Présentation du Tour de Pologne (2.UWT)

Moins d’une semaine après la fin du Tour de France, le World Tour se poursuit avec le Tour de Pologne, qui aura lieu du 4 au 10 août prochain. 7 étapes seront au programme à partir de samedi. Si la première et la troisième seront favorables aux sprinteurs, on devrait en revanche retrouver de belles oppositions entre les nombreux grimpeurs et puncheurs ayant fait le déplacement. Avec peut être un avantage à la seconde catégorie car même si les ascensions seront nombreuses tout au long de la semaine, leurs distances sont plutôt courtes et l’altitude ne dépassera pas les 1200 mètres. Les victoires de Tim Wellens en 2016 et de Dylan Teuns en 2017, deux coureurs plus réputés pour leur explosivité que par leurs capacités en montagne, en témoignent. Le vainqueur de l’an passé sera d’ailleurs bien présent pour défendre son titre, après une saison décevante où son seul fait d’armes reste pour le moment une sixième place sur Paris Nice.

Parmi les prétendants à la victoire finale, un grand favori se dégage en la personne de Simon Yates (Mitchelton-Scott). Impressionnant lors des arrivées en côte lors du dernier Giro, le britannique trouvera en Pologne un terrain parfaitement à sa convenance. Il devra toutefois se méfier de Michał Kwiatkowski (Sky), auteur d’un excellent Tour de France auprès de ses leaders Geraint Thomas et Christopher Froome. Absent de son Tour national l’an passé, il avait pendant ce temps levé les bras sur la Clasica San Sebastian. Il tentera cette année de remporter la course pour la première fois de sa carrière après une seconde place acquise en 2012.

Côté français, cela sera pour la première fois l’occasion de retrouver Thibaut Pinot en compétition depuis le Tour d’Italie qu’il avait du quitter peu avant l’arrivée, victime d’une pneumopathie. Le leader de la Groupama FDJ sera surtout là pour retrouver le rythme de la compétition avant de participer fin août au Tour d’Espagne.

La liste des engagés

Les favoris:

 Michał Kwiatkowski (Sky), Simon Yates (Mitchelton-Scott)

 George Bennett (Lotto NL-Jumbo), Fabio Aru (UAE), Simon Špilak (Katusha) Dylan Teuns (BMC)

Thibaut Pinot (Groupama FDJ), Patrick Konrad (Bora), Davide Formolo (Bora), Richard Carapaz (Movistar), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Sam Oomen (Sunweb), Gianluca Brambilla (Trek), Ben O’Connor (Dimension Data), Amaro Antunes (CCC)

 

TV: tous les jours sur Eurosport

 

Revoir l’édition précédente:

2017   Dylan Teuns

 

Le parcours:

04/08 étape 1: Krakow › Krakow 134 km

 

05/08 étape 2: Tarnowskie Gory › Katowice 156 km

 

06/08 étape 3: Stadion Slaski › Zabrze 139 km

 

07/08 étape 4: Jaworzno › Szczyrk 179 km

 

08/08 étape 5: Kopalnia Soli › Bielsko-Biala 152 km

 

09/08 étape 6: Zakopane › Bukovina Resort 129 km

 

10/08 étape 7: Bukowvina Resort › Bukowina Tatrzańska 136 km

Le palmarès:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1928 Drapeau de la Pologne Feliks Więcek Drapeau de la Pologne Wiktor Olecki Drapeau de la Pologne Stanislaw Klosowicz
1929 Drapeau de la Pologne Jozef Stefanski Drapeau de la Pologne Eugeniusz Michalak Drapeau de la Pologne Waclaw Kolodziejczyk
1933 Drapeau de la Pologne Jerzy Lipinski Drapeau de la Pologne Wiktor Olecki Drapeau de la Pologne Stanislaw Wasilewski
1937 Drapeau de la Pologne Bolesław Napierała Drapeau de la Pologne Stanislaw Wasilewski Drapeau de la Pologne Jozef Kapiak
1939 Drapeau de la Pologne Bolesław Napierała Drapeau de la Pologne Marian Rzeznicki Drapeau de la Pologne Mieczyslaw Jaskolski
1947 Drapeau de la Pologne Stanislaw Grzelak Drapeau de la Pologne Zdzislaw Stolarczyk Drapeau de la Pologne Bolesław Napierała
1948 Drapeau de la Pologne Waclaw Wojcik Drapeau de la Pologne Lucjan Pietraszewski Drapeau de la Pologne Waclaew Wrzesinski
1949 Drapeau de l'Italie Francesco Locatelli Drapeau de la Roumanie Marin Niculescu Drapeau du Danemark Kaj Allan Olsen
1952 Drapeau de la Pologne Waclaw Wojcik Drapeau de la Pologne Jozef Kapiak Drapeau de la Pologne Mieczyslaw Ulik
1953 Drapeau de la Pologne Mieczyslaw Wilczewski Drapeau de la Pologne Waclaw Wojcik Drapeau de la Pologne Gregorz Chwiendacz
1954 Drapeau de la Pologne Marian Więckowski Drapeau de la Pologne Stanislaw Bugalski Drapeau de la Pologne Adam Wisniewski
1955 Drapeau de la Pologne Marian Więckowski Drapeau de la Pologne Wieslaw Podobas Drapeau de la Pologne Adam Wisniewski
1956 Drapeau de la Pologne Marian Więckowski Drapeau de la Pologne Stanislaw Bugalski Drapeau de la Pologne Wieslaw Podobas
1957 Drapeau de la Pologne Henryk Kowalski Drapeau de la Pologne Stanislaw Bugalski Drapeau de la Pologne Waclaew Wrzesinski
1958 Drapeau de la Pologne Bogusław Fornalczyk Drapeau de la Belgique Constant Goossens Drapeau de la Pologne Stanislaw Gazda
1959 Drapeau de la Pologne Wieslaw Podobas Drapeau de la Pologne Stanislaw Gazda Drapeau des Pays-Bas Dick Enthoven
1960 Drapeau de la Belgique Roger Diercken Drapeau de la Pologne Jan Kudra Flag of the Soviet Union (1955–1980).svg Anatoli Olizarenko
1961 Drapeau de la Pologne Henryk Kowalski Drapeau de la Pologne Bogusław Fornalczyk Drapeau de l'Allemagne de l'Est Eberhard Butzke
1962 Drapeau de la Pologne Jan Kudra Drapeau de la Belgique Roger Swerts Drapeau de la Pologne Sylwester Goral
1963 Drapeau de la Pologne Stanislaw Gazda Drapeau de la Pologne Stanislaw Pawlowski Drapeau de la Pologne Jozef Beker
1964 Drapeau de la Pologne Rajmund Zieliński Drapeau de la Pologne Wladislaw Kozlowski Drapeau de la Pologne Jan Magiera
1965 Drapeau de la Pologne Jozef Beker Drapeau de la Pologne Jerzy Mikolajczyk Drapeau de la Pologne Wladislaw Kozlowski
1966 Drapeau de la Pologne Józef Gawliczek Drapeau de la Pologne Jan Magiera Drapeau de la Pologne Tadeusz Zadrozny
1967 Drapeau de la Pologne Andrzej Blawdzin Drapeau de l'URSS Alexandre Kulibin Drapeau de la Pologne Jozef Mikolajczyk
1968 Drapeau de la Pologne Jan Kudra Drapeau de la Pologne Marian Forma Drapeau de la Pologne Stanislaw Demel
1969 Drapeau de la Pologne Wojciech Matusiak Drapeau de la Pologne Zygmunt Hanusik Drapeau de la Pologne Ryszard Szurkowski
1970 Drapeau de la Pologne Jan Stachura Drapeau de la Pologne Czeslaw Polewiak Drapeau de la Pologne Tadeusz Szpak
1971 Drapeau de la Pologne Stanisław Szozda Drapeau de la Pologne Jan Smyrak Drapeau de la Pologne Ladislav Zakretta
1972 Drapeau : Espagne José Luis Viejo Drapeau de la Pologne Tadeusz Mytnik Drapeau de la Pologne Stanislaw Gazda
1973 Drapeau de la Pologne Lucjan Lis Drapeau de la Pologne Ryszard Szurkowski Drapeau de la Pologne Tadeusz Mytnik
1974 Drapeau de la Belgique André Delcroix Drapeau de la Belgique Ludo Peeters Drapeau de la Pologne Wojciech Matusiak
1975 Drapeau de la Pologne Tadeusz Mytnik Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hans-Joachim Hartnick Drapeau de la Pologne Marian Majkowski
1976 Drapeau de la Pologne Janusz Kowalski Drapeau de la Pologne Jan Brzezny Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hans-Joachim Vogel
1977 Drapeau de la Pologne Lechoslaw Michalak Drapeau de la Pologne Tadeusz Skrzypek Drapeau de l'Allemagne de l'Est Michael Schiffner
1978 Drapeau de la Pologne Jan Brzezny Drapeau de la Pologne Tadeusz Wojtas Drapeau de la Pologne Jan Jankiewicz
1979 Drapeau de la Pologne Henryk Charucki Drapeau de la Pologne Janusz Kowalski Drapeau de la Pologne Jan Krawczyk
1980 Drapeau de la Pologne Czesław Lang Drapeau de la Pologne Tadeusz Wojtas Drapeau de la Pologne Jan Jankiewicz
1981 Drapeau de la Pologne Jan Brzezny Drapeau de la Pologne Roman Cieslak Drapeau de la Pologne Slawomir Podwojniak
1982 Drapeau de la Pologne Andrzej Mierzejewski Drapeau de l'Allemagne de l'Est Jan Schur Drapeau de la Tchécoslovaquie Stanislaw Masiar
1983 Drapeau de la Pologne Tadeusz Krawczyk Drapeau de la Pologne Andrzej Serediuk Drapeau de la Pologne Andrzej Mierzejewski
1984 Drapeau de la Pologne Andrzej Mierzejewski Drapeau de la Pologne Tadeusz Krawczyk Drapeau de la Pologne Tadeusz Piotrowicz
1985 Drapeau de la Pologne Marek Leśniewski Drapeau de la Pologne Zdzislaw Wrona Drapeau de la Pologne Dariusz Zakrzewski
1986 Drapeau de la Pologne Marek Kulas Drapeau de la Pologne Zbigniew Ludwiniak Drapeau de la Pologne Miroslaw Uryga
1987 Drapeau de la Pologne Zbigniew Piątek Drapeau de la Pologne Marek Leśniewski Drapeau de la Pologne Czeslaw Lukaszewicz
1988 Drapeau de la Pologne Andrzej Mierzejewski Drapeau de l'URSS Arvid Tammesalu Drapeau de la Pologne Mieczysław Karłowicz
1989 Drapeau de la Pologne Marek Wrona Drapeau de la Pologne Sławomir Krawczyk Drapeau de la Pologne Robert Krzyzostaniak
1990 Drapeau de la Pologne Mieczysław Karłowicz Drapeau de l'URSS Grigorij Isczenko Drapeau de la Pologne Tomasz Brożyna
1991 Drapeau de la Pologne Dariusz Baranowski Drapeau de la Pologne Mariusz Bilewski Drapeau de la Pologne Marek Kamiński
1992 Drapeau de la Pologne Dariusz Baranowski Drapeau de la Lituanie Raimondas Rumšas Drapeau de la Biélorussie Igor Pastaukhowicz
1993 Drapeau de la Pologne Dariusz Baranowski Drapeau de la Pologne Marek Leśniewski Drapeau de la Lituanie Jonas Romanovas
1994 Drapeau de l'Italie Maurizio Fondriest Drapeau de l'Italie Marco Lietti Drapeau de la Pologne Tomasz Brożyna
1995 Drapeau de la Pologne Zbigniew Spruch Drapeau de l'Italie Fabrizio Guidi Drapeau de la Pologne Dariusz Baranowski
1996 Drapeau de la Russie Viatcheslav Djavanian Drapeau de l'Italie Maurizio Fondriest Drapeau de l'Italie Andrea Noè
1997 Drapeau de la Suisse Rolf Jaermann Drapeau de la Pologne Zenon Jaskuła Drapeau de la Slovénie Sasa Sviben
1998 Drapeau de la Russie Sergueï Ivanov Drapeau de la France Jacky Durand Drapeau de l'Italie Fabio Malberti
1999 Drapeau de la Pologne Tomasz Brożyna Drapeau de la Pologne Cezary Zamana Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt
2000 Drapeau de la Pologne Piotr Przydział Drapeau de la Pologne Piotr Wadecki Drapeau de la Russie Sergueï Ivanov
2001 Drapeau de la République tchèque Ondřej Sosenka Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt Drapeau de la Pologne Piotr Przydział
2002 Drapeau de la France Laurent Brochard Drapeau de la Pologne Tomasz Brożyna Drapeau de la Pologne Marek Rutkiewicz
2003 Drapeau de la Pologne Cezary Zamana Drapeau de l'Italie Andrea Noè Drapeau de la Belgique Dave Bruylandts
2004 Drapeau de la République tchèque Ondřej Sosenka Drapeau du Portugal Hugo Sabido Drapeau de l'Italie Franco Pellizotti
2005 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Thomas Dekker
2006 Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher Drapeau de l'Australie Cadel Evans Drapeau de l'Italie Alessandro Ballan
2007 Drapeau de la Belgique Johan Vansummeren Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen
2008 Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt Drapeau du Danemark Lars Bak Drapeau de l'Italie Franco Pellizotti
2009 Drapeau de l'Italie Alessandro Ballan Drapeau de l'Espagne Daniel Moreno Drapeau de la Norvège Edvald Boasson Hagen
2010 Drapeau de l'Irlande Daniel Martin Drapeau de la Slovénie Grega Bole Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema
2011 Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan Drapeau de l'Irlande Daniel Martin Drapeau de l'Italie Marco Marcato
2012 Drapeau de l'Italie Moreno Moser Drapeau de la Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau de la Colombie Sergio Henao
2013 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening Drapeau : Espagne Ion Izagirre Drapeau : France Christophe Riblon
2014 Drapeau : Pologne Rafał Majka Drapeau : Espagne Ion Izagirre Drapeau : Espagne Beñat Intxausti
2015 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Drapeau : Belgique Bart De Clercq Drapeau : Belgique Ben Hermans
2016 Drapeau : Belgique Tim Wellens Drapeau : Italie Fabio Felline Drapeau : Italie Alberto Bettiol
2017 Drapeau : Belgique Dylan Teuns Drapeau : Pologne Rafał Majka Drapeau : Pays-Bas Wout Poels
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 27
  •  
    27
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.