Primož Roglič remporte le Tour de Romandie, Pascal Ackermann vainqueur au sprint de la dernière étape

Le coureur slovène de l’équipe Lotto NL-Jumbo est décidément en grande forme en ce printemps 2018. Après avoir remporté sa première épreuve par étapes World Tour en début de mois sur le Tour du Pays Basque, Primož Roglič a parfaitement enchaîné en ajoutant à son palmarès le Tour de Romandie. Egan Bernal (Sky), son dauphin au général à 8 secondes, n’a rien tenté aujourd’hui pour le déstabiliser sur la dernière étape, remportée au sprint par le coureur allemand de la Bora-hansgrohe, Pascal Ackermann.

Le résumé:

Plus que 104 coureurs au départ de cette dernière étape en direction de Genève avec 182,7 kilomètres au programme. Après moins de 20 kilomètres de course, l’échappée du jour se forme. 5 hommes la compose Pavel Sivakov (Team Sky), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Carlos Verona (Mitchelton-Scott), Michael Storer (Sunweb) et Winner Anacona (Movistar).  Derrière, le peloton se relève, mais pas pour longtemps car l’écart ne dépassera jamais les 4 minutes.

Le groupe de tête progresse bien et avale les trois ascensions répertoriées du jour, Pavel Sivakov (Team Sky) prenant la première place à chaque sommet. Ils abordent alors les 100 derniers kilomètres avec un petit peu plus de 2 minutes d’avance sur le peloton, emmené par les équipes Bahrain-Merida de Sonny Colbrelli et la Bora-hansgrohe de Pascal Ackermann.

Après une grosse accélération des équipes de sprinteurs et malgré une bonne résistance des 5 de devant, le peloton revient inexorablement. A 20 kilomètres de l’arrivée, l’écart n’est plus que de 20 secondes.

Pavel Sivakov (Team Sky), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Carlos Verona (Mitchelton-Scott), Michael Storer (Sunweb) et Winner Anacona (Movistar) sont finalement repris à 11 kilomètres de l’arrivée. En tête de peloton c’est toujours la Bahrain-Merida qui fait le plus gros du boulot.

A 9 kilomètres de la ligne William Clarke (EF Drapac) place une offensive et sort seul. Mais l’australien plafonne vite et se fait reprendre peu de temps après. Désormais, plus rien ne semble empêcher un sprint massif.

A moins de 2 kilomètres Egan Bernal se replace en tête de peloton, Primož Roglič reste attentif. Les deux hommes ne sont séparés que de 8 secondes au général. Finalement le colombien de la Sky ne tente rien et on assiste à un sprint, remporté facilement par Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) devant Michael Mørkøv (Quick Step) et Roberto Ferrari (UAE). Il s’agit de la première victoire en World Tour pour le coureur allemand.

Au classement général, pas de changement lors de cette dernière journée, Primož Roglič remporte donc ce Tour de Romandie avec 8 secondes d’avance sur Egan Bernal et 35 sur Richie Porte.

Le belge Thomas De Gendt (Lotto Soudal), repart quand à lui avec les maillots de meilleur grimpeur et du classement par points. Egan Bernal est bien entendu classé meilleur jeune et le classement par équipes est lui remporté par la UAE-Team Emirates.

29/04 Etape 5: Mont-sur-Rolle › Genève 181,8 km

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 4:09:51
2  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
3  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
4  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
5  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
8  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
9  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
10  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
11  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
12  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
13  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
14  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
15  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
16  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
17  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
18  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
19  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
20  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
21  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
22  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
23  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
24  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
25  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
26  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
27  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
28  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
29  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
30  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
31  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
32  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo ,,
33  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
34  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
35  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
36  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
37  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
38  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
39  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
40  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
41  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
42  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
43  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
44  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
45  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
46  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
47  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
48  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
49  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
50  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
51  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
52  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
53  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
54  SHAW James Lotto Soudal ,,
55  ROSON Jaime Movistar Team ,,
56  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
57  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
58  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
59  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
60  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
61  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
62  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
63  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
64  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
65  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
66  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
67  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
68  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
69  DLAMINI Nickolas Dimension Data ,,
70  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
71  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
72  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo ,,
73  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
74  VENTER Jaco Dimension Data ,,
75  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
76  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
77  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
78  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
79  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
80  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
81  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
82  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
83  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
84  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
85  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
86  THOMAS Geraint Team Sky ,,
87  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
88  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
89  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
90  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
91  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
92  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
93  ANACONA Winner Movistar Team ,,
94  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
95  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
96  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
97  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
98  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 0:18
99  VAN ZYL Johann Dimension Data 0:22
100  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 0:24
101  STORER Michael Team Sunweb ,,
102  ROWE Luke Team Sky 0:29
103  GESCHKE Simon Team Sunweb 0:38

Le classement général final:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 17:09:00
2  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:08
3  PORTE Richie BMC Racing Team 0:35
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:16
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:23
6  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 2:32
7  DENNIS Rohan BMC Racing Team 2:49
8  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:09
10  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 3:12
11  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:22
12  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34
13  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 3:37
14  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:05
15  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 4:06
16  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4:07
17  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4:11
18  ROSON Jaime Movistar Team 4:15
19  HANSEN Jesper Astana Pro Team 4:18
20  GAUDU David Groupama – FDJ 4:36
21  KANGERT Tanel Astana Pro Team 4:37
22  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:47
23  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 4:50
24  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 4:54
25  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:20
26  KUDUS Merhawi Dimension Data 5:21
27  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 5:53
28  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 6:04
29  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:06
30  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 6:48
31  ARMÉE Sander Lotto Soudal 6:53
32  POWER Robert Mitchelton-Scott 7:21
33  THOMAS Geraint Team Sky 7:22
34  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 7:43
35  ANACONA Winner Movistar Team 7:51
36  TEN DAM Laurens Team Sunweb 11:03
37  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 11:14
38  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 11:15
39  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:47
40  AMADOR Andrey Movistar Team 11:57
41  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 12:33
42  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 12:56
43  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 13:07
44  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 13:26
45  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 14:18
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 14:24
47  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:39
48  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 14:46
49  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:32
50  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 15:39
51  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
52  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 16:42
53  SIVAKOV Pavel Team Sky 17:17
54  HOULE Hugo Astana Pro Team 18:13
55  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 19:06
56  WYSS Danilo BMC Racing Team 19:08
57  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:38
58  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 21:23
59  QUINTANA Dayer Movistar Team 23:33
60  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 23:36
61  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:30
62  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 24:50
63  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 25:06
64  MERTZ Remy Lotto Soudal 25:46
65  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 26:13
66  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 27:17
67  CONCI Nicola Trek – Segafredo 27:39
68  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 27:44
69  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 27:48
70  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:41
71  SHAW James Lotto Soudal 31:09
72  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:56
73  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 32:23
74  VINCENT Léo Groupama – FDJ 33:13
75  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 35:55
76  GESCHKE Simon Team Sunweb 37:39
77  STORER Michael Team Sunweb 38:19
78  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 38:44
79  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 40:08
80  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 40:46
81  ROWE Luke Team Sky 41:02
82  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 41:07
83  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:35
84  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 43:04
85  VENTER Jaco Dimension Data 44:19
86  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 45:29
87  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 45:48
88  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 46:23
89  BONO Matteo UAE-Team Emirates 47:45
90  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 49:06
91  DENZ Nico AG2R La Mondiale 49:57
92  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 54:26
93  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 55:07
94  BOHLI Tom BMC Racing Team 55:51
95  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 57:24
96  DLAMINI Nickolas Dimension Data 59:34
97  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
98  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 1:01:45
99  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1:07:15
100  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:07:27
101  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:07:28
102  VAN ZYL Johann Dimension Data 1:07:50
103  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 1:08:40
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 8
  •  
    8
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.