Semaine internationale Coppi et Bartali étape 3: victoire au sprint de Simone Velasco

29/03 étape 3: Forlì – Forlì 166,2 km

Le classement de l’étape:

1 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM04:01:50
2 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
3 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
4 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
5 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
6 SOBRERO MatteoDimension Data for Qhubeka,,
7 CAÑAVERAL JohnatanColdeportes Bicicletas Strongman,,
8 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
9 FEDELI AlessandroItaly,,
10 TIZZA MarcoAmore & Vita – Prodir,,
11 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
12 HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
13 FINETTO MauroItaly,,
14 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
15 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
16 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
17 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
18 ROSA DiegoTeam Sky,,
19 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
20 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
21 DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
22 ROTA LorenzoBardiani – CSF,,
23 RAVANELLI SimoneBiesse Carrera,,
24 QUIROZ Óscar AdalbertoColdeportes Bicicletas Strongman,,
25 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
26 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic,,
27 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
28 DUNBAR EddieTeam Sky,,
29 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
30 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
31 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
32 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
33 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
34 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
35 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
36 ANACONA WinnerMovistar Team,,
37 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
38 CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
39 LANDA MikelMovistar Team,,
40 VACEK KarelHagens Berman Axeon,,
41 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
42 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
43 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
44 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
45 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy,,
46 MAŁECKI KamilCCC Development Team00:59
47 OLDANI StefanoItaly,,
48 PALUTA MichałCCC Development Team,,
49 TOTÒ PaoloSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
50 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
51 VERMAERKE KevinHagens Berman Axeon,,
52 ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar,,
53 ZANA FilippoSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
54 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF,,
55 GARRISON IanHagens Berman Axeon,,
56 COVILI LucaBardiani – CSF,,
57 ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon,,
58 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
59 VALTER AttilaCCC Development Team,,
60 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec01:03
61 COVI AlessandroTeam Colpack,,
62 BROŻYNA PiotrCCC Development Team,,
63 ISTA KevynWallonie-Bruxelles,,
64 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
65 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
66 GOŁAŚ MichałTeam Sky,,
67 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
68 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
69 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
70 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
71 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
72 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
73 BOTTA DavideTeam Colpack,,
74 STANNARD RobertMitchelton-Scott,,
75 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
76 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
77 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
78 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
79 BJERG MikkelHagens Berman Axeon01:33
80 PESENTI ThomasTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze01:40
81 PUCCIONI DarioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
82 BARONCINI FilippoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
83 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
84 CONCA FilippoBiesse Carrera,,
85 SAVINI DanielBardiani – CSF,,
86 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
87 CHOKRI El MehdiDimension Data for Qhubeka,,
88 CARVALHO AndreHagens Berman Axeon,,
89 PUGI GianniSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
90 BENNETT SeanEF Education First,,
91 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
92 WHELAN JamesEF Education First01:46
93 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar01:50
94 STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar,,
95 HERNANDEZ BrayanColdeportes Bicicletas Strongman00:00
96 ROCCHETTI FilippoTeam Colpack05:35
97 ZACCANTI FilippoNippo Vini Fantini Faizanè,,
98 STOSZ PatrykCCC Development Team,,
99 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo,,
100 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir,,
101 MONTOYA JavierTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
102 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè,,
103 BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
104 ELISSONDE KennyTeam Sky,,
105 AMICI AlbertoBiesse Carrera06:54
106 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
107 MOSCA JacopoItaly,,
108 SALVIETTI NiccolòSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
109 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles09:16
110 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic,,
111 MOLLY KennyWallonie-Bruxelles,,
112 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
113 ROMANO FrancescoBardiani – CSF11:17
114 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
115 CRISTA DanielGiotti Victoria – Palomar,,
116 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
117 BEWLEY SamMitchelton-Scott,,
118 DURANTI JalelTeam Colpack,,
119 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles12:54
120 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo,,
121 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
122 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
123 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
124 PICCOT MichelBiesse Carrera,,
125 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
126 DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar,,
127 DI SANTE AntonioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis,,
128 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
129 BEZA MillionDimension Data for Qhubeka,,
130 TESFATSION NatnaelDimension Data for Qhubeka,,
131 TRACZ SzymonCCC Development Team,,
132 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles,,
133 KOBAYASHI MarinoGiotti Victoria – Palomar,,
134 PEDRETTI GiovanniBiesse Carrera,,
135 PEÑA Wilson EstibenTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
136 KONYCHEV AlexanderDimension Data for Qhubeka,,
137 NORSGAARD JØRGENSEN MathiasRiwal Readynez Cycling Team,,
138 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
139 BELLIA MatteoBiesse Carrera,,
140 DELCO LorenzoBiesse Carrera,,
141 ESTRADA EduardoColdeportes Bicicletas Strongman,,
142 BRESCHEL MattiEF Education First,,
143 MUÑOZ William DavidColdeportes Bicicletas Strongman,,
144 OCAMPO VictorColdeportes Bicicletas Strongman,,
145 HOWES AlexEF Education First,,
146 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
147 BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
148 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
149 PLEBANI DavideItaly,,
150 FURLAN MatteoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
151 HOLEC RichardTeam Colpack,,
152 STACCHIOTTI RiccardoGiotti Victoria – Palomar,,
153 FERRARI DavideTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
154 MINALI RiccardoIsrael Cycling Academy,,
155 GIORDANI CarloalbertoItaly,,
156 MORTON LachlanEF Education First,,
DNF MUGISHA SamuelDimension Data for Qhubeka
DNF SERGIS KasparsAmore & Vita – Prodir,,
DNF LE ROUX RomainTeam Arkéa Samsic,,
DNF VIVAS FedericoAmore & Vita – Prodir,,
DNF WAGNER RobertTeam Arkéa Samsic,,
DNF QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team,,

Le classement général:

1 HAMILTON LucasMitchelton-Scott10:25:23
2 HOWSON DamienMitchelton-Scott00:16
3 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
4 LANDA MikelMovistar Team00:22
5 DE LA CRUZ DavidTeam Sky00:26
6 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
7 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo00:37
8 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
9 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec00:42
10 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
11 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
12 ANACONA WinnerMovistar Team00:43
13 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
14 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
15 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:45
16 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
17 CRADDOCK LawsonEF Education First00:47
18 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team00:48
19 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles00:51
20 FINETTO MauroItaly00:55
21 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:57
22 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic00:59
23 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA01:10
24 ROSA DiegoTeam Sky01:16
25 CARBONI GiovanniBardiani – CSF01:17
26 HERMANS BenIsrael Cycling Academy01:21
27 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
28 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec01:34
29 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:37
30 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic01:51
31 QUIROZ Óscar AdalbertoColdeportes Bicicletas Strongman02:03
32 STANNARD RobertMitchelton-Scott02:04
33 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
34 CAÑAVERAL JohnatanColdeportes Bicicletas Strongman02:06
35 ROTA LorenzoBardiani – CSF,,
36 BETANCUR CarlosMovistar Team02:40
37 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
38 VERMAERKE KevinHagens Berman Axeon02:44
39 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles02:48
40 RAVANELLI SimoneBiesse Carrera02:51
41 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir03:33
42 FEDELI AlessandroItaly04:01
43 VALTER AttilaCCC Development Team04:04
44 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy04:50
45 ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon04:54
46 OLDANI StefanoItaly05:00
47 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott05:43
48 NYCH ArtemGazprom-RusVelo06:18
49 BROŻYNA PiotrCCC Development Team06:36
50 PALUTA MichałCCC Development Team06:53
51 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè07:38
52 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec08:11
53 TIZZA MarcoAmore & Vita – Prodir08:16
54 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè08:41
55 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè08:54
56 COVILI LucaBardiani – CSF08:56
57 NIV GuyIsrael Cycling Academy09:04
58 GOŁAŚ MichałTeam Sky10:02
59 ELISSONDE KennyTeam Sky,,
60 BJERG MikkelHagens Berman Axeon10:16
61 DUNBAR EddieTeam Sky10:28
62 MAŁECKI KamilCCC Development Team10:32
63 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy10:42
64 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec10:56
65 SAVINI DanielBardiani – CSF11:19
66 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF11:25
67 PUGI GianniSangemini – Trevigiani – MG.Kvis11:30
68 CONCA FilippoBiesse Carrera11:38
69 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA11:43
70 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo12:02
71 BOTTA DavideTeam Colpack12:11
72 ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar12:22
73 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team13:27
74 GARRISON IanHagens Berman Axeon13:50
75 TOTÒ PaoloSangemini – Trevigiani – MG.Kvis13:55
76 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team14:10
77 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec14:14
78 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè14:16
79 BENNETT SeanEF Education First14:38
80 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM14:40
81 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir14:47
82 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze15:04
83 CARVALHO AndreHagens Berman Axeon15:14
84 ISTA KevynWallonie-Bruxelles16:42
85 HERNANDEZ BrayanColdeportes Bicicletas Strongman17:17
86 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè18:01
87 COVI AlessandroTeam Colpack18:15
88 BROWN JonnyHagens Berman Axeon18:26
89 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles18:29
90 SOBRERO MatteoDimension Data for Qhubeka18:32
91 WHELAN JamesEF Education First18:38
92 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA18:50
93 PUCCIONI DarioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis19:08
94 BARONCINI FilippoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze19:36
95 PESENTI ThomasTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze19:41
96 BARBIN EnricoBardiani – CSF19:42
97 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA20:15
98 VACEK KarelHagens Berman Axeon21:27
99 HOWES AlexEF Education First22:03
100 ZANA FilippoSangemini – Trevigiani – MG.Kvis22:35
101 STOSZ PatrykCCC Development Team22:45
102 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir23:11
103 MORTON LachlanEF Education First23:21
104 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar23:43
105 MOSCA JacopoItaly24:12:00
106 ZACCANTI FilippoNippo Vini Fantini Faizanè24:13:00
107 SALVIETTI NiccolòSangemini – Trevigiani – MG.Kvis24:22:00
108 CHOKRI El MehdiDimension Data for Qhubeka24:36:00
109 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo25:36:00
110 STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar25:37:00
111 MOLLY KennyWallonie-Bruxelles25:47:00
112 AMICI AlbertoBiesse Carrera26:04:00
113 MEYER CameronMitchelton-Scott27:38:00
114 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles28:33:00
115 ROMANO FrancescoBardiani – CSF28:34:00
116 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo28:55:00
117 ROCCHETTI FilippoTeam Colpack29:20:00
118 MONTOYA JavierTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze30:14:00
119 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè30:28:00
120 BRESCHEL MattiEF Education First30:53:00
121 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo30:59:00
122 BEWLEY SamMitchelton-Scott31:48:00
123 TRACZ SzymonCCC Development Team32:11:00
124 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic32:53:00
125 TESFATSION NatnaelDimension Data for Qhubeka34:14:00
126 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM34:17:00
127 KONYCHEV AlexanderDimension Data for Qhubeka34:18:00
128 DURANTI JalelTeam Colpack35:02:00
129 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles36:17:00
130 DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar36:18:00
131 PLEBANI DavideItaly36:32:00
132 MUÑOZ William DavidColdeportes Bicicletas Strongman36:49:00
133 OCAMPO VictorColdeportes Bicicletas Strongman,,
134 ESTRADA EduardoColdeportes Bicicletas Strongman,,
135 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA37:05:00
136 PICCOT MichelBiesse Carrera37:07:00
137 BELLIA MatteoBiesse Carrera37:21:00
138 GIORDANI CarloalbertoItaly37:30:00
139 MASOTTO GiulioTeam Colpack38:14:00
140 TONIATTI AndreaTeam Colpack38:16:00
141 BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM38:18:00
142 MINALI RiccardoIsrael Cycling Academy38:24:00
143 STACCHIOTTI RiccardoGiotti Victoria – Palomar38:29:00
144 DI SANTE AntonioSangemini – Trevigiani – MG.Kvis38:49:00
145 PEÑA Wilson EstibenTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze39:08:00
146 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA39:10:00
147 HOLEC RichardTeam Colpack40:18:00
148 PEDRETTI GiovanniBiesse Carrera40:34:00
149 DELCO LorenzoBiesse Carrera40:39:00
150 KOBAYASHI MarinoGiotti Victoria – Palomar40:40:00
151 CRISTA DanielGiotti Victoria – Palomar41:53:00
152 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic45:44:00
153 NORSGAARD JØRGENSEN MathiasRiwal Readynez Cycling Team47:20:00
154 FURLAN MatteoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze49:24:00
155 BEZA MillionDimension Data for Qhubeka49:42:00
156 FERRARI DavideTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze52:18:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 26
  •  
    26
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.