Rétro World Tour 2018: Alejandro Valverde déjà au dessus lord du Tour d’Abu Dhabi

 

 

21/02 Etape 1: Madinat Zaya – Adnoc School 189 Km

 Alexander Kristoff

maillot rouge de leader du classement général Alexander Kristoff

22/02 Etape 2: Yas Mal – Yas Beach 154 Km

Elia Viviani

maillot rouge de leader du classement général Elia Viviani

23/02 Etape 3: Nation Towers – Big Flag 133 Km

 Phil Bauhaus

maillot rouge de leader du classement général Elia Viviani

24/02 Etape 4: Al Maryah Island – Al Maryah Island 12,6 Km contre la montre individuel

 Rohan Dennis

maillot rouge de leader du classement général Rohan Dennis

25/02 Etape 5: Qasr Al Muwaiji – Jebel Hafeet 199 Km

 Alejandro Valverde

maillot rouge de leader du classement général Alejandro Valverde

 

Le classement général final:

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 16:00:11
2  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:17
3  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:29
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:31
5  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:45
6  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:13
7  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:18
8  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:28
9  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:29
10  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:37
11  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
12  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 1:41
13  ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:42
14  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
15  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:06
16  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 2:08
17  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:18
18  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:29
19  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:36
20  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 2:43
21  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 2:50
22  VALLS Rafael Movistar Team 2:55
23  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 3:44
24  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 3:48
25  HANSEN Jesper Astana Pro Team 3:58
26  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 4:20
27  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4:40
28  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:50
29  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
30  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 4:52
31  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 5:23
32  ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:27
33  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 5:41
34  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
35  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:42
36  EG Niklas Trek – Segafredo 5:44
37  BAUER Jack Mitchelton-Scott 5:54
38  DUMOULIN Tom Team Sunweb 5:55
39  GOGL Michael Trek – Segafredo 6:01
40  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 6:12
41  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
42  CARUSO Damiano BMC Racing Team 6:20
43  MAS Enric Quick-Step Floors 6:21
44  ARNDT Nikias Team Sunweb 6:23
45  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 6:26
46  VILLELLA Davide Astana Pro Team 6:36
47  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 6:38
48  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 6:46
49  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 7:11
50  GREIPEL André Lotto Soudal 7:17
51  DAVIES Scott Team Dimension Data 7:20
52  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 7:26
53  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 8:05
54  BONIFAZIO Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:23
55  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 8:43
56  HENAO Sebastián Team Sky 8:47
57  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:50
58  MORTON Lachlan Team Dimension Data 9:05
59  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 9:07
60  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 9:09
61  BEVIN Patrick BMC Racing Team 9:12
62  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
63  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 9:33
64  KNOX James Quick-Step Floors 9:35
65  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 9:39
66  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 9:45
67  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 10:01
68  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 10:06
69  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:21
70  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 10:26
71  MERTZ Rémy Lotto Soudal 10:33
72  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 10:52
73  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 10:55
74  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 10:59
75  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
76  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 11:05
77  LÓPEZ David Team Sky 11:08
78  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 11:10
79  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 11:21
80  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 11:28
81  MORI Manuele UAE-Team Emirates 11:30
82  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
83  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 11:31
84  CATALDO Dario Astana Pro Team 11:49
85  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 12:02
86  ZEITS Andrey Astana Pro Team 12:07
87  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:08
88  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:12
89  BASSO Leonardo Team Sky 12:16
90  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 12:23
91  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 12:26
92  VENTER Jaco Team Dimension Data 12:40
93  FRISON Frederik Lotto Soudal 12:50
94  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 12:51
95  ROWE Luke Team Sky 13:31
96  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 13:46
97  SCOTSON Miles BMC Racing Team 13:50
98  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 14:04
99  FRAME Alex Trek – Segafredo 14:21
100  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 14:30
101  VAN IJZENDOORN Rik Team Novo Nordisk 14:32
102  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 14:43
103  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:53
104  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 14:58
105  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 14:59
106  KLUGE Roger Mitchelton-Scott 15:01
107  TUFT Svein Mitchelton-Scott 15:06
108  RENSHAW Mark Team Dimension Data 15:09
109  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:35
110  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 15:40
111  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:58
112  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 16:03
113  PEDRERO Antonio Movistar Team 16:09
114  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 16:24
115  PERON Andrea Team Novo Nordisk 16:32
116  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 16:38
117  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 16:46
118  BRAND Sam Team Novo Nordisk 16:47
119  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 16:51
120  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 16:59
121  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo 17:03
122  GIOUX Romain Team Novo Nordisk 17:04
123  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 17:06
124  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 17:09
125  MINALI Riccardo Astana Pro Team 17:10
126  MARONESE Marco Bardiani – CSF 17:13
127  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 17:39
128  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 18:40
129  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 19:45
130  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 20:36
131  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
132  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 20:54

 

maillot rouge de leader du classement généralClassement général: Alejandro Valverde (Movistar)

maillot vert de leader du classement par points Classement par points: Elia Viviani (Quick Step)

maillot blanc de leader du classement du combiné Meilleur jeune: Miguel Angel Lopez (Astana)

maillot blanc de leader du classement du combinémaillot blanc de leader du classement du combinémaillot blanc de leader du classement du combiné Classement par équipes: Bora-Hansgrohe

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 9
  •  
    9
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *