Présentation du Tour de Wallonie (2.HC)

A partir de ce samedi 28 juillet et ce jusqu’au premier août se déroule en Belgique le Tour de Wallonie, épreuves UCI classée en 2.HC. Pour sa quarante-cinquième édition, 5 étapes seront au programme. Si la première étape sera favorable aux sprinteurs, les trois suivantes seront beaucoup plus accidentées et nettement plus à l’avantage des puncheurs. Enfin, la dernière journée sera elle à nouveau favorable à un emballage massif.

En l’absence du vainqueur sortant le belge Dylan Teuns (BMC), qui avait dominé la course l’année passée en remportant au passage deux étapes, la course sera beaucoup plus ouverte. Sur le papier, Tim Wellens (Lotto Soudal) fait figure de grand favori mais il faudra voir quelle sera la forme affichée par le coureur originaire de Saint-Trond.

La liste des engagés

Les favoris:

 Tim Wellens (Lotto Soudal)

Anthony Roux (Groupama FDJ), Jhonatan Restrepo (Katusha), Fabio Aru (UAE), Ben O’Connor (Dimension Data)

 Jhonatan  Narváez (Quick Step), Pieter Serry (Quick Step), Jonathan Hivert (Direct Energie), Jonas Van Genechten (Vital Concept), Stefan Denifl (Aqua Blue)

 

Le parcours:

28/07 étape 1: La Louvière – Les Bons Villers (193,4 km)

 

29/07 étape 2: Villers-La-Ville – Namur (167,2 km)

 

30/07 étape 3: Chimay – La Roche-En-Ardenne (169,2 km)

 

31/07 étape 4: Malmedy – Herstal (161,4 km)

 

01/08 étape 5: Huy – Waremme (187,5 km)

 

Le palmarès:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
Tour du Hainaut occidental
1974 Drapeau : Belgique Luc Demets Drapeau : France Patrick Lefevere Drapeau : Belgique Martin Balcaen
Trois Jours de Péruwelz
1975 Drapeau : Belgique Jean-Luc Vandenbroucke Drapeau : Belgique Pol Verschuere Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
Tour du Hainaut
1976 Drapeau : Belgique Pierre Leurquin Drapeau : Belgique Dirk Heirweg Drapeau : Belgique Bernard Lecocq
Tour du Hainaut occidental
1977 Drapeau : Belgique Alfons De Wolf Drapeau : Belgique Dirk Wayenberg Drapeau : Belgique Dirk Heirweg
1978 Drapeau : Pays-Bas Jo Maas Drapeau : Belgique Hughes Cosaert Drapeau : Pays-Bas Egbert Koersen
1979 Drapeau : Belgique Ronny Van Holen Drapeau : Pologne Mieczysław Nowicki Drapeau : Belgique Rudy Cottignies
Quatre Jours du Hainaut occidental
1980 Drapeau : Belgique Gerrit Van Gestel Drapeau : Belgique Marc Sergeant Drapeau : Belgique Jos Haex
1981 Drapeau : Belgique Nico Emonds Drapeau : Belgique Eric Vanderaerden Drapeau : Belgique Marc Sergeant
Tour du Hainaut occidental
1982 Drapeau : Belgique Eric Vanderaerden Drapeau : Suisse Viktor Shraner Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Maue
1983 Drapeau : Pologne Tadeusz Krawczyk Drapeau : Allemagne de l'Est Siegurt Muller Drapeau : Pologne Andrzej Serediuk
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Mario Kummer Drapeau : Pologne Andrzej Serediuk Drapeau : Belgique Patrick Toelen
1985 Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Ampler Drapeau : Pays-Bas Peter Harings Drapeau : Pays-Bas Eddy Schurer
1986 Drapeau : Italie Maurizio Fondriest Drapeau : Belgique Bruno Bruyere Drapeau : France Christian Thary
1987 Drapeau : Allemagne de l'Est Mario Kummer Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Ludwig Drapeau : Royaume-Uni Paul Carran
1988 Drapeau : Pays-Bas Joost Van Adrichem Drapeau : Belgique Patrick De Wael Drapeau : Pays-Bas Harry Rozendal
1989 Drapeau : Belgique Johan Verstrepen Drapeau : Belgique Peter Farazijn Drapeau : France Dominique Chignoli
Tour du Hainaut
1990 Drapeau : France Pascal Chanteur Drapeau : France Gérard Picard Drapeau : URSS Viktor Rjaksinski
1991 Drapeau : Espagne Abraham Olano Drapeau : Belgique Patrick Evenepoel Drapeau : France Hervé Boussard
1992 Drapeau : Allemagne Lars Teutenberg Drapeau : Pays-Bas Martin van Steen Drapeau : Lettonie Vladimir Muravskis
1993 Drapeau : Italie Mauro Bettin Drapeau : Belgique Geert Van Bondt Drapeau : Belgique Wim Feys
Tour des Régions wallonnes
1994 Drapeau : Finlande Joona Laukka Drapeau : Belgique Denis François Drapeau : Pays-Bas Wim van de Meulenhof (nl)
1995 Drapeau : Italie Paolo Valoti Drapeau : Belgique Mario Aerts Drapeau : Belgique Thierry Marichal
Tour de la Région wallonne
1996 Drapeau : Allemagne Thomas Fleischer Drapeau : France Pascal Chanteur Drapeau : Italie Maurizio Frizzo
1997 Drapeau : Belgique Thierry Marichal Drapeau : Belgique Nico Mattan Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe
1998 Drapeau : Belgique Frank Vandenbroucke Drapeau : Belgique Thierry Marichal Drapeau : Belgique Ludo Dierckxsens
1999 Drapeau : Danemark Mikael Holst Kyneb Drapeau : Belgique Marc Streel Drapeau : Belgique Andreï Tchmil
2000 Drapeau : Belgique Axel Merckx Drapeau : Belgique Björn Leukemans Drapeau : France Vincent Cali
2001 Drapeau : Belgique Glenn D’Hollander Drapeau : Belgique Bert Roesems Drapeau : Royaume-Uni David Millar
2002 Drapeau : Italie Paolo Bettini Drapeau : Italie Luca Paolini Drapeau : Italie Daniele Nardello
2003 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julian Dean Drapeau : Italie Michele Bartoli Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych
2004 Drapeau : Pays-Bas Gerben Löwik Drapeau : Belgique Bert De Waele Drapeau : France Christophe Agnolutto
2005 Drapeau : Italie Luca Celli Drapeau : Belgique Olivier Kaisen Drapeau : Italie Guido Trentin
2006 Drapeau : Italie Fabrizio Guidi Drapeau : Belgique Nico Sijmens Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen
Tour de Wallonie
2007 Drapeau : Slovénie Borut Božič Drapeau : France Frédéric Gabriel Drapeau : Italie Pietro Caucchioli
2008 Drapeau : Russie Sergueï Ivanov Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Drapeau : Italie Paolo Bettini
2009 Drapeau : France Julien El Fares Drapeau : Russie Pavel Brutt Drapeau : Russie Alexander Kolobnev
2010 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Drapeau : Italie Marco Marcato Drapeau : France Laurent Mangel
2011 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Drapeau : Pays-Bas Joost van Leijen Drapeau : Belgique Ben Hermans
2012 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart
2013 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Drapeau : France Anthony Geslin Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev
2014 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Suisse Silvan Dillier Drapeau : Espagne Juan José Lobato
2015 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine
2016 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov
2017 Drapeau : Belgique Dylan Teuns Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Drapeau : France Benjamin Thomas
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 29
  •  
    29
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.