Semaine internationale Coppi et Bartali étape 2: Première vicoire de la saison pour Mikel Landa

28/03 étape 2: Riccione > Sogliano al Rubicone 140 km

Le classement de l’étape:

1 LANDA MikelMovistar Team03:51:54
2 HAMILTON LucasMitchelton-Scott00:01
3 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team00:11
4 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
5 FINETTO MauroItaly,,
6 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
7 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
8 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
9 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
10 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
11 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
12 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
13 DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
14 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
15 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
16 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
17 ANACONA WinnerMovistar Team,,
18 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
19 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
20 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
21 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
22 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
23 CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
24 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
25 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
26 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:23
27 STANNARD RobertMitchelton-Scott00:56
28 VERMAERKE KevinHagens Berman Axeon00:59
29 ROTA LorenzoBardiani – CSF01:00
30 ROSA DiegoTeam Sky01:01
31 QUIROZ Óscar AdalbertoColdeportes Bicicletas Strongman01:02
32 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec01:03
33 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic,,
34 CAÑAVERAL JohnatanColdeportes Bicicletas Strongman01:05
35 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
36 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
37 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
38 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
39 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
40 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy01:09
41 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:13
42 RAVANELLI SimoneBiesse Carrera01:27
43 VALTER AttilaCCC Development Team02:11
44 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè02:23
45 OLDANI StefanoItaly03:17
46 FEDELI AlessandroItaly,,
47 ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon03:26
48 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
49 ELISSONDE KennyTeam Sky04:12
50 PALUTA MichałCCC Development Team04:36
51 BROŻYNA PiotrCCC Development Team04:39
52 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott04:44
53 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
54 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè06:51
55 TIZZA MarcoAmore & Vita – Prodir,,
56 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
57 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
58 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
59 COVILI LucaBardiani – CSF,,
60 BARBIN EnricoBardiani – CSF06:54
61 GOŁAŚ MichałTeam Sky08:14
62 DUNBAR EddieTeam Sky,,
63 BJERG MikkelHagens Berman Axeon,,
64 ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar,,
65 SAVINI DanielBardiani – CSF08:33
66 CONCA FilippoBiesse Carrera,,
67 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
68 PUGI GianniSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
69 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
70 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
71 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
72 LE ROUX RomainTeam Arkéa Samsic,,
73 HOWES AlexEF Education First,,
74 BOTTA DavideTeam Colpack,,
75 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec08:39
76 MAŁECKI KamilCCC Development Team,,
77 MORTON LachlanEF Education First,,
78 HAGEN KristerRiwal Readynez Cycling Team,,
79 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF09:12
80 TOTÒ PaoloSangemini – Trevigiani – MG.Kvis11:39
81 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir11:42
82 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze12:16
83 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo,,
84 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team12:22
85 GARRISON IanHagens Berman Axeon,,
86 BENNETT SeanEF Education First,,
87 CARVALHO AndreHagens Berman Axeon,,
88 BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
89 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
90 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
91 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè12:30
92 QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team,,
93 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM12:32
94 ISTA KevynWallonie-Bruxelles14:59
95 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles,,
96 MOLLY KennyWallonie-Bruxelles15:06
97 MOSCA JacopoItaly16:11
98 BRESCHEL MattiEF Education First,,
99 PUCCIONI DarioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
100 SALVIETTI NiccolòSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
101 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
102 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
103 BARONCINI FilippoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
104 ROMANO FrancescoBardiani – CSF,,
105 AMICI AlbertoBiesse Carrera,,
106 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir,,
107 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
108 WHELAN JamesEF Education First16:16
109 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
110 SOBRERO MatteoDimension Data for Qhubeka,,
111 STOSZ PatrykCCC Development Team,,
112 COVI AlessandroTeam Colpack,,
113 ZACCANTI FilippoNippo Vini Fantini Faizanè,,
114 PESENTI ThomasTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
115 HERNANDEZ BrayanColdeportes Bicicletas Strongman,,
116 TRACZ SzymonCCC Development Team16:49
117 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo17:39
118 BEWLEY SamMitchelton-Scott19:28
119 MUGISHA SamuelDimension Data for Qhubeka20:15
120 DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar,,
121 TESFATSION NatnaelDimension Data for Qhubeka,,
122 VACEK KarelHagens Berman Axeon,,
123 KONYCHEV AlexanderDimension Data for Qhubeka20:19
124 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar,,
125 STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar,,
126 ZANA FilippoSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
127 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
128 CHOKRI El MehdiDimension Data for Qhubeka21:51
129 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles22:49
130 PICCOT MichelBiesse Carrera,,
131 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
132 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic,,
133 PEDRETTI GiovanniBiesse Carrera,,
134 KOBAYASHI MarinoGiotti Victoria – Palomar,,
135 CRISTA DanielGiotti Victoria – Palomar,,
136 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
137 DURANTI JalelTeam Colpack,,
138 ROCCHETTI FilippoTeam Colpack,,
139 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
140 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
141 GIORDANI CarloalbertoItaly22:54
142 HOLEC RichardTeam Colpack,,
143 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
144 MINALI RiccardoIsrael Cycling Academy,,
145 DI SANTE AntonioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
146 MONTOYA JavierTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
147 OCAMPO VictorColdeportes Bicicletas Strongman,,
148 ESTRADA EduardoColdeportes Bicicletas Strongman,,
149 PLEBANI DavideItaly,,
150 PEÑA Wilson EstibenTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
151 MUÑOZ William DavidColdeportes Bicicletas Strongman,,
152 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo,,
153 DELCO LorenzoBiesse Carrera,,
154 STACCHIOTTI RiccardoGiotti Victoria – Palomar23:01
155 BELLIA MatteoBiesse Carrera23:03
156 BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM24:31:00
157 BEZA MillionDimension Data for Qhubeka27:27:00
158 NORSGAARD JØRGENSEN MathiasRiwal Readynez Cycling Team27:28:00
159 VIVAS FedericoAmore & Vita – Prodir31:20:00
160 FERRARI DavideTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze31:21:00
161 SERGIS KasparsAmore & Vita – Prodir,,
162 WAGNER RobertTeam Arkéa Samsic,,
163 FURLAN MatteoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
DNF BENNATI DanieleMovistar Team
DNF CANO Diego FernandoColdeportes Bicicletas Strongman,,
DNF BONIFAZIO LeonardoSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
DNF CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
DNS BATTISTELLA SamueleDimension Data for Qhubeka,,

Le classement général:

1 HAMILTON LucasMitchelton-Scott06:23:33
2 HOWSON DamienMitchelton-Scott00:16
3 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
4 LANDA MikelMovistar Team00:22
5 DE LA CRUZ DavidTeam Sky00:26
6 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
7 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo00:37
8 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
9 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec00:42
10 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
11 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
12 ANACONA WinnerMovistar Team00:43
13 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
14 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
15 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:45
16 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
17 CRADDOCK LawsonEF Education First00:47
18 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles00:51
19 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team00:52
20 FINETTO MauroItaly00:55
21 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:57
22 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic00:59
23 STANNARD RobertMitchelton-Scott01:01
24 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA01:10
25 ROSA DiegoTeam Sky01:16
26 CARBONI GiovanniBardiani – CSF01:17
27 HERMANS BenIsrael Cycling Academy01:21
28 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
29 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec01:34
30 BETANCUR CarlosMovistar Team01:37
31 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
32 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles01:45
33 VERMAERKE KevinHagens Berman Axeon,,
34 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:47
35 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic01:51
36 QUIROZ Óscar AdalbertoColdeportes Bicicletas Strongman02:03
37 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA02:04
38 ROTA LorenzoBardiani – CSF02:06
39 CAÑAVERAL JohnatanColdeportes Bicicletas Strongman,,
40 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir02:30
41 RAVANELLI SimoneBiesse Carrera02:51
42 VALTER AttilaCCC Development Team03:05
43 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè03:19
44 ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon03:55
45 FEDELI AlessandroItaly04:01
46 OLDANI StefanoItaly,,
47 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team04:11
48 ELISSONDE KennyTeam Sky04:27
49 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy04:50
50 NYCH ArtemGazprom-RusVelo05:15
51 BROŻYNA PiotrCCC Development Team05:33
52 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott05:43
53 PALUTA MichałCCC Development Team05:54
54 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè07:38
55 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
56 COVILI LucaBardiani – CSF07:57
57 NIV GuyIsrael Cycling Academy08:01
58 TIZZA MarcoAmore & Vita – Prodir08:16
59 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec08:17
60 BARBIN EnricoBardiani – CSF08:25
61 BJERG MikkelHagens Berman Axeon08:43
62 GOŁAŚ MichałTeam Sky08:59
63 HOWES AlexEF Education First09:09
64 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles09:13
65 HAGEN KristerRiwal Readynez Cycling Team09:24
66 MAŁECKI KamilCCC Development Team09:33
67 SAVINI DanielBardiani – CSF09:39
68 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy09:43
69 PUGI GianniSangemini – Trevigiani – MG.Kvis09:50
70 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec09:53
71 CONCA FilippoBiesse Carrera09:58
72 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA10:03
73 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF10:26
74 MORTON LachlanEF Education First10:27
75 DUNBAR EddieTeam Sky10:28
76 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo10:59
77 BOTTA DavideTeam Colpack11:08
78 ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar11:23
79 LE ROUX RomainTeam Arkéa Samsic11:53
80 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo12:42
81 GARRISON IanHagens Berman Axeon12:51
82 BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
83 TOTÒ PaoloSangemini – Trevigiani – MG.Kvis12:56
84 BENNETT SeanEF Education First12:58
85 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir13:07
86 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
87 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec13:11
88 QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team13:15
89 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè13:17
90 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA13:21
91 CARVALHO AndreHagens Berman Axeon13:34
92 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze14:01
93 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM14:40
94 ISTA KevynWallonie-Bruxelles15:39
95 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles,,
96 MEYER CameronMitchelton-Scott16:21
97 MOLLY KennyWallonie-Bruxelles16:31
98 WHELAN JamesEF Education First16:52
99 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè16:58
100 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA17:10
101 STOSZ PatrykCCC Development Team,,
102 COVI AlessandroTeam Colpack17:12
103 ROMANO FrancescoBardiani – CSF17:17
104 HERNANDEZ BrayanColdeportes Bicicletas Strongman,,
105 MOSCA JacopoItaly17:18
106 PUCCIONI DarioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis17:28
107 SALVIETTI NiccolòSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
108 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè17:34
109 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir17:36
110 BARONCINI FilippoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze17:56
111 BRESCHEL MattiEF Education First17:59
112 PESENTI ThomasTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze18:01
113 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo18:05
114 SOBRERO MatteoDimension Data for Qhubeka18:32
115 ZACCANTI FilippoNippo Vini Fantini Faizanè18:38
116 AMICI AlbertoBiesse Carrera19:10
117 TRACZ SzymonCCC Development Team19:17
118 BEWLEY SamMitchelton-Scott20:31
119 TESFATSION NatnaelDimension Data for Qhubeka21:20
120 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM21:23
121 KONYCHEV AlexanderDimension Data for Qhubeka21:24
122 VACEK KarelHagens Berman Axeon21:27
123 ZANA FilippoSangemini – Trevigiani – MG.Kvis21:36
124 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar21:53
125 MUGISHA SamuelDimension Data for Qhubeka22:15
126 CHOKRI El MehdiDimension Data for Qhubeka22:56
127 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo23:20
128 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles23:23
129 DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar23:24
130 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic23:37
131 PLEBANI DavideItaly23:38
132 DURANTI JalelTeam Colpack23:45
133 ROCCHETTI FilippoTeam Colpack,,
134 STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar23:47
135 MUÑOZ William DavidColdeportes Bicicletas Strongman23:55
136 OCAMPO VictorColdeportes Bicicletas Strongman,,
137 ESTRADA EduardoColdeportes Bicicletas Strongman,,
138 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA24:11:00
139 PICCOT MichelBiesse Carrera24:13:00
140 BELLIA MatteoBiesse Carrera24:27:00
141 GIORDANI CarloalbertoItaly24:36:00
142 MONTOYA JavierTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze24:39:00
143 MASOTTO GiulioTeam Colpack25:20:00
144 TONIATTI AndreaTeam Colpack25:22:00
145 BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM25:24:00
146 MINALI RiccardoIsrael Cycling Academy25:30:00
147 STACCHIOTTI RiccardoGiotti Victoria – Palomar25:35:00
148 DI SANTE AntonioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis25:55:00
149 PEÑA Wilson EstibenTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze26:14:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.