Présentation du Tour du Danemark (2.HC)

Du premier au cinq août prochain se dispute le Tour du Danemark, épreuve pas étapes classée en 2.HC. Présente au calendrier depuis 1985 la course fêtera cette année sa 28e édition. 5 étapes seront au programme dont quatre à l’avantage des sprinteurs, ainsi qu’un contre la montre individuel de 19 kilomètres le quatrième jour, qui devrait établir le classement général final.

Le vainqueur sortant, Mads Pedersen, sera bien au rendez vous pour tenter de conserver son titre. Habituel coureur de la formation Trek, il emmènera cette semaine la sélection danoise en compagnie de Christopher Juul Jensen (Mitchelton-Scott) qui avait été sacré en 2015. L’équipe française Vital Concept sera également du déplacement et tentera de remporter des victoires grâce à son sprinteur Bryan Coquard.

La liste des engagés

 

Les favoris:

 Mads Pedersen (Danemark)

Christopher Juul Jensen (Danemark), Casper Pedersen (Aqua Blue), Krists Neilands (Israel Cycling Academy)

 Adam de Vos (Rally), Oscar Gatto (Astana), Lennard Kämna (Sunweb), Bryan Coquard (Vital Concept)

Le parcours:

01/08 étape 1: Aalborg › Aalborg 218,3 km

 

02/08 étape 2: Viborg › Vejle 172 km

 

03/08 étape 3: Naestved › Vordingborg 178,4 km

 

04/08 étape 4: Nykøbing Falster › Nykøbing Falster contre la montre individuel 19.1 km

 

05/08 étape 5: Faxe › Frederiksberg 198,8 km

 

 

Les maillots distinctifs:

Image
– multicolore : Combativité
– vert : classement par points
– bleu : classement général
– blanc : meilleur jeune
– bleu marine à pois bleus clairs: classement du meilleur grimpeur

Le palmarès:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 ITA Moreno Argentin DEN Kim Andersen BEL Etienne De Wilde
1986 DEN Jesper Worre DEN Jørgen Vagn Pedersen NED Jelle Nijdam
1987 DEN Kim Andersen DEN Rolf Sørensen DEN Søren Lilholt
1988 AUS Phil Anderson DEN Rolf Sørensen DEN Søren Lilholt
1989-1994 Non disputé
1995 DEN Bjarne Riis DEN Bo Hamburger LAT Kaspars Ozers
1996 ITA Fabrizio Guidi DEN Rolf Sørensen DEN Bjarne Riis
1997 NED Servais Knaven DEN Peter Meinert-Nielsen DEN Jesper Skibby
1998 BEL Marc Streel DEN Rolf Sørensen DEN Peter Meinert-Nielsen
1999 USA Tyler Hamilton DEN Rolf Sørensen SLO Martin Hvastija
2000 DEN Rolf Sørensen GER Andreas Klöden FRA Stéphane Barthe
2001 GBR David Millar EST Jaan Kirsipuu ITA Daniele Nardello
2002 DEN Jakob Piil NOR Kurt Asle Arvesen HUN László Bodrogi
2003 GER Sebastian Lang BEL Jurgen Van Goolen FRA Laurent Brochard
2004 NOR Kurt Asle Arvesen GER Jens Voigt AUS Stuart O’Grady
2005 ITA Ivan Basso NOR Kurt Asle Arvesen AUS Rory Sutherland
2006 SUI Fabian Cancellara AUS Stuart O’Grady GER Thomas Ziegler
2007 NOR Kurt Asle Arvesen ITA Enrico Gasparotto DEN Matti Breschel
2008 DEN Jakob Fuglsang GBR Steve Cummings NED Tom Stamsnijder
2009 DEN Jakob Fuglsang ITA Maurizio Biondo GBR Roger Hammond
2010 DEN Jakob Fuglsang CAN Svein Tuft USA Matthew Busche
2011 AUS Simon Gerrans ITA Daniele Bennati DEN Michael Mørkøv
2012 NED Lieuwe Westra LTU Ramūnas Navardauskas ITA Manuele Boaro
2013 NED Wilco Kelderman DEN Lars Bak DEN Matti Breschel
2014 DEN Michael Valgren DEN Lars Bak ITA Manuele Boaro
2015 DEN Christopher Juul Jensen DEN Lars Bak ITA Marco Marcato
2016 DEN Michael Valgren DEN Magnus Cort Nielsen DEN Mads Würtz Schmidt
2017 DEN Mads Pedersen DEN Michael Valgren DEN Casper Pedersen
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 31
  •  
    31
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.