Primož Roglič remporte la Vuelta 2019, l’ultime étape pour Fabio Jakobsen

15/09 étape 21: Fuenlabrada – Madrid 106,6 km

Le classement de l’étape:

1  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 02:48:20
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
3  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
4  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
5  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
6  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
7  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
8  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
9  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
10  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
11  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
12  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
13  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
14  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
15  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
16  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
17  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
18  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
19  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
20  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
21  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
22  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
23  SOLER Marc Movistar Team ,,
24  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
25  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
26  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
27  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
28  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
29  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
30  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
31  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
32  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
33  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
34  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
35  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
36  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
37  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
38  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
39  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
40  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
41  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
42  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
43  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
44  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
45  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
46  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
47  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
48  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
49  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
50  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
51  STANNARD Ian Team INEOS ,,
52  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
53  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
54  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
55  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
56  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
57  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
58  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
59  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
60  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
61  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
62  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
63  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
64  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
65  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
66  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
67  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
68  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
69  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
70  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
71  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
72  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
73  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
74  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
75  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
76  KING Ben Team Dimension Data ,,
77  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
78  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
79  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
80  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
81  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
82  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
83  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
84  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
85  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
86  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
87  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
88  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
89  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
90  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
91  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
92  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
93  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
94  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
95  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
96  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
98  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
99  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
100  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
101  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
102  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
103  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
104  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
105  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
106  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
107  STORER Michael Team Sunweb ,,
108  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
109  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
110  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
111  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
112  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
113  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
114  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
115  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
116  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
117  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
119  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
120  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
121  BOL Jetse Burgos-BH ,,
122  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
123  POELS Wout Team INEOS ,,
124  DOULL Owain Team INEOS ,,
125  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
126  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
127  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
128  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
129  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
130  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
131  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
132  OWEN Logan EF Education First ,,
133  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
134  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
135  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
136  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
137  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
138  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
139  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 01:06
140  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 01:09
141  KOCH Jonas CCC Team 01:16
142  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:20
143  DOCKER Mitchell EF Education First 01:49
144  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
145  BARTA Will CCC Team 01:51
146  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
147  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
148  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:59
149  RUBIO Diego Burgos-BH 03:34
150  BICO Nuno Burgos-BH ,,
151  BERNAS Paweł CCC Team ,,
152  POWER Robert Team Sunweb 03:36
153  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,

 

 

 

Le classement général final:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 83:07:31
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:16
3  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 02:38
4  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:29
5  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 04:31
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 07:16
7  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 09:47
8  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 12:54
9  SOLER Marc Movistar Team 22:10
10  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 22:17
11  KNOX James Deceuninck – Quick Step 22:52
12  TEUNS Dylan Bahrain Merida 23:49
13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 26:32:00
14  HIGUITA Sergio EF Education First 32:17:00
15  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 33:23:00
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 42:00:00
17  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 42:05:00
18  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 46:07:00
19  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 52:46:00
20  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:04:04
21  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:11:42
22  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 01:13:14
23  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:16:52
24  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:25:44
25  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:25:53
26  TUSVELD Martijn Team Sunweb 01:27:32
27  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 01:29:07
28  STETINA Peter Trek – Segafredo 01:32:25
29  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:35:33
30  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:43:45
31  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 01:48:04
32  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:49:45
33  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:55:19
34  POELS Wout Team INEOS 01:57:53
35  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:58:47
36  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 02:03:33
37  EG Niklas Trek – Segafredo 02:04:41
38  KING Ben Team Dimension Data 02:10:03
39  HENAO Sebastián Team INEOS 02:12:05
40  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 02:12:12
41  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 02:13:20
42  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 02:16:00
43  PEDRERO Antonio Movistar Team 02:19:54
44  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:20:06
45  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 02:20:12
46  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:20:59
47  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:25:49
48  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 02:28:26
49  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:29:15
50  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 02:29:16
51  MEINTJES Louis Team Dimension Data 02:34:36
52  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 02:35:04
53  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 02:37:27
54  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 02:37:58
55  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 02:39:14
56  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:39:45
57  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:43:49
58  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:48:59
59  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 02:49:02
60  KOCH Jonas CCC Team 02:51:04
61  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 02:51:36
62  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 02:52:23
63  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:52:25
64  ERVITI Imanol Movistar Team 02:52:45
65  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:53:09
66  DE LA CRUZ David Team INEOS 02:53:50
67  MORABITO Steve Groupama – FDJ 03:01:54
68  CATALDO Dario Astana Pro Team 03:06:30
69  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:06:44
70  DOULL Owain Team INEOS 03:07:55
71  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 03:07:57
72  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 03:09:37
73  ARMÉE Sander Lotto Soudal 03:10:27
74  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 03:14:52
75  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 03:20:09
76  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 03:21:04
77  GODON Dorian AG2R La Mondiale 03:22:00
78  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 03:26:48
79  FRAILE Omar Astana Pro Team 03:27:08
80  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 03:27:45
81  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 03:28:13
82  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 03:28:36
83  SMITH Dion Mitchelton-Scott 03:29:42
84  PADUN Mark Bahrain Merida 03:30:25
85  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 03:30:55
86  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 03:31:19
87  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 03:31:33
88  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 03:32:07
89  PUCCIO Salvatore Team INEOS 03:33:35
90  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 03:37:10
91  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:37:47
92  POWER Robert Team Sunweb 03:38:25
93  ARCAS Jorge Movistar Team 03:39:09
94  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 03:39:43
95  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 03:40:02
96  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:40:35
97  VENTOSO Francisco José CCC Team 03:41:35
98  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 03:42:27
99  STORER Michael Team Sunweb 03:49:47
100  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 03:51:14
101  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 03:57:26
102  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 03:57:38
103  PEDERSEN Casper Team Sunweb 03:59:57
104  BOL Jetse Burgos-BH 04:03:44
105  VILELA Ricardo Burgos-BH 04:04:24
106  STANNARD Ian Team INEOS 04:05:22
107  DLAMINI Nic Team Dimension Data 04:05:44
108  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 04:08:25
109  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 04:12:17
110  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 04:13:01
111  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 04:14:21
112  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 04:16:32
113  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 04:18:37
114  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 04:20:18
115  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 04:20:29
116  CABEDO Óscar Burgos-BH 04:21:32
117  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 04:22:11
118  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 04:23:16
119  MADRAZO Ángel Burgos-BH 04:24:08
120  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 04:25:55
121  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 04:25:59
122  DOCKER Mitchell EF Education First 04:26:42
123  NOVAK Domen Bahrain Merida 04:27:11
124  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 04:28:15
125  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 04:29:39
126  OWEN Logan EF Education First 04:31:10
127  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 04:31:30
128  BOARO Manuele Astana Pro Team 04:32:50
129  VENTER Jaco Team Dimension Data 04:33:42
130  TILLER Rasmus Team Dimension Data 04:34:05
131  BARTA Will CCC Team 04:36:09
132  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 04:37:44
133  THEUNS Edward Trek – Segafredo 04:39:09
134  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:41:27
135  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 04:42:39
136  CUBERO Jorge Burgos-BH 04:45:17
137  WALSCHEID Max Team Sunweb 04:46:35
138  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 04:50:09
139  SARREAU Marc Groupama – FDJ 04:56:04
140  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 04:58:51
141  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 04:59:24
142  SAJNOK Szymon CCC Team 05:00:46
143  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
144  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 05:03:35
145  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 05:06:28
146  RUBIO Diego Burgos-BH 05:06:47
147  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 05:11:15
148  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 05:20:15
149  BERNAS Paweł CCC Team 05:22:02
150  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 05:25:27
151  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 05:29:44
152  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 05:40:23
153  BICO Nuno Burgos-BH 05:56:02
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.