Rétro World Tour 2015: Alejandro Valverde vainqueur du Tour de Catalogne

 

 

19/03 Etape 1: Calella › Calella 152,3 km 

 Álvaro Hodeg

maillot vert de leader du classement par points Álvaro Hodeg

20/03 Etape2: Mataró › Valls  175,6 km

 Alejandro Valverde

maillot vert de leader du classement par points Alejandro Valverde

21/03 Etape 3: Sant Cugat › Camprodón 153,2 km

 Thomas De Gendt

maillot vert de leader du classement par points Thomas De Gendt

22/03 Etape 4: Llanars › La Molina 170,8 km

 Alejandro Valverde

maillot vert de leader du classement par points Alejandro Valverde

23/03 Etape 5: Llívia › Vielha Val d’Aran 212,9 km

 Jarlinson Pantano

maillot vert de leader du classement par points Alejandro Valverde

24/03 Etape 6: Vielha Val d’Aran › Torrefarrera 194,2 km

 Maximilian Schachmann

maillot vert de leader du classement par points Alejandro Valverde

25/03 Etape 7: Barcelona › Barcelona 154,8 km

 Simon Yates

maillot vert de leader du classement par points Alejandro Valverde

 

Le classement général final:

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 28:25:07
2  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:29
3  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:47
4  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
5  SOLER Marc Movistar Team 1:10
6  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:23
7  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29
8  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:31
9  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
10  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:34
11  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:35
12  GAUDU David Groupama – FDJ 1:45
13  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:18
14  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 2:30
15  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 2:40
16  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 2:54
17  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:56
18  VERVAEKE Louis Team Sunweb 3:31
19  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 3:32
20  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:43
21  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:59
22  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 4:06
23  ZEITS Andrey Astana Pro Team 4:08
24  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 4:12
25  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
26  HIRT Jan Astana Pro Team 6:23
27  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 6:27
28  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 7:04
29  HENAO Sergio Team Sky 7:09
30  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:16
31  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 7:23
32  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 7:38
33  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 8:23
34  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors 8:25
35  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 8:30
36  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 8:41
37  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 8:43
38  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 9:13
39  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 9:19
40  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 9:36
41  POWER Robert Mitchelton-Scott 9:48
42  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 10:14
43  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 10:32
44  MAS Enric Quick-Step Floors 10:58
45  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 11:03
46  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 11:17
47  AGUIRRE Hernán Manzana Postobon 11:43
48  BILBAO Pello Astana Pro Team 12:39
49  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 13:15
50  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 13:19
51  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:48
52  MEINTJES Louis Team Dimension Data 15:12
53  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 18:02
54  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 18:17
55  ROJAS José Joaquín Movistar Team 19:09
56  HAIG Jack Mitchelton-Scott 20:16
57  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 20:18
58  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:57
59  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 21:14
60  ARMÉE Sander Lotto Soudal 21:26
61  PRADES Eduard Euskadi – Murias 21:30
62  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 22:14
63  ANACONA Winner Movistar Team 22:15
64  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 22:46
65  TEN DAM Laurens Team Sunweb 23:04
66  ATAPUMA Darwin UAE-Team Emirates 24:23
67  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 24:42
68  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 25:29
69  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 25:53
70  MONFORT Maxime Lotto Soudal 27:03
71  HINDLEY Jai Team Sunweb 27:05
72  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 27:09
73  STORER Michael Team Sunweb 27:18
74  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 27:46
75  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic 27:52
76  RUBIO Diego Burgos-BH 29:12
77  WYSS Danilo BMC Racing Team 29:27
78  KNOX James Quick-Step Floors 30:05
79  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30:18
80  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 30:19
81  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 30:37
82  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:13
83  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
84  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 31:35
85  STETINA Peter Trek – Segafredo 31:44
86  ANTÓN Igor Team Dimension Data 32:30
87  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits 32:47
88  PAREDES Wilmar Manzana Postobon 33:50
89  REYES Aldemar Manzana Postobon 34:21
90  LUNKE Sindre Team Fortuneo – Samsic 34:51
91  SIMÓN Jordi Burgos-BH 35:23
92  BIDARD François AG2R La Mondiale 35:57
93  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 36:23
94  TORRES Pablo Burgos-BH 37:27
95  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 38:25
96  BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 38:31
97  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 38:56
98  SHAW James Lotto Soudal 39:58
99  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 42:05
100  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 44:25
101  CUBERO Jorge Burgos-BH 46:32
102  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 47:20
103  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 47:48
104  BOHLI Tom BMC Racing Team 48:15
105  HANSEN Adam Lotto Soudal 49:13
106  PEDRERO Antonio Movistar Team 49:15
107  HAMILTON Chris Team Sunweb 49:47
108  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 51:55
109  ERVITI Imanol Movistar Team 52:08
110  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 56:57
111  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 58:19
112  SANZ Enrique Euskadi – Murias 1:03:58
113  ROY Jérémy Groupama – FDJ 1:04:20
114  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 1:10:52

 

maillot vert de leader du classement par points Classement général: Alejandro Valverde (Movistar)

Leader du classement de la montagne Classement de la montagne: Alejandro Valverde (Movistar)

Classement des sprints: Lluís Mas

maillot blanc à barres bleues de leader du classement du meilleur jeune Classement du meilleur jeune: Pierre Latour (Ag2r)

Leader du classement du meilleur jeune Classement par équipes: Movistar

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 18
  •  
    18
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *