Présentation du Tro-Bro Léon 2018

Après le Tour du Finistère hier et la victoire de Jonathan Hivert (Direct Energie), fin du week end breton de la coupe de France ce dimanche avec le Tro-Bro Léon. Véritable petit Paris-Roubaix breton, cette course possède une saveur particulière. Ici, point de pavés mais des ribinoù, chemins de terres qui seront au nombre de 27 pour un total de plus de 33 kilomètres.

A noter que suite au récent décès de Michael Goolaerts dimanche dernier, l’équipe Verandas Willems-Crelan, initialement prévue, ne fera finalement pas le déplacement en Bretagne. Wout Van Aert, le champion du monde de cyclo cross ne sera donc pas de la partie, au contraire du tenant du titre, Damien Gaudin, auteur d’un numéro l’an passé au sein de l’équipe de l’armée de terre. Il sera cette fois ci engagé avec Direct Energie qui malgré un début de saison tonitruant, voudra effacer un Paris-Roubaix quelque peu décevant.

 

La liste des engagés

Revoir les dernières éditions:

2017  Damien Gaudin

2016  Martin Mortensen

2015  Alexandre Geniez

Le parcours:

Le site officiel de la course:

www.trobroleon.com

Le palmarès:

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1984 Drapeau : France Bruno Chemin Drapeau : France Jean-Jacques Lamour Drapeau : France Marcel Richeux
1985 Drapeau : France Bruno Chemin Drapeau : France Hubert Graignic Drapeau : France Dominique Le Bon
1986 Drapeau : France Philippe Dalibard Drapeau : France Jean-Jacques Lamour Drapeau : France Marc Hibou
1987 Drapeau : France Dominique Le Bon Drapeau : France Philippe Beau Drapeau : France Jean-Jacques Lamour
1988 Drapeau : France Philippe Dalibard Drapeau : France Stéphane Piriac Drapeau : France Dominique Le Bon
1989 Drapeau : France Philippe Dalibard Drapeau : France Serge Oger Drapeau : France Bertrand Sourget
1990 Drapeau : France Marc Hibou Drapeau : France Philippe Dalibard Drapeau : France Emmanuel Mallet
1991 Drapeau : France William Milloux Drapeau : France Loïc Le Flohic Drapeau : France Xavier Brissaud
1992 Drapeau : Estonie Jaan Kirsipuu Drapeau : France Jean-Louis Conan Drapeau : France Jean-Marc Barbe
1993 Drapeau : France Jean-Philippe Rouxel Drapeau : France Michel Lallouet Drapeau : France François Urien
1994 Drapeau : France Stéphane Pétilleau Drapeau : France Serge Oger Drapeau : France Jean-Jacques Lamour
1995 Drapeau : France Camille Coualan Drapeau : France Philippe Le Barbier Drapeau : France Sylvain Desbois
1996 Drapeau : France Thierry Bricaud Drapeau : France François Urien Drapeau : France Walter Bénéteau
1997 Drapeau : France Frédéric Delalande Drapeau : France Jean-Philippe Rouxel Drapeau : France Franck Laurance
1998 Drapeau : France Frédéric Delalande Drapeau : France François Urien Drapeau : France Jean-Michel Thilloy
1999 Drapeau : France Jean-Michel Thilloy Drapeau : Belgique Ludovic Capelle Drapeau : France Ludovic Auger
2000 Drapeau : Belgique Jo Planckaert Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Drapeau : Belgique Ludovic Capelle
2001 Drapeau : France Jacky Durand Drapeau : Belgique Erwin Thijs Drapeau : France Eddy Lembo
2002 Drapeau : Australie Baden Cooke Drapeau : France Walter Bénéteau Drapeau : France Sébastien Hinault
2003 Drapeau : France Samuel Dumoulin Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : France Didier Rous
2004 Drapeau : France Samuel Dumoulin Drapeau : France Christophe Mengin Drapeau : Belgique Bert Scheirlinckx
2005 Drapeau : France Tristan Valentin Drapeau : France Cédric Coutouly Drapeau : Russie Mikhail Timochine
2006 Drapeau : Australie Mark Renshaw Drapeau : Biélorussie Alexandre Usov Drapeau : France Jean-Patrick Nazon
2007 Drapeau : France Saïd Haddou Drapeau : France Sébastien Chavanel Drapeau : France Christophe Diguet
2008 Drapeau : France Frédéric Guesdon Drapeau : Kazakhstan Maxim Gourov Drapeau : France Julien Belgy
2009 Drapeau : France Saïd Haddou Drapeau : France Stéphane Bonsergent Drapeau : France Lilian Jégou
2010 Drapeau : France Jérémy Roy Drapeau : France Renaud Dion Drapeau : France Lloyd Mondory
2011 Drapeau : France Vincent Jérôme Drapeau : Canada Will Routley Drapeau : France Arnold Jeannesson
2012 Drapeau : Canada Ryan Roth Drapeau : France Benoît Jarrier Drapeau : Canada Guillaume Boivin
2013 Drapeau : France Francis Mourey Drapeau : France Johan Le Bon Drapeau : France Anthony Geslin
2014 Drapeau : France Adrien Petit Drapeau : France Flavien Dassonville Drapeau : France Cédric Pineau
2015 Drapeau : France Alexandre Geniez Drapeau : France Benoît Jarrier Drapeau : France Florian Sénéchal
2016 Drapeau : Danemark Martin Mortensen Drapeau : Royaume-Uni Peter Williams Drapeau : France Florian Vachon
2017 Drapeau : France Damien Gaudin Drapeau : Belgique Frederik Backaert Drapeau : France Benjamin Giraud
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.