Primož Roglič remporte le Tour du Pays Basque, l’ultime étape pour Enric Mas

Même si il a été légèrement distancé dans la dernière difficulté du jour, le slovène Primož Roglič (Lotto NL-Jumbo) parvient à conserver suffisamment d’avance pour remporter le Tour du Pays Basque 2018, dont l’ultime étape a été remporté en solitaire par l’espagnol Enric Mas (Quick Step), devant les second et troisième du général, à savoir Mikel Landa (Movistar) et Ion Izagirre (Bahrain-Merida). Le jeune coureur remporte son premier succès professionnel, le 25e pour l’équipe belge cette année.

 

07/04 Etape 6: Eibar › Arrate 122,2 km

Le classement de l’étape:

1  MAS Enric Quick-Step Floors 3:17:22
2  LANDA Mikel Movistar Team 0:18
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:35
4  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:39
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:42
6  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:51
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:59
8  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 1:06
9  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo ,,
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
11  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
12  DE LA CRUZ David Team Sky 1:32
13  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:50
14  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
15  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
16  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
17  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
18  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:30
20  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:37
21  HANSEN Jesper Astana Pro Team 3:11
22  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:24
23  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 4:07
25  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 4:53
26  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:57
27  BETANCUR Carlos Movistar Team 5:01
28  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 5:11
29  MONFORT Maxime Lotto Soudal 5:23
30  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
31  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 5:25
32  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
34  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
35  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 5:54
36  CABEDO Óscar Burgos-BH 5:56
37  LOPEZ David Team Sky ,,
38  VINCENT Léo Groupama – FDJ 6:27
39  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 6:33
40  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:44
41  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
42  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
43  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
44  KIRYIENKA Vasil Team Sky 7:20
45  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46  HAIG Jack Mitchelton-Scott 7:25
47  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 7:31
48  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 7:33
49  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 7:53
50  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
51  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 7:55
52  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
53  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
54  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,
55  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
56  ANTON Igor Dimension Data 8:02
57  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:08
58  SERRY Pieter Quick-Step Floors 8:10
59  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
60  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 8:11
61  PRADES Eduard Euskadi – Murias 9:02
62  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 9:20
63  FRAILE Omar Astana Pro Team 9:22
64  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
65  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
66  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
67  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
68  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
69  ANACONA Winner Movistar Team 9:27
70  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 10:25
71  MERINO Igor Burgos-BH 10:32
72  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 11:12
73  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 11:16
74  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 11:22
75  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11:38
76  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 12:46
77  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
78  SANZ Enrique Euskadi – Murias 14:41

Le classement général final:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 20:53:47
2  LANDA Mikel Movistar Team 1:09
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:14
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 3:17
6  MAS Enric Quick-Step Floors 3:29
7  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:50
8  BILBAO Pello Astana Pro Team 4:14
9  DE LA CRUZ David Team Sky 4:15
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:30
11  TEUNS Dylan BMC Racing Team 5:34
12  COSTA Rui UAE-Team Emirates 6:29
13  BARDET Romain AG2R La Mondiale 7:08
14  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 7:40
15  HANSEN Jesper Astana Pro Team 9:29
16  HAIG Jack Mitchelton-Scott 10:21
17  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 11:50
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 12:55
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 13:07
20  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 13:12
21  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 14:03
22  ANTON Igor Dimension Data 14:12
23  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:33
24  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
25  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 14:43
26  FRAILE Omar Astana Pro Team 15:21
27  BETANCUR Carlos Movistar Team 15:30
28  PRADES Eduard Euskadi – Murias 16:05
29  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:22
30  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 16:25
31  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 17:24
32  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 17:51
33  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 18:45
34  CABEDO Óscar Burgos-BH 18:46
35  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:12
36  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 21:58
37  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 22:14
38  ROJAS José Joaquín Movistar Team 22:24
39  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 24:36
40  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:44
41  MONFORT Maxime Lotto Soudal 26:38
42  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 27:17
43  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 27:20
44  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 28:32
45  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 28:48
46  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 29:28
47  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 30:33
48  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 30:38
49  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 31:10
50  EZQUERRA Jesus Burgos-BH 32:20
51  VINCENT Léo Groupama – FDJ 32:37
52  KIRYIENKA Vasil Team Sky 32:42
53  HINDLEY Jai Team Sunweb 32:46
54  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 32:48
55  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:42
56  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 35:13
57  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 36:30
58  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 36:42
59  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 36:44
60  POWER Robert Mitchelton-Scott 37:17
61  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 37:33
62  CARUSO Damiano BMC Racing Team 37:43
63  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 38:01
64  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 39:03
65  ANACONA Winner Movistar Team 39:32
66  LOPEZ David Team Sky 40:18
67  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:47
68  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 43:19
69  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 43:42
70  CUMMINGS Stephen Dimension Data 44:59
71  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 48:20
72  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 49:48
73  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 50:17
74  MERINO Igor Burgos-BH 50:32
75  SALAS Ibai Burgos-BH 51:21
76  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 57:40
77  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 57:45
78  SANZ Enrique Euskadi – Murias 59:49
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 15
  •  
    15
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.