Rétro World Tour 2018: La Quick Step au dessus sur le GP E3, Niki Terpstra vainqueur devant Philippe Gilbert

 

Le classement:

1  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 5:03:34
2  GILBERT Philippe Quick-Step Floors 0:20
3  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
5  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
6  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
7  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
8  MOSCON Gianni Team Sky ,,
9  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
10  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
11  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
12  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 0:27
13  MATTHEWS Michael Team Sunweb 2:52
14  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
15  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
16  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 2:57
17  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 3:00
18  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 3:19
19  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
21  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
22  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
23  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
24  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
25  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
26  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:23
27  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 3:27
28  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic 7:03
29  CHAVANEL Sylvain Direct Energie ,,
30  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
31  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
32  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
33  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
34  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
35  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 8:09
36  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
38  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
39  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
40  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
41  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
42  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
43  DOULL Owain Team Sky ,,
44  GAUDIN Damien Direct Energie ,,
45  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
46  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
47  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
48  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
49  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 11:15
51  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
52  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
53  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 14:05
54  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin ,,
55  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
56  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
57  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
59  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
60  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
61  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
62  KOLÁŘ Michael BORA – hansgrohe ,,
63  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
64  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
65  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
66  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
67  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
68  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club ,,
69  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
70  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
71  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
72  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
73  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
74  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
75  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
76  PETIT Adrien Direct Energie ,,
77  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
78  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
79  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
80  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
81  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
82  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij ,,
83  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
84  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky ,,
85  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
86  LANDA Mikel Movistar Team ,,
87  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
88  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
89  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
90  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
91  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
92  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
93  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:10
94  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
DNF  DE VREESE Laurens Astana Pro Team -5:03:34
DNF  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
DNF  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
DNF  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
DNF  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb ,,
DNF  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
DNF  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
DNF  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
DNF  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
DNF  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  VAN BREUSSEGEM Elias Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  CARDIS Romain Direct Energie ,,
DNF  GÈNE Yohann Direct Energie ,,
DNF  TULIK Angelo Direct Energie ,,
DNF  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
DNF  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
DNF  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
DNF  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
DNF  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
DNF  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
DNF  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
DNF  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
DNF  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
DNF  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
DNF  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
DNF  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
DNF  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
DNF  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
DNF  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
DNF  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
DNF  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
DNF  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
DNF  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
DNF  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
DNF  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
DNF  KING Ben Team Dimension Data ,,
DNF  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
DNF  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
DNF  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
DNF  KNEES Christian Team Sky ,,
DNF  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
DNF  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
DNF  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
DNF  DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
DNF  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
DNF  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
DNF  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 14
  •  
    14
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *