Rétro World Tour 2018: Marc Soler vainqueur d’un Paris Nice à suspense

Etape 1: 04/03 Chatou > Meudon 135 Km

 Arnaud Démare

maillot jaune de leader du classement général Arnaud Démare

Etape 2: 05/03 Orsonville > Vierzon 187 Km

 Dylan Groenewegen

maillot jaune de leader du classement général Arnaud Démare

Etape 3: 06/03 Bourges > Châtel-Guyon 195 Km

 Jonathan Hivert

maillot jaune de leader du classement général Luis León Sánchez

Etape 4: 07/03 La Fouillouse > Saint-Etienne 18,4 Km contre la montre

 Wout Poels

maillot jaune de leader du classement général Luis León Sánchez

Etape 5: 08/03 Salon-de-Provence > Sisteron 163,5 Km

 Jérôme Cousin

maillot jaune de leader du classement général Luis León Sánchez

Etape 6: 09/03 Sisteron > Vence 188 Km

 Rudy Molard

maillot jaune de leader du classement général Luis León Sánchez

Etape 7: 10/03 Nice >Valdeblore  La Colmiane

 Simon Yates

maillot jaune de leader du classement général Simon Yates

Etape 8:  11/03 Nice > Nice 110 Km

 David de la Cruz

maillot jaune de leader du classement général Marc Soler

 

Le classement général final:

1  SOLER Marc Movistar Team 30:22:41
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:04
3  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
4  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:16
5  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
6  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:32
7  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:44
8  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 1:54
9  DE LA CRUZ David Team Sky 2:15
10  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 2:35
11  CARAPAZ Richard Movistar Team 3:47
12  HENAO Sergio Team Sky 4:08
13  OOMEN Sam Team Sunweb 5:03
14  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 5:51
15  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 8:16
16  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 11:35
17  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 12:45
18  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 14:13
19  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 14:53
20  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 16:14
21  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 17:19
22  DI GRÉGORIO Rémy Delko Marseille Provence KTM 20:15
23  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:09
24  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 22:36
25  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 22:59
26  FRAILE Omar Astana Pro Team 24:25
27  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 24:47
28  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 28:04
29  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 29:13
30  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 29:47
31  VALGREN Michael Astana Pro Team 31:15
32  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 33:01
33  ROSA Diego Team Sky 36:08
34  BERHANE Natnael Team Dimension Data 37:50
35  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 37:51
36  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 38:07
37  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM 38:31
38  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 38:35
39  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 40:59
40  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 41:07
41  HIVERT Jonathan Direct Energie 43:18
42  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 44:04
43  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 44:31
44  ERVITI Imanol Movistar Team 45:25
45  KING Ben Team Dimension Data 45:36
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 46:03
47  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 47:41
48  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 47:52
49  PAUWELS Serge Team Dimension Data 48:43
50  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 51:20
51  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 52:15
52  CORT Magnus Astana Pro Team 52:49
53  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 53:58
54  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 57:40
55  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 59:41
56  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:00:27
57  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:02:07
58  CARRETERO Héctor Movistar Team 1:04:59
59  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:05:15
60  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 1:06:09
61  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08:41
62  PÉRICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic 1:08:54
63  LÓPEZ David Team Sky 1:09:32
64  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:10:49
65  BARBERO Carlos Movistar Team 1:11:03
66  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 1:13:02
67  RAST Grégory Trek – Segafredo 1:13:27
68  VAN BAARLE Dylan Team Sky 1:14:11
69  BOUDAT Thomas Direct Energie 1:16:06
70  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 1:16:44
71  CURVERS Roy Team Sunweb 1:19:07
72  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:22:21
73  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 1:23:52
74  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:27:31
75  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:28:41
76  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 1:36:14
77  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 1:37:11

 

Les maillots distinctifs:

maillot jaune de leader du classement général : Marc Soler (Movistar)

Leader du classement des sprints : Tim Wellens (Lotto Soudal)

Leader du classement de la montagne: Thomas De Gendt (Lotto Soudal)

Leader du classement du meilleur jeune : Marc Soler (Movistar)

Leader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeune: Bahrain-Merida

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 15
  •  
    15
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *