Primož Roglič remporte Tirreno-Adriatico pour une seconde à l’issue du contre la montre final

19/03 étape 7: San Benedetto del Tronto > San Benedetto del Tronto 10.5 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal11:23
2 BETTIOL AlbertoEF Education First00:03
3 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma00:04
4 LANGEVELD SebastianEF Education First00:06
5 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step00:07
6 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo00:08
7 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
8 DENNIS RohanBahrain Merida00:09
9 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott00:11
10 GANNA FilippoTeam Sky00:12
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:13
12 OLIVEIRA NelsonMovistar Team00:14
13 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott00:15
14 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data00:16
15 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step00:17
16 KÜNG StefanGroupama – FDJ00:19
17 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team00:20
18 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
19 SCOTSON MilesGroupama – FDJ00:21
20 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ00:24
21 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
22 SÜTTERLIN JashaMovistar Team00:26
23 KANGERT TanelEF Education First00:27
24 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
25 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ00:28
26 MOHORIČ MatejBahrain Merida00:29
27 PHINNEY TaylorEF Education First,,
28 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
29 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
30 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team00:30
31 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
32 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
33 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb00:31
34 HAGA ChadTeam Sunweb00:32
35 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
36 VANMARCKE SepEF Education First00:33
37 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
38 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin00:34
39 WELLENS TimLotto Soudal,,
40 NIBALI VincenzoBahrain Merida00:36
41 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
42 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
43 CLARKE SimonEF Education First,,
44 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma00:37
45 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step00:38
46 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
47 ROSSKOPF JoeyCCC Team00:39
48 YATES AdamMitchelton-Scott,,
49 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
50 ROUX AnthonyGroupama – FDJ00:40
51 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
52 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team00:41
53 POELS WoutTeam Sky,,
54 TRATNIK JanBahrain Merida00:42
55 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team00:44
56 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
57 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe00:46
58 BALLERINI DavideAstana Pro Team00:47
59 KEUKELEIRE JensLotto Soudal00:48
60 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
61 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
62 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
63 POLANC JanUAE-Team Emirates00:49
64 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy00:50
65 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin00:51
66 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
67 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
68 OOMEN SamTeam Sunweb00:52
69 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team00:53
70 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
71 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
72 CATALDO DarioAstana Pro Team00:54
73 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
74 ARCAS JorgeMovistar Team,,
75 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma00:55
76 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data00:56
77 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo00:59
78 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits01:00
79 SCHÄR MichaelCCC Team,,
80 STANNARD IanTeam Sky,,
81 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
82 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data01:01
83 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team01:02
84 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
85 PUCCIO SalvatoreTeam Sky01:03
86 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott01:04
87 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits01:05
88 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
89 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
90 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
91 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data01:06
92 DUVAL JulienAG2R La Mondiale01:07
93 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
94 ROCHE NicolasTeam Sunweb01:08
95 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
96 MODOLO SachaEF Education First01:09
97 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo01:11
98 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin01:12
99 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
100 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:13
101 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step01:15
102 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:17
103 KING BenTeam Dimension Data01:18
104 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
105 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
106 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
107 STUYVEN JasperTrek – Segafredo01:19
108 POWER RobertTeam Sunweb,,
109 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates01:20
110 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy01:22
111 MAESTRI MircoBardiani – CSF01:23
112 TONELLI AlessandroBardiani – CSF01:24
113 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
114 ROJAS José JoaquínMovistar Team01:25
115 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
116 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
117 MORABITO SteveGroupama – FDJ01:27
118 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
119 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe01:28
120 BOEV IgorGazprom-RusVelo01:32
121 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:33
122 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits01:34
123 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
124 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF01:35
125 HERMANS BenIsrael Cycling Academy01:36
126 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
127 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
128 BAUHAUS PhilBahrain Merida01:39
129 OSS DanielBORA – hansgrohe01:40
130 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:42
131 PRADES EduardMovistar Team01:43
132 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
133 BARBIN EnricoBardiani – CSF01:45
134 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
135 GATTO OscarBORA – hansgrohe01:50
136 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:51
137 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:55
138 WACKERMANN LucaBardiani – CSF02:02
139 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM02:07
140 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits02:41
DNS VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale
DNS CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
DNS FRAILE OmarAstana Pro Team,,
DNS VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,

Le classement général:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma25:28:00
2 YATES AdamMitchelton-Scott00:01
3 FUGLSANG JakobAstana Pro Team00:30
4 DUMOULIN TomTeam Sunweb01:25
5 PINOT ThibautGroupama – FDJ02:32
6 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step02:34
7 POELS WoutTeam Sky02:42
8 CLARKE SimonEF Education First03:01
9 OOMEN SamTeam Sunweb03:12
10 COSTA RuiUAE-Team Emirates03:18
11 BETTIOL AlbertoEF Education First03:28
12 BENOOT TiesjLotto Soudal03:37
13 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team03:43
14 POLANC JanUAE-Team Emirates04:29
15 NIBALI VincenzoBahrain Merida04:34
16 VAN AVERMAET GregCCC Team04:57
17 MOHORIČ MatejBahrain Merida05:02
18 WELLENS TimLotto Soudal05:10
19 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo05:14
20 CARAPAZ RichardMovistar Team05:21
21 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma05:54
22 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe06:06
23 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo06:45
24 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo08:04
25 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin08:15
26 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin09:28
27 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data10:44
28 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky14:03
29 KANGERT TanelEF Education First16:54
30 OLIVEIRA NelsonMovistar Team17:01
31 VANMARCKE SepEF Education First17:34
32 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits17:57
33 SCHÄR MichaelCCC Team18:22
34 ROSSKOPF JoeyCCC Team18:23
35 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb18:56
36 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step18:58
37 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM19:03
38 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott19:20
39 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy21:01
40 ROJAS José JoaquínMovistar Team21:54
41 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM22:11
42 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team22:47
43 KEUKELEIRE JensLotto Soudal23:17
44 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale24:05:00
45 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data25:34:00
46 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits25:36:00
47 CATALDO DarioAstana Pro Team25:57:00
48 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ26:12:00
49 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo27:13:00
50 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM27:19:00
51 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott27:37:00
52 MAJKA RafałBORA – hansgrohe28:35:00
53 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal29:03:00
54 BALLERINI DavideAstana Pro Team29:04:00
55 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin30:09:00
56 CONCI NicolaTrek – Segafredo30:43:00
57 SÜTTERLIN JashaMovistar Team30:51:00
58 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott30:58:00
59 ROUX AnthonyGroupama – FDJ31:13:00
60 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
61 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
62 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM33:25:00
63 ROVNY IvanGazprom-RusVelo33:30:00
64 HERMANS BenIsrael Cycling Academy33:52:00
65 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma35:28:00
66 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM35:31:00
67 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team35:37:00
68 KÜNG StefanGroupama – FDJ36:23:00
69 VAN HOECKE GijsCCC Team36:45:00
70 PETERS NansAG2R La Mondiale36:51:00
71 PUCCIO SalvatoreTeam Sky37:40:00
72 ROCHE NicolasTeam Sunweb38:49:00
73 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
74 TRATNIK JanBahrain Merida38:50:00
75 HOWSON DamienMitchelton-Scott41:13:00
76 STUYVEN JasperTrek – Segafredo41:15:00
77 ARCAS JorgeMovistar Team42:38:00
78 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data42:49:00
79 LANGEVELD SebastianEF Education First44:07:00
80 MORABITO SteveGroupama – FDJ44:39:00
81 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team45:11:00
82 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data45:26:00
83 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits45:43:00
84 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
85 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale46:06:00
86 GODON DorianAG2R La Mondiale46:45:00
87 OSS DanielBORA – hansgrohe,,
88 PRADES EduardMovistar Team46:54:00
89 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates47:38:00
90 BARBIN EnricoBardiani – CSF47:54:00
91 STANNARD IanTeam Sky47:56:00
92 DENZ NicoAG2R La Mondiale48:56:00
93 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy49:00:00
94 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin49:51:00
95 DENNIS RohanBahrain Merida52:55:00
96 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM54:03:00
97 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ54:21:00
98 DUVAL JulienAG2R La Mondiale54:32:00
99 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits56:03:00
100 GATTO OscarBORA – hansgrohe56:25:00
101 CONTI ValerioUAE-Team Emirates57:16:00
102 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team58:47:00
103 GANNA FilippoTeam Sky58:58:00
104 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott58:59:00
105 SAGAN PeterBORA – hansgrohe59:17:00
106 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team59:56:00
107 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates01:00:15
108 POWER RobertTeam Sunweb01:00:21
109 MODOLO SachaEF Education First01:00:30
110 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe01:00:47
111 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo01:00:48
112 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy01:02:05
113 HAGA ChadTeam Sunweb01:02:10
114 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma01:04:24
115 MAESTRI MircoBardiani – CSF01:04:57
116 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin01:05:34
117 SCOTSON MilesGroupama – FDJ01:05:54
118 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step01:06:00
119 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo01:06:02
120 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal01:06:12
121 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:06:27
122 KING BenTeam Dimension Data01:06:29
123 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits01:07:29
124 BOHLI TomUAE-Team Emirates01:08:38
125 TONELLI AlessandroBardiani – CSF01:09:07
126 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:09:23
127 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step01:09:24
128 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF01:09:48
129 SIMION PaoloBardiani – CSF01:10:00
130 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates01:10:28
131 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step01:10:35
132 WACKERMANN LucaBardiani – CSF01:10:40
133 PHINNEY TaylorEF Education First01:10:47
134 SIEBERG MarcelBahrain Merida01:11:11
135 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma01:11:17
136 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma01:12:57
137 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy01:13:06
138 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:14:11
139 BOEV IgorGazprom-RusVelo01:14:12
140 BAUHAUS PhilBahrain Merida01:15:22
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 123
  •  
    123
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *