Rétro World Tour 2018: Primož Roglič impérial au Tour du Pays Basque

 

 

02/04 Etape 1: Zarautz › Zarautz 162,1 km

 Julian Alaphilippe

maillot jaune de leader du classement général Julian Alaphilippe

    7

03/04 Etape 2: Zarautz › Bermeo 152,7 km

 Julian Alaphilippe

maillot jaune de leader du classement général Julian Alaphilippe

04/04 Etape 3: Bermeo › Valdegovía 184,8 km

 Jay McCarthy

maillot jaune de leader du classement général Julian Alaphilippe

05/04 Etape 4: Lodosa › Lodosa 19,4 km contre la montre individuel

 Primož Roglič

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

06/04 Etape 5: Vitoria › Eibar 164,7 km

 Omar Fraile

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

07/04 Etape 6: Eibar › Arrate 122,2 km

 Enric Mas

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

 

Le classement général final:

1  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 20:53:47
2  LANDA Mikel Movistar Team 1:09
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:14
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 3:17
6  MAS Enric Quick-Step Floors 3:29
7  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:50
8  BILBAO Pello Astana Pro Team 4:14
9  DE LA CRUZ David Team Sky 4:15
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:30
11  TEUNS Dylan BMC Racing Team 5:34
12  COSTA Rui UAE-Team Emirates 6:29
13  BARDET Romain AG2R La Mondiale 7:08
14  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 7:40
15  HANSEN Jesper Astana Pro Team 9:29
16  HAIG Jack Mitchelton-Scott 10:21
17  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 11:50
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 12:55
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 13:07
20  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 13:12
21  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 14:03
22  ANTÓN Igor Team Dimension Data 14:12
23  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:33
24  SERRY Pieter Quick-Step Floors 14:35
25  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 14:43
26  FRAILE Omar Astana Pro Team 15:19
27  BETANCUR Carlos Movistar Team 15:30
28  PRADES Eduard Euskadi – Murias 16:05
29  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:22
30  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 16:25
31  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 17:24
32  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 17:51
33  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 18:45
34  CABEDO Óscar Burgos-BH 18:46
35  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 19:45
36  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:12
37  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 21:58
38  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 22:14
39  ROJAS José Joaquín Movistar Team 22:24
40  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 24:36
41  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:44
42  MONFORT Maxime Lotto Soudal 26:38
43  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 27:17
44  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 27:20
45  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 28:32
46  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 28:48
47  POLANC Jan UAE-Team Emirates 29:02
48  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 29:28
49  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 30:23
50  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 30:33
51  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 30:38
52  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 31:10
53  PAUWELS Serge Team Dimension Data 31:35
54  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 32:20
55  VINCENT Léo Groupama – FDJ 32:37
56  KIRYIENKA Vasil Team Sky 32:42
57  HINDLEY Jai Team Sunweb 32:46
58  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 32:48
59  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:45
60  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:01
61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 35:13
62  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 36:30
63  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 36:42
64  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 36:44
65  POWER Robert Mitchelton-Scott 37:17
66  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 37:33
67  CARUSO Damiano BMC Racing Team 37:43
68  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 38:01
69  SIMÓN Jordi Burgos-BH 38:18
70  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 39:01
71  ANACONA Winner Movistar Team 39:32
72  LÓPEZ David Team Sky 40:18
73  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:47
74  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 43:19
75  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 43:42
76  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 47:12
77  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 47:28
78  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 48:20
79  ARMÉE Sander Lotto Soudal 48:58
80  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 49:48
81  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 50:23
82  MERINO Igor Burgos-BH 50:32
83  KING Ben Team Dimension Data 51:20
84  SALAS Ibai Burgos-BH 51:21
85  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 51:35
86  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 55:14
87  CATALDO Dario Astana Pro Team 55:25
88  TORRES Pablo Burgos-BH 56:33
89  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 57:27
90  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 57:40
91  SANZ Enrique Euskadi – Murias 59:49
92  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 1:00:48
93  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:02:49
94  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 1:04:32
95  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:04:46
96  MERTZ Rémy Lotto Soudal 1:05:00
97  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 1:07:04
98  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:15:59
99  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 1:16:14

 

maillot jaune de leader du classement général Classement général: Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)

Leader du classement des sprints Classement par points: Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)

maillot rouge à pois blancs du leader du classement du meilleur grimpeur Classement de la montagne: Carlos Verona (Mitchelton-Scott)

maillot bleu de leader du classement général Meilleur jeune: Enric Mas (Quick Step)

maillot blanc de leader du classement du combinémaillot blanc de leader du classement du combinémaillot blanc de leader du classement du combiné Classement par équipes: Movistar

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *