Richard Carapaz remporte le Giro 2019 devant Vincenzo Nibali et Primož Roglič, le contre la montre final pour Chad Haga

02/06 étape 21: Verona – Verona 17 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1  HAGA Chad Team Sunweb 22:07
2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:04
3  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 00:06
4  CARUSO Damiano Bahrain Merida 00:09
5  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 00:11
6  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:17
8  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 00:20
9  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 00:23
10  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 00:26
11  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 00:27
12  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 00:34
13  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 00:36
14  POLANC Jan UAE-Team Emirates 00:37
15  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 00:40
16  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 00:42
17  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 00:44
18  BAUER Jack Mitchelton-Scott 00:48
19  AMADOR Andrey Movistar Team 00:53
20  SIVAKOV Pavel Team INEOS 00:57
21  LANDA Mikel Movistar Team ,,
22  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 00:58
23  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:00
24  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
25  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:03
26  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:04
27  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
28  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 01:06
29  DE LA PARTE Víctor CCC Team 01:07
30  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:09
31  GRADEK Kamil CCC Team ,,
32  MAS Lluís Movistar Team ,,
33  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 01:10
34  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
35  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
36  CARAPAZ Richard Movistar Team 01:12
37  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
38  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:17
39  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:18
40  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
41  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:19
42  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
43  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 01:20
44  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:22
45  KANGERT Tanel EF Education First 01:23
46  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:26
47  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:27
48  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:28
49  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:29
50  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 01:30
51  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
52  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 01:36
53  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:37
54  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 01:38
55  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
56  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:39
57  BENNETT Sean EF Education First ,,
58  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:40
59  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
60  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:42
61  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
62  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:43
63  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 01:46
64  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:48
65  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
66  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:49
67  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 01:50
68  CARTHY Hugh EF Education First 01:51
69  OWSIAN Łukasz CCC Team 01:53
70  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
71  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:55
72  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 01:58
73  CLARKE Will Trek – Segafredo 02:01
74  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
75  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:07
76  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
77  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:09
78  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
79  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 02:11
80  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
81  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
82  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 02:13
83  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 02:15
84  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
85  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:19
86  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
87  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 02:21
88  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
89  HENAO Sebastián Team INEOS 02:22
90  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 02:23
91  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
92  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 02:25
93  DENZ Nico AG2R La Mondiale 02:27
94  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 02:29
95  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
96  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 02:31
97  VILLELLA Davide Astana Pro Team 02:32
98  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
99  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:33
100  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
101  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:34
102  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
103  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 02:35
104  KNEES Christian Team INEOS ,,
105  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 02:36
106  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 02:37
107  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 02:39
108  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 02:41
109  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 02:42
110  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
111  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:43
112  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
113  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:50
114  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
115  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 02:54
116  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 02:57
117  COVILI Luca Bardiani – CSF 02:59
118  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
119  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 03:00
120  HANSEN Adam Lotto Soudal 03:01
121  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
122  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 03:03
123  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 03:05
124  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 03:07
125  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 03:08
126  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 03:12
127  BROWN Nathan EF Education First 03:17
128  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
129  PEDRERO Antonio Movistar Team 03:18
130  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 03:21
131  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 03:23
132  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 03:25
133  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 03:27
134  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 03:31
135  SENNI Manuel Bardiani – CSF 03:33
136  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
137  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 03:34
138  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 03:36
139  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 03:37
140  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 03:54
141  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 04:04
142  DUNBAR Eddie Team INEOS 04:20

Le classement général final:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 90:01:47
2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:05
3  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:30
4  LANDA Mikel Movistar Team 02:38
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 05:43
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:56
7  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 07:26
8  YATES Simon Mitchelton-Scott 07:49
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 08:56
10  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 12:14
11  CARTHY Hugh EF Education First 16:36
12  DOMBROWSKI Joe EF Education First 20:12
13  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 21:59
14  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 22:38
15  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
16  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 27:19:00
17  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 27:46:00
18  KANGERT Tanel EF Education First 30:11:00
19  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 33:40:00
20  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 34:52:00
21  DE LA PARTE Víctor CCC Team 39:51:00
22  DUNBAR Eddie Team INEOS 42:26:00
23  CARUSO Damiano Bahrain Merida 49:06:00
24  HENAO Sebastián Team INEOS 58:45:00
25  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:04:31
26  ZEITS Andrey Astana Pro Team 01:05:28
27  HIRT Jan Astana Pro Team 01:05:38
28  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 01:09:11
29  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:12:04
30  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:16:55
31  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:17:41
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:17:49
33  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 01:22:57
34  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:24:02
35  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:28:09
36  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:28:25
37  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:32:21
38  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 01:32:54
39  AMADOR Andrey Movistar Team 01:33:00
40  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:33:12
41  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:36:40
42  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 01:38:34
43  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:49:34
44  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 01:54:16
45  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:54:33
46  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:56:03
47  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 01:56:44
48  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:57:41
49  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:59:02
50  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:03:31
51  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:06:26
52  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 02:07:02
53  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:07:24
54  ANTUNES Amaro CCC Team 02:09:51
55  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 02:12:22
56  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 02:15:24
57  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 02:18:35
58  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 02:20:33
59  SENNI Manuel Bardiani – CSF 02:20:43
60  VILLELLA Davide Astana Pro Team 02:27:26
61  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:31:42
62  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 02:40:04
63  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:41:00
64  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:41:58
65  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 02:43:16
66  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:44:14
67  BROWN Nathan EF Education First 02:44:52
68  HANSEN Adam Lotto Soudal 02:46:43
69  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 02:50:28
70  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:50:33
71  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 02:55:14
72  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 02:57:12
73  OWSIAN Łukasz CCC Team 03:00:02
74  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 03:03:12
75  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 03:03:30
76  NIBALI Antonio Bahrain Merida 03:04:26
77  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 03:06:36
78  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:09:24
79  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 03:09:32
80  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 03:10:04
81  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 03:14:04
82  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 03:15:57
83  WYSS Danilo Team Dimension Data 03:18:24
84  COVILI Luca Bardiani – CSF 03:20:58
85  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 03:25:08
86  PUCCIO Salvatore Team INEOS 03:25:43
87  VENTOSO Francisco José CCC Team 03:28:10
88  CARRETERO Héctor Movistar Team 03:33:45
89  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 03:35:14
90  BOARO Manuele Astana Pro Team 03:35:32
91  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 03:39:32
92  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 03:43:50
93  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 03:52:52
94  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 03:53:05
95  BAUER Jack Mitchelton-Scott 03:53:06
96  KNEES Christian Team INEOS 03:54:54
97  GOGL Michael Trek – Segafredo 03:58:26
98  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 04:00:28
99  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 04:06:17
100  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 04:06:28
101  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 04:07:49
102  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 04:08:19
103  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 04:11:52
104  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 04:13:34
105  HAGA Chad Team Sunweb 04:13:46
106  BENNETT Sean EF Education First 04:17:00
107  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 04:18:19
108  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 04:18:35
109  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 04:20:44
110  BOLE Grega Bahrain Merida 04:22:27
111  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 04:25:03
112  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 04:27:17
113  NIV Guy Israel Cycling Academy 04:29:11
114  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 04:29:32
115  ČERNÝ Josef CCC Team 04:31:48
116  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 04:31:59
117  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 04:35:35
118  DAVIES Scott Team Dimension Data 04:44:40
119  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 04:51:26
120  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 04:53:09
121  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 04:56:00
122  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 04:56:45
123  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 04:56:59
124  DENZ Nico AG2R La Mondiale 04:58:12
125  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 04:58:58
126  MAS Lluís Movistar Team 05:00:44
127  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 05:02:30
128  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 05:06:26
129  GRADEK Kamil CCC Team 05:07:15
130  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 05:08:52
131  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 05:09:31
132  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 05:16:07
133  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 05:21:10
134  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 05:26:51
135  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 05:26:52
136  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 05:28:23
137  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 05:29:19
138  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 05:33:49
139  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 05:34:50
140  SIMION Paolo Bardiani – CSF 05:35:22
141  CLARKE Will Trek – Segafredo 06:00:17
142  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 06:05:56
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.