Route d’Occitanie étape 3: Ivan Sosa vainqueur juste devant Alejandro Valverde, toujours leader

22/06 étape 3: Arreau – Luchon – Hospice de France 173 km

 

Le classement de l’étape:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 04:54:47
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
3  URÁN Rigoberto EF Education First 00:03
4  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 00:20
5  DOMBROWSKI Joe EF Education First 00:24
6  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
7  DUNBAR Eddie Team INEOS 00:35
8  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 00:40
9  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 01:24
10  PETERS Nans AG2R La Mondiale 01:31
11  SIVAKOV Pavel Team INEOS 01:39
12  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 02:43
13  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 02:59
14  PEDRERO Antonio Movistar Team 03:41
15  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 04:17
16  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
17  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 04:38
18  GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy 04:42
19  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 04:52
20  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 05:03
21  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 05:05
22  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 05:27
23  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 05:36
24  SENNI Manuel Bardiani – CSF 06:15
25  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 07:44
26  MORENO Javier Delko Marseille Provence 08:15
27  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
28  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
29  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 08:34
30  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 08:48
31  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 09:02
32  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 09:44
33  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
34  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 09:57
35  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 10:34
36  NIV Guy Israel Cycling Academy 10:50
37  VALLS Rafael Movistar Team 12:02
38  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 12:24
39  HENAO Sebastián Team INEOS 13:05
40  VINCENT Léo Groupama – FDJ 14:12
41  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 14:34
42  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 15:36
43  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
44  ROJAS José Joaquín Movistar Team 15:55
45  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 16:14
46  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 16:57
47  GOŁAŚ Michał Team INEOS 17:51
48  KNEES Christian Team INEOS ,,
49  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 18:04
50  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 20:25
51  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
52  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 20:28
53  PRADES Eduard Movistar Team 20:40
54  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
55  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
56  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
57  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
58  BENNETT Sean EF Education First 21:32
59  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 21:42
60  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 21:50
61  ROMANO Francesco Bardiani – CSF 22:04
62  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 23:42
63  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy ,,
64  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
65  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
66  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 23:54
67  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 24:03:00
68  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 25:45:00
69  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
71  HOFLAND Moreno EF Education First 26:10:00
72  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
73  LAWLESS Chris Team INEOS ,,
74  WHELAN James EF Education First ,,
75  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 26:35:00
76  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 26:43:00
77  HOLLER Nikodemus Bike Aid 27:13:00
78  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
79  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 28:24:00
80  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 28:48:00
81  LANGEVELD Sebastian EF Education First 28:49:00
82  MODOLO Sacha EF Education First ,,
83  THOMINET Camille St Michel – Auber93 29:15:00
84  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 29:36:00
85  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 30:02:00
86  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 30:09:00
87  ARCAS Jorge Movistar Team 30:48:00
88  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
89  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 32:20:00
90  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 32:40:00
91  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
92  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 32:56:00
93  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
94  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
95  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
96  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 32:59:00
97  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 33:10:00
98  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
99  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 33:12:00
100  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 33:20:00
101  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 33:52:00
DNF  DEBESAY Mekseb Bike Aid
DNF  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNF  NAVARRO Gauthier Interpro Cycling Academy
DNF  CARSTENSEN Lucas Bike Aid
DNF  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNF  CLOUSE Evan Interpro Cycling Academy
DNF  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie
DNF  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF
DNF  BALDO Nicolas St Michel – Auber93
DNF  WOLF Justin Bike Aid
DNF  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias
DNF  CASANOVAS David Interpro Cycling Academy
DNS  DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic
DNS  GROSSER Aaron Bike Aid

Le classement général:

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 14:28:45
2  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 00:08
3  URÁN Rigoberto EF Education First 00:17
4  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:42
5  DUNBAR Eddie Team INEOS 00:45
6  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:30
7  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:48
8  SIVAKOV Pavel Team INEOS 02:26
9  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:32
10  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 02:42
11  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 02:45
12  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 03:22
13  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 04:52
14  PEDRERO Antonio Movistar Team 05:02
15  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 07:16
16  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 07:25
17  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 07:33
18  GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy 07:42
19  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 08:08
20  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 08:25
21  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 08:36
22  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 09:28
23  MORENO Javier Delko Marseille Provence 09:39
24  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 09:57
25  SENNI Manuel Bardiani – CSF 10:35
26  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 10:53
27  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 11:09
28  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 11:44
29  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 11:48
30  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 12:10
31  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 12:57
32  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 13:22
33  VALLS Rafael Movistar Team 14:15
34  COVILI Luca Bardiani – CSF 15:10
35  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 15:29
36  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 15:46
37  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 16:58
38  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 18:55
39  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 19:43
40  HENAO Sebastián Team INEOS 20:19
41  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 20:25
42  ROJAS José Joaquín Movistar Team 20:43
43  NIV Guy Israel Cycling Academy 20:46
44  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 22:50
45  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 24:11:00
46  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 24:20:00
47  PRADES Eduard Movistar Team 25:11:00
48  ROMANO Francesco Bardiani – CSF 25:20:00
49  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 25:28:00
50  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 25:35:00
51  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 27:19:00
52  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 27:39:00
53  VINCENT Léo Groupama – FDJ 27:45:00
54  KNEES Christian Team INEOS 27:47:00
55  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
56  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 27:54:00
57  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy 28:30:00
58  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 30:25:00
59  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 30:46:00
60  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 31:08:00
61  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 31:11:00
62  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 31:36:00
63  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 31:46:00
64  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 33:27:00
65  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 34:05:00
66  WHELAN James EF Education First 34:46:00
67  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 36:10:00
68  THOMINET Camille St Michel – Auber93 36:29:00
69  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 37:16:00
70  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 37:23:00
71  BENNETT Sean EF Education First 38:00:00
72  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 38:20:00
73  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 38:43:00
74  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
75  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 38:57:00
76  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 39:25:00
77  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 39:31:00
78  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 39:32:00
79  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 40:10:00
80  HOFLAND Moreno EF Education First 41:07:00
81  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 41:24:00
82  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 41:30:00
83  LAWLESS Chris Team INEOS 41:46:00
84  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 43:08:00
85  MODOLO Sacha EF Education First 43:50:00
86  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 43:58:00
87  LANGEVELD Sebastian EF Education First 45:17:00
88  ARCAS Jorge Movistar Team 45:49:00
89  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
90  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 46:42:00
91  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 47:41:00
92  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
93  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 47:57:00
94  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 48:11:00
95  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
96  HOLLER Nikodemus Bike Aid 48:18:00
97  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 48:24:00
98  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 48:36:00
99  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 48:53:00
100  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 49:02:00
101  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 51:37:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.