmet
1968 Drapeau de la Belgique Jaak De Boever Drapeau de la Belgique Jozef Huysmans Drapeau de la Belgique Herman Van Springel
1969 Drapeau de la Belgique Rik Van Looy Drapeau de la Belgique Georges Van Coningsloo Drapeau de la Belgique Willy Vekemans
1970 Drapeau de la Belgique Daniel Van Ryckeghem Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck Drapeau de la Belgique Roger Rosiers
1971 Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck Drapeau de la Belgique Georges Pintens Drapeau de la Belgique Eddy Merckx
1972 Drapeau de la Belgique Hubert Hutsebaut Drapeau de la Belgique Eddy Merckx Drapeau de la Belgique Walter Godefroot
1973 Drapeau de la Belgique Willy In ‘t Ven Drapeau de la Belgique Albert Van Vlierberghe Drapeau de la Belgique Walter Planckaert
1974 Drapeau de la Belgique Herman Van Springel Drapeau de la Belgique Freddy Maertens Drapeau de la Belgique Frans Verbeeck
1975 Drapeau de la Belgique Frans Verbeeck Drapeau de la Belgique Freddy Maertens Drapeau des Pays-Bas Cees Bal
1976 Drapeau de la Belgique Walter Planckaert Drapeau de la Belgique Walter Godefroot Drapeau de la Belgique Daniel Verplancke
1977 Drapeau de l'Allemagne Dietrich Thurau Drapeau de la Belgique Patrick Sercu Drapeau de la Belgique Eric De Vlaeminck
1978 Drapeau de la Belgique Freddy Maertens Drapeau des Pays-Bas Jan Raas Drapeau de la Belgique Ronald De Witte
1979 Drapeau des Pays-Bas Jan Raas Drapeau des Pays-Bas Frank Hoste Drapeau de la Belgique Michel Pollentier
1980 Drapeau des Pays-Bas Jan Raas Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Drapeau de la Belgique Rik Van Linden
1981 Drapeau des Pays-Bas Jan Raas Drapeau de la Belgique Ludo Delcroix Drapeau de la Belgique Alfons De Wolf
1982 Drapeau de la Belgique Jan Bogaert Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck Drapeau de la Belgique Daniel Willems
1983 Drapeau de la Belgique William Tackaert Drapeau des Pays-Bas Bert Oosterbosch Drapeau des Pays-Bas Jan Jonkers
1984 Drapeau des Pays-Bas Bert Oosterbosch Drapeau de la Belgique Eddy Planckaert Drapeau de la Belgique Leo van Vliet
1985 Drapeau de l'Australie Phil Anderson Drapeau de la Belgique Jozef Lieckens Drapeau de la Belgique Eddy Planckaert
1986 Drapeau de la Belgique Eric Vanderaerden Drapeau des Pays-Bas Frits Pirard Drapeau des Pays-Bas Jos Lammertink
1987 Drapeau de la Belgique Eddy Planckaert Drapeau des Pays-Bas Jelle Nijdam Drapeau de la Belgique Marc Sergeant
1988 Drapeau de l'Italie Guido Bontempi Drapeau de l'Australie Allan Peiper Drapeau de la Belgique Eddy Planckaert
1989 Drapeau de la Belgique Eddy Planckaert Drapeau des Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau de la Belgique Marc Sergeant
1990 Drapeau du Danemark Søren Lilholt Drapeau de l'Italie Fabio Roscioli Drapeau des Pays-Bas Adrie van der Poel
1991 Drapeau de l'Allemagne Olaf Ludwig Drapeau de l'Australie Phil Anderson Drapeau de l'Allemagne Uwe Raab
1992 Drapeau de la Belgique Johan Museeuw Drapeau des Pays-Bas Wiebren Veenstra Drapeau de la Belgique Eric Vanderaerden
1993 Drapeau de l'Italie Mario Cipollini Drapeau de l'Allemagne Olaf Ludwig Drapeau des Pays-Bas Jelle Nijdam
1994 Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de la Russie Viatcheslav Ekimov Drapeau de l'Italie Silvio Martinello
1995 Drapeau de la Belgique Bart Leysen Drapeau de l'Allemagne Steffen Wesemann Drapeau de la Belgique Carlo Bomans
1996 Drapeau de la Belgique Carlo Bomans Drapeau de la Belgique Peter Van Petegem Drapeau de la Belgique Wilfried Nelissen
1997 Drapeau de la Belgique Hendrik Van Dijck Drapeau de l'Italie Paolo Fornaciari Drapeau du Danemark Brian Holm
1998 Drapeau de la Belgique Johan Museeuw Drapeau de l'Italie Michele Bartoli Drapeau de l'Italie Mirko Celestino
1999 Drapeau de la Belgique Peter Van Petegem Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de la Belgique Frank Vandenbroucke
2000 Drapeau de la Russie Sergueï Ivanov Drapeau de la Belgique Geert Van Bondt Drapeau de la Belgique Chris Peers
2001 Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de l'Allemagne Steffen Wesemann Drapeau de la Slovénie Martin Hvastija
2002 Drapeau de l'Italie Dario Pieri Drapeau de la Belgique Jo Planckaert Drapeau de la Belgique Johan Museeuw
2003 Drapeau des Pays-Bas Steven de Jongh Drapeau de l'Allemagne Steffen Wesemann Drapeau de la Belgique Stijn Devolder
2004 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de l'Estonie Jaan Kirsipuu Drapeau de la Lettonie Andris Naudužs
2005 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de l'Allemagne Andreas Klier Drapeau de la Belgique Peter Van Petegem
2006 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de l'Italie Alessandro Ballan Drapeau des Pays-Bas Aart Vierhouten
2007 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau de l'Allemagne Marcus Burghardt
2008 Drapeau de la Norvège Kurt Asle Arvesen Drapeau de l'Allemagne David Kopp Drapeau de la Belgique Greg Van Avermaet
2009 Drapeau de l'Italie Filippo Pozzato Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy
2010 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de l'Espagne Juan Antonio Flecha
2011 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau de la Belgique Jürgen Roelandts Drapeau de la Russie Vladimir Gusev
2012 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de l'Espagne Óscar Freire Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel
2013 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Italie Daniel Oss
2014 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas
2015 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Italie Matteo Trentin
2016 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard
2017 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Belgique Oliver Naesen

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 7
  •  
    7
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.