Rétro World Tour 2018: Peter Sagan vainqueur au sprint sur Gand-Wevelgem

 

 

 

 

 

Le classement:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5:53:37
2  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
3  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
4  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
5  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
6  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
9  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
10  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan ,,
11  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
12  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
13  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
14  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
15  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
16  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
17  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
18  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
19  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
20  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:05
21  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
22  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
23  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 0:12
24  CORT Magnus Astana Pro Team 1:01
25  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
26  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:14
27  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 1:22
28  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 2:49
29  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic 3:14
30  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
31  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
32  THEUNS Edward Team Sunweb 3:17
33  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
34  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
35  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
37  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
39  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
40  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
41  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
42  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
43  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
44  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
45  MOSCON Gianni Team Sky ,,
46  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
47  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
48  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
49  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
51  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 5:34
52  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
53  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
54  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
55  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
56  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
57  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club ,,
58  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
60  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
61  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
62  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
63  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
65  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
66  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
67  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
68  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
69  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
70  DOULL Owain Team Sky ,,
71  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
72  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
73  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
74  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
75  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
76  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
77  KNEES Christian Team Sky ,,
78  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
79  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
80  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
81  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
82  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
83  AMADOR Andrey Movistar Team 5:39
84  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
85  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
86  DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic ,,
87  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
88  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
89  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
90  STANNARD Ian Team Sky ,,
91  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
92  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
93  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
94  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
95  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
96  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
97  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
98  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
100  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
101  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
102  DENZ Nico AG2R La Mondiale 11:47
103  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
104  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
105  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
106  KING Ben Team Dimension Data ,,
107  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
108  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
109  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club ,,
110  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
111  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
112  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
113  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
114  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
115  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
116  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
117  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
119  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
121  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
122  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
123  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
124  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
126  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
127  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
128  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
129  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
130  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
131  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
132  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
133  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
134  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
135  GOOLAERTS Michael Vérandas Willems-Crelan ,,
136  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
137  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
138  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
139  DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
140  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
141  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
142  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
143  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
144  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
145  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
146  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
147  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club ,,
148  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
149  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 11:56
DNF  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe -5:53:37
DNF  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
DNF  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
DNF  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
DNF  BENNATI Daniele Movistar Team ,,
DNF  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
DNF  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb ,,
DNF  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
DNF  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
DNF  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
DNF  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
DNF  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
DNF  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
DNS  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 31
  •  
    31
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *