Remco Evenepoel remporte sa première épreuve par étapes professionnelle avec le Tour de Belgique, la dernière étape pour Bryan Coquard

16/06 étape 5 Tongeren – Beringen 158,5 km

Le classement de l’étape:

1  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 03:17:15
2  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
3  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
4  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
5  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
6  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
7  VAN HOECKE Gijs Belgium ,,
8  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions ,,
9  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
10  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
12  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
15  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
16  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
17  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
18  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
19  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
20  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  MARIT Arne Belgium ,,
22  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
24  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
25  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
26  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
27  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
28  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
29  TEUGELS Lennert Cibel ,,
30  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
31  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
32  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
34  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
35  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
37  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
38  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
39  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
40  REYNDERS Jens Belgium ,,
41  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
42  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
43  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
44  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
45  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
47  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
48  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
49  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
50  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
51  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
52  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
53  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
54  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
55  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
56  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
57  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
58  BEULLENS Cédric Belgium ,,
59  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60  BOL Jetse Burgos-BH ,,
61  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
62  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
63  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
64  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
65  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
67  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
68  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
70  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
71  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
72  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
73  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
74  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
75  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
76  MARCHAND Gianni Cibel ,,
77  GOOSSENS Kobe Belgium ,,
78  EYSKENS Jeroen Cibel ,,
79  DIELEMAN Michiel Cibel ,,
80  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
81  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
82  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
83  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
84  BICO Nuno Burgos-BH ,,
85  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
86  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
87  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
88  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal ,,
89  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
90  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
91  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
92  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
93  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
94  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
95  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
96  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
97  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
98  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
100  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
101  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
102  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
103  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 02:07
104  STEVENS Timothy Cibel 02:31
105  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 00:00
106  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
107  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
108  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 02:46
109  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 00:00
110  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
111  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:39
112  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
113  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 00:48
114  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 03:54
115  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 04:00
116  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 05:31
117  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 00:00
118  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
119  DE BONDT Dries Corendon – Circus 06:07
120  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 07:39
121  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
122  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:00
123  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
124  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
DNS  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal

Le classement général final:

1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 15:49:17
2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:52
3  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:02
4  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 02:28
5  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 02:29
6  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
7  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
8  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 02:38
9  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:39
10  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
11  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 02:41
12  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 02:43
13  TEUGELS Lennert Cibel 02:47
14  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:49
15  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 02:54
16  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 03:45
17  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 03:49
18  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
19  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal 03:56
20  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 04:11
21  LEYSEN Senne Roompot – Charles 04:42
22  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 04:43
23  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 05:01
24  VAN DER POEL David Corendon – Circus 05:03
25  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 05:38
26  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 05:40
27  DIELEMAN Michiel Cibel 05:55
28  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal 06:35
29  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 06:48
30  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 06:51
31  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 07:39
32  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 08:18
33  VAN MOER Brent Lotto Soudal 08:35
34  GOOSSENS Kobe Belgium 08:41
35  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 08:44
36  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 08:49
37  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 09:06
38  VAN HOECKE Gijs Belgium 09:10
39  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 09:51
40  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 10:08
41  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 10:26
43  RAYMACKERS Cedric Cibel 10:35
44  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 11:35
45  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 12:29
46  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 12:54
47  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 13:05
48  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 13:12
49  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 13:41
50  MARCHAND Gianni Cibel ,,
51  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 13:57
52  BOL Jetse Burgos-BH 14:34
53  DE BONDT Dries Corendon – Circus 14:58
54  FRISON Frederik Lotto Soudal 18:01
55  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 18:13
56  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 18:25
57  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex 18:54
58  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 19:06
59  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 20:20
60  MERLIER Tim Corendon – Circus 20:37
61  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 20:47
62  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 20:51
63  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 20:53
64  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 20:55
65  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 21:03
66  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 21:20
67  MARIT Arne Belgium 21:22
68  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
69  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 21:27
70  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 21:34
71  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 21:37
72  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 21:38
73  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 21:39
74  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 21:53
75  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 21:57
76  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 22:19
77  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 22:37
78  JULES Justin Wallonie-Bruxelles 22:56
79  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 23:47
80  EYSKENS Jeroen Cibel 24:09:00
81  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 24:13:00
82  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 24:15:00
83  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 24:39:00
84  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 25:15:00
85  BICO Nuno Burgos-BH 25:24:00
86  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 27:27:00
87  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 29:02:00
88  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 30:31:00
89  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 30:49:00
90  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 30:59:00
91  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 31:03:00
92  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 31:52:00
93  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 32:44:00
94  STEVENS Timothy Cibel 33:38:00
95  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 34:30:00
96  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 34:32:00
97  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
98  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 34:33:00
99  BEULLENS Cédric Belgium 34:34:00
100  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 34:36:00
101  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 34:42:00
102  REYNDERS Jens Belgium 34:48:00
103  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 34:52:00
104  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 34:55:00
105  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 34:56:00
106  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 34:57:00
107  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 35:01:00
108  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 35:02:00
109  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 35:09:00
110  CLARKE Will Trek – Segafredo 35:30:00
111  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 35:43:00
112  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 35:57:00
113  FRAME Alex Trek – Segafredo 36:39:00
114  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 36:52:00
115  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 37:06:00
116  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 37:22:00
117  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 37:23:00
118  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 37:28:00
119  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 37:42:00
120  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 37:46:00
121  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 38:36:00
122  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 44:20:00
123  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 44:28:00
124  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 55:48:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.