Rétro World Tour 2018: Le Tour Down Under pour Daryl Impey

 

1e étape: Port Adélaïde – Lyndoch 145 Km 

 André Greipel

Jersey orange.svg André Greipel

2e étape: Unley -Stirling 148,6 Km 

 Caleb Ewan

Jersey orange.svg Caleb Ewan

3e étape: Glenelg – Victor Harbor 146,5 Km

  Elia Viviani

Jersey orange.svg Caleb Ewan

4e étape: Norwood -Uraidla 128,2 Km

  Peter Sagan

Jersey orange.svg Peter Sagan

5e étape: McLaren Vale – Willunga Hill 151,5 Km 

 Richie Porte

Jersey orange.svg Daryl Impey

6e étape: circuit dans la ville d’Adélaïde 90 Km

  André Greipel

Jersey orange.svg Daryl Impey

 

Le classement général final:

1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 20:03:34
2  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
3  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data 0:16
4  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:20
5  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
6  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
7  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 0:23
9  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
10  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 0:24
11  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
12  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
14  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
16  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
17  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
18  O’CONNOR Ben Dimension Data 0:26
19  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:29
20  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
21  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
22  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
23  DAVIES Scott Dimension Data 0:45
24  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
25  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:01
26  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:12
27  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 1:22
28  PREIDLER Georg FDJ 1:26
29  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:28
30  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:46
31  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:57
32  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:25
33  HANSEN Adam Lotto Soudal 3:04
34  SOLER Marc Movistar Team 3:09
35  COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:11
36  EG Niklas Trek – Segafredo 5:24
37  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 6:16
38  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:28
39  MORI Manuele UAE-Team Emirates 6:34
40  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 6:53
41  GERRANS Simon BMC Racing Team 7:06
42  ROE Timothy UniSA-Australia 7:42
43  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
44  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 9:57
45  DOULL Owain Team Sky 10:30
46  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:34
47  MORTON Lachlan Dimension Data 11:01
48  STORER Michael Team Sunweb 11:02
49  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 11:20
50  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:24
51  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 11:43
52  DE KORT Koen Trek – Segafredo 12:00
53  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 12:41
54  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 12:47
55  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 13:45
56  ARNDT Nikias Team Sunweb 13:46
57  WYSS Danilo BMC Racing Team 13:47
58  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 13:50
59  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 14:18
60  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 15:30
61  OSS Daniel BORA – hansgrohe 15:43
62  SCOTSON Miles BMC Racing Team 16:09
63  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 16:22
64  PUCCIO Salvatore Team Sky 16:32
65  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:34
66  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 17:02
67  BICO Nuno Movistar Team 17:15
68  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:19
69  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 17:46
70  VON HOFF Steele UniSA-Australia 18:32
71  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 18:36
72  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 19:55
73  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 20:18
74  BOHLI Tom BMC Racing Team 20:20
75  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 21:05
76  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 22:55
77  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 23:01
78  BARBERO Carlos Movistar Team 23:27
79  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 23:34
80  LADAGNOUS Matthieu FDJ 23:46
81  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:01
82  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 24:12
83  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:22
84  PETERS Nans AG2R La Mondiale 24:45
85  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 24:58
86  VENTER Jaco Dimension Data 25:27
87  BEVIN Patrick BMC Racing Team 27:13
88  DEMPSTER Zakkari UniSA-Australia 28:13
89  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 28:20
90  BONO Matteo UAE-Team Emirates 28:25
91  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 28:40
92  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:06
93  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 29:24
94  HAGA Chad Team Sunweb 30:35
95  RENSHAW Mark Dimension Data 30:48
96  GREIPEL André Lotto Soudal 31:08
97  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 31:21
98  DUCHESNE Antoine FDJ 33:18
99  DLAMINI Nickolas Dimension Data 33:40
100  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 33:55
101  PORTER Alexander UniSA-Australia 34:27
102  DENZ Nico AG2R La Mondiale 35:10
103  GATTO Oscar Astana Pro Team 35:45
104  MINALI Riccardo Astana Pro Team 35:46
105  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 36:12
106  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 36:16
107  CASTRILLO Jaime Movistar Team 37:01
108  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 38:14
109  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 39:07
110  KORSAETH Truls Astana Pro Team 39:09
111  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 39:39
112  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 39:51
113  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 41:09
114  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 41:24
115  LAWLESS Christopher Team Sky 41:25
116  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 41:33
117  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:46
118  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 41:49
119  BOWDEN Scott UniSA-Australia 43:13
120  BAUHAUS Phil Team Sunweb 45:21
121  FRAME Alex Trek – Segafredo 47:29
122  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 53:09
123  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 55:28
124  WELSFORD Sam UniSA-Australia 56:34
125  CIMOLAI Davide FDJ 59:55

Jersey orange.svg Classement général: Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

Jersey blue dotted.png Classement du meilleur grimpeur: Nicholas Dlamini (Dimension Data)

Jersey red.svg Classement par points: Peter Sagan (Bora)

Jersey white.svg Meilleur jeune: Egan Bernal (Sky)

Classement par équipes: Bahrain-Merida

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 5
  •  
    5
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *