Route d’Occitanie étape 2: victoire d’Arnaud Démare

 

21/06 étape 2: Labruguière – Martres-Tolosane 187,7 km

 

Le classement de l’étape:

1  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 04:50:13
2  LAWLESS Chris Team INEOS ,,
3  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
4  MODOLO Sacha EF Education First ,,
5  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
6  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
7  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
8  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
9  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
10  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
11  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
12  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
13  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
15  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
16  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
17  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
18  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
20  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
21  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
22  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
23  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
24  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
25  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
26  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
27  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
28  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
29  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
30  NAVARRO Gauthier Interpro Cycling Academy ,,
31  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
32  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
33  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
34  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
35  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
36  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
37  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
38  PRADES Eduard Movistar Team ,,
39  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
40  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
41  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
42  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
43  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
44  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
45  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
46  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
47  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy ,,
48  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
49  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
50  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
51  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
52  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
53  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
54  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
55  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
56  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
57  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
58  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
59  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
60  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
61  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
62  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
63  KNEES Christian Team INEOS ,,
64  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
65  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy ,,
66  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
67  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
68  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
69  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
70  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
71  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
72  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
73  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
74  VALLS Rafael Movistar Team ,,
75  ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
76  GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy ,,
77  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
78  DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic ,,
79  WHELAN James EF Education First ,,
80  DEBESAY Mekseb Bike Aid ,,
81  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
82  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
83  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
84  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
85  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
86  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
87  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
88  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
90  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
91  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
92  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
94  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
95  CLOUSE Evan Interpro Cycling Academy ,,
96  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
97  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
98  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
100  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
101  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
102  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
103  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy ,,
104  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
105  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
106  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  VINCENT Léo Groupama – FDJ 00:41
108  WOLF Justin Bike Aid ,,
109  BENNETT Sean EF Education First 01:27
110  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
111  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:43
112  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 03:17
113  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:00
114  CASANOVAS David Interpro Cycling Academy 04:48

Le classement général:

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 09:34:04
2  DUNBAR Eddie Team INEOS 00:04
3  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 00:08
4  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:12
5  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
6  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
7  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 00:17
8  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 00:20
9  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 00:44
10  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
11  PETERS Nans AG2R La Mondiale 00:58
12  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 01:04
13  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 01:15
14  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
15  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:18
16  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
17  VALLS Rafael Movistar Team 02:07
18  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 02:16
19  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
20  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 02:54
21  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
22  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
23  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
24  GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy ,,
25  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 03:10
26  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
27  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
28  ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
29  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 03:13
30  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 03:14
31  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 03:16
32  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 03:19
33  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 03:23
34  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 03:49
35  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
36  SENNI Manuel Bardiani – CSF 04:14
37  PRADES Eduard Movistar Team 04:25
38  ROJAS José Joaquín Movistar Team 04:42
39  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
40  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
41  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy ,,
42  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 05:20
43  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
44  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
45  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 05:45
46  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
47  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 07:05
48  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 07:08
49  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
51  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
52  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
53  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
54  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
55  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
56  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
57  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
58  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
59  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
60  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 07:16
61  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 07:27
62  WHELAN James EF Education First 08:30
63  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 08:58
64  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 09:42
65  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 09:50
66  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
67  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
68  KNEES Christian Team INEOS ,,
69  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
70  DEBESAY Mekseb Bike Aid ,,
71  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
72  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
73  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
74  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
75  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 11:32
76  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 12:36
77  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 12:41
78  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
79  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 12:50
80  NAVARRO Gauthier Interpro Cycling Academy 12:58
81  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 12:59
82  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias 13:16
83  VINCENT Léo Groupama – FDJ 13:27
84  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 13:40
85  HOFLAND Moreno EF Education First 14:51
86  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 14:55
87  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
88  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  MODOLO Sacha EF Education First ,,
90  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
91  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
92  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
93  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
94  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
95  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
96  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
97  LAWLESS Chris Team INEOS 15:30
98  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 15:33
99  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 15:34
100  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 15:36
101  DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic ,,
102  CLOUSE Evan Interpro Cycling Academy ,,
103  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
104  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
105  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 15:37
106  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 15:39
107  GROSSER Aaron Bike Aid 15:56
108  BENNETT Sean EF Education First 16:22
109  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
110  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 17:19
111  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 18:35
112  CASANOVAS David Interpro Cycling Academy 19:43
113  WOLF Justin Bike Aid 20:05
114  HOLLER Nikodemus Bike Aid 20:59
115  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 21:05
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.