Robert Power vainqueur de la Japan Cup (1.HC)

Le coureur australien de la formation Mitchelton-Scott a remporté sa deuxième victoire de la saison ce dimanche au Japon sur les routes de la plus grande épreuve du pays au calendrier international, la Japan Cup. Déjà troisième en 2016, Robert Power est cette fois ci monté sur la plus haute marche du podium après avoir pris le dessus au sprint sur le dernier coureur à l’accompagner, le néerlandais Antwan Tolhoek (Lotto NL-Jumbo). Quarante secondes plus tard, Matti Breschel (EF Drapac) en a terminé à la troisième place.

 

21/10 Utsunomiya  ›  Utsunomiya 14 tours de circuit de 10 km

Le classement:

1  POWER Robert Mitchelton-Scott 3:44:00
2  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
3  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
4  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
5  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:42
6  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:02
7  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 2:07
8  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 2:26
9  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
10  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
11  POGAČAR Tadej Ljubljana Gusto Xaurum ,,
12  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
13  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
14  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
15  OVETT Freddy BMC Racing Team ,,
16  AMEZAWA Takeaki Utsunomiya Blitzen ,,
17  ISHIGAMI Masahiro Japan ,,
18  LEBAS Thomas Kinan Cycling Team ,,
19  GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team ,,
20  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
21  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
22  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:31
23  MASUDA Nariyuki Utsunomiya Blitzen 2:34
24  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:43
25  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 4:50
26  OKA Atsushi Utsunomiya Blitzen 5:03
27  SUZUKI Ryu Utsunomiya Blitzen 5:09
28  KUBOKI Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
29  MATSUDA Shoi Japan ,,
30  HATANAKA Yusuke Team UKYO ,,
31  IRIBE Shotaro Shimano Racing Team ,,
32  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
33  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
34  MINATO Ryo Shimano Racing Team ,,
35  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
36  YAMAMOTO Masaki Kinan Cycling Team ,,
37  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
38  TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
39  YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team ,,
40  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
41  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
42  SIRIRONNACHAI Sarawut Thailand Continental Cycling Team 5:15
43  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 5:23
44  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
45  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
46  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
48  WATANABE Ayumu Japan 8:16
49  KUSABA Keigo Japan 8:20
50  NAKATA Takuya Shimano Racing Team 8:22
51  YASUHARA Daiki Matrix Powertag 8:24
52  PHOUNSAVATH Ariya Thailand Continental Cycling Team 8:42
53  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
54  SAI-UDOMSIN Phuchong Thailand Continental Cycling Team ,,
55  MONK Cyrus Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
56  TAKEYAMA Kosuke Team UKYO ,,
57  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
58  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
59  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
60  GARCÍA Marcos Kinan Cycling Team ,,
61  ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team ,,
62  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
63  SHIBATA Masayuki Nasu Blasen 9:08
64  YOKOYAMA Kota Shimano Racing Team ,,
65  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 11:54
66  KOISHI Yuma Team UKYO ,,
67  KIMURA Keisuke Shimano Racing Team ,,
68  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
69  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast -3:44:00
DNF  GALEDO Mark John Lexer 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
DNF  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
DNF  HIGUCHI Takaaki Nasu Blasen ,,
DNF  SHIMOJIMA Masaki Nasu Blasen ,,
DNF  ISHIBASHI Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF  KANEKO Daisuke 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF  OKA Yasumasa 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF  LIPHONGYU Nawuti Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF  NAGAYOSHI Atsuya Nasu Blasen ,,
DNF  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNF  KUROEDA Saya Shimano Racing Team ,,
DNF  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
DNF  PEREZ Dominic 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
DNF  MARTIN Bonijoe 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF  CARIÑO Daniel Ven 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF  BOONRATANATHANAKORN Turakit Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
DNF  HARADA Hiroaki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF  OMAE Kakeru Japan ,,
DNF  MUKAIGAWA Naoki Matrix Powertag ,,
DNF  YOSHIDA Yuto Nasu Blasen ,,
DNF  SANO Junya Matrix Powertag ,,
DNF  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  ONODERA Rei Utsunomiya Blitzen ,,
DNF  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
DNF  KISHI Takahito Nasu Blasen ,,
DNF  CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
DNF  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
DNF  MAGOSAKI Daiki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
DNF  ISHIHARA Yuki Japan ,,
DNF  FERNANDES José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  OKUBO Jin Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott ,,
DNF  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNF  SUZUKI Yuzuru Utsunomiya Blitzen ,,
DNF  FERNÁNDEZ Airán Matrix Powertag ,,
DNF  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo ,,
DNF  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
DNF  JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF  PUJOL Oscar Team UKYO ,,
DNF  WELSFORD Sam Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNS  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 12
  •  
    12
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *