Tadej Pogačar remporte le Tour de Californie, la dernière étape pour Cees Bol

18/05 étape 7: Santa Clarita > Pasadena 141 km

 

Le classement de l’étape:

1  BOL Cees Team Sunweb 02:53:16
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
3  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
4  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
5  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
6  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
7  MCCABE Travis United States ,,
8  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
9  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
10  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
11  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
12  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
13  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
14  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
16  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
17  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 00:05
18  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
19  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
20  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
21  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
22  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
23  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
24  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
25  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
26  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
27  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
28  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
29  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
31  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
32  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
33  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
34  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
35  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
36  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  KING Ben Team Dimension Data ,,
38  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
39  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
40  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
41  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
42  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
43  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
44  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
45  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
46  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
47  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
48  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
49  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
50  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
51  ROSA Diego Team INEOS ,,
52  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
53  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
54  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
55  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
57  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
58  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
59  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
60  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
61  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
62  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
63  SCHÄR Michael CCC Team ,,
64  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
65  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
66  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
67  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
68  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
69  SWIRBUL Keegan United States ,,
70  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
71  HOEHN Alex United States ,,
72  MORTON Lachlan EF Education First ,,
73  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
74  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
75  DOULL Owain Team INEOS ,,
76  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
77  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
78  ROWE Luke Team INEOS 00:19
79  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
80  GESCHKE Simon CCC Team ,,
81  HOULE Hugo Astana Pro Team 00:30
82  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 00:44
83  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 00:45
84  STORER Michael Team Sunweb 00:47
85  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:13
86  BALLERINI Davide Astana Pro Team 01:49
87  HOWES Alex EF Education First 01:55
88  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:28
89  BERNAS Paweł CCC Team 02:37
90  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 04:09
91  BRAND Sam Team Novo Nordisk 05:39
92  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
93  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 10:15
94  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
95  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
96  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
97  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
98  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
99  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
100  BOARDMAN Samuel United States ,,
101  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
102  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 15:11
103  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
104  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
105  HERNANDEZ Michael United States ,,
106  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
107  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
108  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
109  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
110  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
111  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
112  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
OTL  BRYON Miguel United States -2:53:16
OTL  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
OTL  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
DNF  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
DNF  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
DNS  CORT Magnus Astana Pro Team ,,

Le classement général final:

1  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 32:55:12
2  HIGUITA Sergio EF Education First 00:16
3  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:17
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:29
5  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:41
6  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 01:03
7  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 01:18
8  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
9  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 01:22
10  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 01:23
11  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
12  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 01:38
13  ZOIDL Riccardo CCC Team 01:50
14  URÁN Rigoberto EF Education First 01:58
15  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 02:17
16  MOSCON Gianni Team INEOS 02:20
17  MORTON Lachlan EF Education First 02:26
18  GREGAARD Jonas Astana Pro Team 02:35
19  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 02:41
20  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:42
21  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 02:58
22  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 03:23
23  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 03:44
24  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 05:41
25  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 06:42
26  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 07:05
27  SCHÄR Michael CCC Team 07:25
28  STETINA Peter Trek – Segafredo 07:31
29  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 08:14
30  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 09:53
31  KING Ben Team Dimension Data 10:46
32  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 12:10
33  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 12:33
34  EG Niklas Trek – Segafredo 14:27
35  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 14:30
36  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 16:10
37  SWIRBUL Keegan United States 18:14
38  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 19:02
39  GESCHKE Simon CCC Team 21:56
40  HOULE Hugo Astana Pro Team 22:41
41  PLANET Charles Team Novo Nordisk 24:20:00
42  CRADDOCK Lawson EF Education First 25:18:00
43  ROSA Diego Team INEOS 26:11:00
44  MCCABE Travis United States 28:17:00
45  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 29:19:00
46  BALLERINI Davide Astana Pro Team 32:33:00
47  LOZANO David Team Novo Nordisk 32:36:00
48  VAN HOECKE Gijs CCC Team 32:38:00
49  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 34:27:00
50  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 34:40:00
51  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 35:16:00
52  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 36:43:00
53  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 39:02:00
54  HOEHN Alex United States 39:03:00
55  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 39:33:00
56  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 39:51:00
57  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 40:18:00
58  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 40:53:00
59  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 42:10:00
60  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 44:00:00
61  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 44:58:00
62  DOULL Owain Team INEOS 45:01:00
63  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 45:41:00
64  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 46:23:00
65  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 47:04:00
66  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 47:08:00
67  BERNAS Paweł CCC Team 48:42:00
68  ROWE Luke Team INEOS 50:56:00
69  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 52:42:00
70  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 52:43:00
71  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 54:54:00
72  OSS Daniel BORA – hansgrohe 56:58:00
73  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 59:50:00
74  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:00:23
75  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:00:39
76  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 01:00:47
77  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:00:51
78  BOL Cees Team Sunweb 01:03:27
79  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:04:14
80  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:04:34
81  PERON Andrea Team Novo Nordisk 01:04:38
82  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 01:06:25
83  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 01:06:39
84  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 01:06:56
85  CURVERS Roy Team Sunweb 01:07:11
86  STORER Michael Team Sunweb 01:08:38
87  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:08:46
88  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 01:11:02
89  SAJNOK Szymon CCC Team 01:11:48
90  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:13:11
91  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 01:14:48
92  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 01:16:35
93  BRAND Sam Team Novo Nordisk 01:16:39
94  HOWES Alex EF Education First 01:17:36
95  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 01:18:30
96  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 01:20:52
97  BASSO Leonardo Team INEOS 01:21:15
98  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 01:21:33
99  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:22:25
100  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 01:23:43
101  WALSCHEID Max Team Sunweb 01:24:01
102  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 01:24:18
103  BOARDMAN Samuel United States 01:26:07
104  RICE Michael Hagens Berman Axeon 01:27:16
105  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:30:52
106  HERNANDEZ Michael United States 01:31:04
107  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 01:31:47
108  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 01:39:25
109  EISEL Bernhard Team Dimension Data 01:42:00
110  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 01:44:25
111  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 01:46:06
112  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 01:50:34
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.